Дуров о теракте в Казани: трагедии не должны служить поводом для охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь

12 мая Павел Дуров в своем офицальном Телеграм канале прокомментировал ситуацию вокруг действий Ильназа Галявиева, который 11 мая устроил стрельбу в казанской гимназии №175.

Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку.

Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией.

Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики.

Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани – искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Статистически один из миллиона человек может оказаться социопатом, готовым к немотивированной агрессии.

Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь.

Павел Дуров, Основатель Telegram
0
292 комментария
Написать комментарий...
Indig0

Стрелок называл себя богом. Почему никто не говорит, что нужно запретить религии и богослужения?
И вообще там тенденция страшная

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Indig0
Нужно смотреть изменение процента людей школьного возраста на которых есть школьные места.

Нет, так можно прийти к тому, что в одном классе будет учиться по 100 человек. Один учитель физически не сможет каждому ученику уделить нужное внимание. Что собственно сейчас и происходит. Учителя просто не могут заметить, что у кого-то из учеников потекла крыша, как у стрелка из Казани.

Ну и вот график, на котором видно, что с начала 2000-х школы начинают закрывать непропорционально быстро по отношению к численности школьников. С 2000 г. число школ уменьшилось с 67 до 41 тыс. (в два раза меньше, чем было до 1917 г.), притом что численность школьников уменьшилась не так сильно – с 20 до 15,5 млн. Более того, с 2010 г. численность школьников начала расти, но процесс ликвидации школ продолжается быстрыми темпами. Так, за 7 последних лет школьников стало на 17% больше, а школ – на 20% меньше!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Indig0

Вот статистика по которой видно, что так же растёт число учеников на 1 учителя и идёт укрупнение школ, что тоже не очень хорошо. https://ruxpert.ru/Статистика:Численность_учеников_и_учителей_в_России#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Предлагаете насильно заставлять работать учителями, чтобы снизить соотношение между учениками и учителями? 
Я когда учился в ВУЗе, нас уговаривали получать ещё и педагогическое образование, якобы это выгодно.) А некоторые преподаватели уговаривали так настойчиво, что некоторые мои сокурсники действительно пошли на дополнительное педагогическое образование. А после просто "выкинули" дипломы и устроились в большинстве своём в торговлю или ещё куда-нибудь, но только не в школы)) 
Ещё обещали дать 40 тысяч рублей, за которые ты должны был бы 2 года отработать))) 

Ответить
Развернуть ветку
Indig0
Предлагаете насильно заставлять работать учителями, чтобы снизить соотношение между учениками и учителями?

Ничего не предлагал, тем более насильно 🙈
Разве нет иных инструментов для развития этого сектора?

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Развить этот сектор очень сложно. Люди не хотят идти работать в школу не из-за денег, а просто потому что это слишком нервная работа. Не знаю ни одного своего сокурсника, который сейчас работает в школе. Хотя у нас на потоке примерно 50 человек получили диплом с педагогическим образованием. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Как вариант: "Люди не хотят идти работать в росгвардию не из-за денег, а просто потому что это слишком нервная работа."

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ахаха, туше 😂

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда