Facebook, Twitter и другие должны локализовать данные российских пользователей в России до 1 июля — Роскомнадзор Статьи редакции

Регулятор уже штрафовал соцсети за отказ соблюдать российское законодательство.

  • Об обязанности зарубежных соцсетей разместить базы данных в стране заявил замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер на итоговом заседании коллегии ведомства, его слова передаёт ТАСС. Какие последуют санкции, регулятор не уточнил.
  • Роскомнадзор регулярно предъявляет соцсетям претензии по вопросу хранения данных россиян в России. Например, в феврале 2020 года Facebook и Twitter получили штрафы по 4 млн рублей.
  • В апреле 2021 года регулятор дал Google, Twitter и Facebook срок до конца мая, чтобы ответить на отправленный им запрос о локализации баз данных их российских пользователей. Если вопрос останется без ответа, ведомство грозит штрафами от 1 млн до 6 млн рублей, а за повторное нарушение — от 6 млн до 18 млн рублей.
  • С 2015 года в России действует закон «О персональных данных», по которому вся информация о российских пользователях должна храниться на территории страны. В 2016 году за отказ соблюдать закон Роскомнадзор объявил о блокировке LinkedIn.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Глеб

«Должны», «запретить», «заблокируют» и т д это слова, с которых начинаются новости моего дня)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

это единственное, что умеют придумывать законодатели такого сверхдержавного государства

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Новиков

А вы бы что сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov
На проекте с 26 мая 2021
Комментарии 1

Вы специально зарегистрировавшийся депутат, который спрашивает у меня реальный совет? Почтен!

Увы, рыба гниет с головы. Поэтому изначально, конечно, надо поумерить свои политические амбиции на мировой арене, понять наконец-то свое место (плохо развивающаяся экономика, которой очень важно получить возможность экспортировать и поднимать инвестиции в стране), подружиться с остальным миром (и не думать, что Китай - это друг, ага).

После этого, конечно, смена майндсета должна начать постепенно происходить, ведь для того, чтобы это начать реализовывать, нужно что-то разрешить из того, что уже запрещено.

Например, посчитать, что данные пользователей это дело пользователей и компаний, с которыми они договорились (пользовательское соглашение), и убрать блокировки РКНа.

Ну а дальше я наконец-то проснусь и пойду валить лес где-нить в Сибири.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Новиков

Так что, нет у вас мыслей, я правильно понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

На вопросы троллей я не отвечаю. Я вам все расписал. Объяснять банальные вещи вам не собираюсь, это потеря времени

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Новиков

Да я и не сомневаюсь. Кроме лозунгов в ваших головах, увы, ничего нет. Что вы можете ответить? Ничего, верно?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Какие там лозунги? Где вы их видите, в "своих головах"? Там четко написано, что нужно сделать. Если вы не понимаете слово "подружиться", то это, наверное, ваши проблемы? Оно вполне себе стандартное для русского языка. Объясните в чем конкретно вам оно непонятно, попробую расписать, если вам настолько интересно.

Но на текущий момент непонятно совершенно кто вы такой и зачем вам вообще отвечать (вы сможете повлиять на ситуацию в стране?).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Новиков

Мне интересно, как вы понимаете слово "подружиться" в контексте, который вы озвучили. Если на следующих выборах лично вас выберут президентом, что вы сделаете, чтобы "подружиться"?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

я сейчас понял, что то, что я могу написать, можно потом интерпретировать под парочку очень неприятных законов. Поэтому скажу так: "нужно исправить последствия 2014-2015 годов". Вернуть изгнанных дипломатов (несмотря на то, что это контрсанкции). Желательно также подготовить меры по привлечению иностранного капитала/инвестиций (возможно, уменьшение налогов для этих операций). Этого будет достаточно, чтобы начать жить в мире

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Новиков

А что конкретно вы имеете в виду под определением "последствия 2014-2015 годов"?
И как вы собираетесь "возвращать изгнанных дипломатов"? А если они не захотят возвращаться? Или, например, в качестве условия своего возврата представят требования, идущие вразрез с Конституцией? Собственно, тот же вопрос и про инвестиции.
Если, допустим, вам предложат в обмен на обещание рассмотреть в будущем озвученные вами цели, для начала, отдать Курилы, Сахалин и Камчатку - Японии, Крым передать Украине, а Калининград, допустим, Германии, вы согласитесь? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov
 я сейчас понял, что то, что я могу написать, можно потом интерпретировать под парочку очень неприятных законов

поэтому дальше не буду спорить. Надеюсь, мою позицию вы поняли. Надеюсь, для вас она не столь важна, чтобы продолжать этот разговор

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Новиков

Что вы несёте? Каких "законов"? Кому вы нужны?  Нет у вас никакой позиции. Одна каша в голове и лозунги, которые влили вам те, кто пошлёт вас "кидать стаканчик" под пинки полиции, чтобы снять об этом видосик, выложить его на ютуб и получить пару десятков лайков.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

ага, удачи

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда