Суд в Москве оштрафовал Telegram на 5 млн рублей за неудаление постов об акциях протеста Статьи редакции

12 мая штраф получила и «ВКонтакте».

  • Мировой судебный участок Таганского района Москвы вынес решение по двум протоколам Роскомнадзора по ч.2 ст.13.41 КоАП, пишет ТАСС. Общая сумма штрафов — 5 млн рублей. Редакция vc.ru направила запрос и ожидает комментарий компании.
  • 12 мая за отказ удалить информацию о призывах к несовершеннолетним принять участие в несанкционированных акциях в Москве штраф на 1,5 млн рублей получила «ВКонтакте». Соцсеть назвала решение свидетельством «ужесточения регулирования интернета» и будет обжаловать решение.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Александр

@Таня Боброва там у Дурова новый пост вышел:
https://t.me/durov_russia/31

Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь остав...
Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку.

Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией.

Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики.

Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани – искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Статистически один из миллиона человек может оказаться социопатом, готовым к немотивированной агрессии.

Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь.
Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

В натуре, Павел. Причина стрельбы-то простая — он обращался в медицинское учреждение с сильными болями, а в виду того, что медицина у нас ладаном дышит, парня отфутболили. Кто виноват? Да все знают кто. А они игры, интернет... Государства становятся, как этот психически неуравновешенный парень — душить, угнетать, а виной всему их больная голова. 

Ответить
Развернуть ветку
Yamimono

Ого, откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Да везде уже есть эта инфа. Ему после всего этого еще и справку на оружие дали.
Там виновные предельно ясны. А с дурака какой спрос? 

Ответить
Развернуть ветку
Yamimono

Нашёл в статье тж о заявлении Дурова, спасибо. Интересно, всё ещё остались ли люди которые обвиняют в этом видеоигры и интернет

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Таких полно, особенно мамаш недовольных игрой своих деток за компами. Там сейчас такая клиника у всех начнется, случай-то резонансный.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда