Facebook, Twitter и другие должны локализовать данные российских пользователей в России до 1 июля — Роскомнадзор Статьи редакции

Регулятор уже штрафовал соцсети за отказ соблюдать российское законодательство.

  • Об обязанности зарубежных соцсетей разместить базы данных в стране заявил замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер на итоговом заседании коллегии ведомства, его слова передаёт ТАСС. Какие последуют санкции, регулятор не уточнил.
  • Роскомнадзор регулярно предъявляет соцсетям претензии по вопросу хранения данных россиян в России. Например, в феврале 2020 года Facebook и Twitter получили штрафы по 4 млн рублей.
  • В апреле 2021 года регулятор дал Google, Twitter и Facebook срок до конца мая, чтобы ответить на отправленный им запрос о локализации баз данных их российских пользователей. Если вопрос останется без ответа, ведомство грозит штрафами от 1 млн до 6 млн рублей, а за повторное нарушение — от 6 млн до 18 млн рублей.
  • С 2015 года в России действует закон «О персональных данных», по которому вся информация о российских пользователях должна храниться на территории страны. В 2016 году за отказ соблюдать закон Роскомнадзор объявил о блокировке LinkedIn.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

ты серьезно считаешь что при наличии VK,OK и тому подобных Yandex не найдется квалифицированных кадров? Это же не Украина какая-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Аааа... Конечно, не Украина - ближе к Венесуэле, Беларуси и Кубе (хотя вот Куба движется в противополжном направлении). 

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда