Дуров о теракте в Казани: трагедии не должны служить поводом для охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь

12 мая Павел Дуров в своем офицальном Телеграм канале прокомментировал ситуацию вокруг действий Ильназа Галявиева, который 11 мая устроил стрельбу в казанской гимназии №175.

Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку.

Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией.

Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики.

Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани – искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Статистически один из миллиона человек может оказаться социопатом, готовым к немотивированной агрессии.

Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь.

Павел Дуров, Основатель Telegram
0
292 комментария
Написать комментарий...
Розарио Агро

Плюс стрелок чапал с ружьем на перевес по улице, но всем было по барабану. Но в вечерних ток-шоу телеграм может оказаться крайним. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

И никто не позвонил в полицию. По камерам можно отследить, сколько он шел и сколько людей прошло рядом... Никто не позвонил в полицию

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Ты часто звонишь в полицию, когда видишь что то незаконное?

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

Значит беда в людях к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Черватюк

Тру.
А еще бы его может и не арестовали, потому что человек имеет право ходить с оружием (незаряж) по улице при наличии разрешения. Как охотник говорю.
А если бы арестовали - то выпустили из-за отсутствия состава преступления.
И он пошел бы и доделал свое дело через месяц.
А сейчас бы никто не махал в интернетах своим благородным знаменем «какие молодцы люди, предупредили смерть более десятка человек, просто остановив парня на улице!», потому что никто бы не узнал что милиция задержала человека с ружьем, потому что это не новость, если смертей нет и говорить тут особо не о чем. Никто не может даже представить, сколько таких случаев предупреждено. Каково соотношение предупрежденных терактов и смертей - к случившимся. Предпочитают наивно порассуждать после «ведь были звоночки! Люди такие черствые! Мир катиться в тартарары! 😱»

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 А еще бы его может и не арестовали, потому что человек имеет право ходить с оружием (незаряж) по улице при наличии разрешения.

Оружие должно быть в чехле и разобрано, если предполагает конструкция. 

 А если бы арестовали - то выпустили из-за отсутствия состава преступления.

Могли, а в текущих реалиях почти наверняка, лишили бы лицензии и конфисковали оружие за нарушение правил транспортировки. Ещё и административку впаяли бы. 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Черватюк

Хасан не предполагает 🤷‍♀️
Но вы и правда думаете, что его бы это навсегда остановило?

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 Хасан не предполагает

Тогда чехол и разрежённое, не думаю, что он показательно гулял с разряженный, хотя ему бы и за расчехленное в городе прилетело бы нормально. 

 Но вы и правда думаете, что его бы это навсегда остановило?

Думаю да, как минимум на время добычи нового орудия если он не псих ну и если реальный псих - стрельба бы началась раньше и с полицией.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Черватюк

Про стрельбу с полицией раньше чем в школе - годно, скорее всего да, так бы и было. Это бы могло остановить, согласна.

Я просто очень не люблю эти примитивные рассуждения по поводу того, как могло бы быть, когда этого реально не было. И всех, кто мог остановить стрелка. Родители, продавцы оружия, прохожие. «Вот если бы я был родителем, или продавцом, или прохожим - я бы не дал монстру сделать свое грязное дело и спас детей! Я хороший писать в сетях после драки кулаками. А те кто мимо стрелка прошли - детоубийцы. Куда катиться мир! Остановите Землю, я сойду!»
Узкомыслящие заэкраномспрятавшиеся начинают натягивать сюда за уши какого-то абсолютного треша, не выдерживающего никакой критики просто. Нереальные сценарии, правильные простые решения, высокие моральные принципы и гражданская ответственность. Жутко бесят подобные знатоки.

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда