{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

​Горизонтальные видео, онлайн-магазин в стримах и голосовые сообщения: чем «китайский TikTok» отличается от западного Статьи редакции

Об отличиях Douyin от TikTok, созданных китайской компанией ByteDance, в пересказе материала The China Spec.

Су Вэйчжун, Visual China Group

Как появился Douyin: краткая история разработки

В начале 2010-х годов появилось множество приложений для создания коротких видео. Тренд не обошёл стороной и Китай, при этом:

  • Китай стал крупнейшим мировым рынком смартфонов в 2011 году.

  • В 2012 году первая китайская компания в области прямых трансляций — YY — вышла на биржу с 60 млн активных пользователей в месяц.

  • К 2015 году 300 млн из 1,3 млрд мобильных пользователей Китая пользовались 4G.

Сейчас ByteDance — самая дорогая частная компания Китая с капитализацией в $180 млрд. Но стартовала она скромно, немногие инвесторы верили в её идею, отмечает The China Spec.

Вместо традиционной модели, при которой пользователь сам ищет контент, приложения ByteDance используют «умную» ленту. Алгоритм подбирает для пользователей персонализированный контент и попутно обучается.

Здесь и далее адаптированные иллюстрации The China Spec

Компания использовала эту концепцию в новостном сервисе Toutiao и активно запускала новые приложения с «умной» лентой. ByteDance даже прозвали «фабрикой суперприложений».

На волне популярности смартфонов и видео в 2016 году небольшая команда ByteDance под руководством Келли Чжан, ныне генерального директора ByteDance China, выпустила Douyin. Разработчики выделили четыре основных характеристики сервиса:

  • Полноэкранное HD-видео: в то время это было редкостью из-за дороговизны.

  • Музыка: это позволяло авторам быть более выразительными.

  • Фильтры со спецэффектами: в середине 2010-х такие приложения доминировали в рейтингах магазинов.
  • Персональные рекомендации — суть ByteDance.

Хотя сегодня эти функции кажутся стандартными, для того времени они были новинкой, замечает The China Spec. Продукт не сразу стал популярным — команда шла к этому полгода: собирала обратную связь, упрощала процесс видеозаписи и добавляла подсказки.

Например, вместо сложных танцев команда Douyin предлагала первым пользователям «жестовые танцы», которые состояли из движений руками. Сервис запускал кампании с партнёрами: например, делал фильтры, которые можно было наложить на известные произведения искусства, или нанимал профессиональных музыкантов для создания первых звуков в приложении.

Об особенностях ByteDance

Чжу Вэньцзя. Нынешний руководитель отдела исследований и разработок TikTok считается одним из самых талантливых инженеров по алгоритмам. Он пришёл в ByteDance из Baidu. В 2017 году обновил серверную инфраструктуру Douyin, что привело к росту числа пользователей и повысило их вовлечённость. Эта инфраструктура по-прежнему используется в TikTok и Douyin.

Общая сервисная платформа. Компания использует единую платформу для дублирования технологий (алгоритмов рекомендаций, классификации видео и дополненной реальности) в разных продуктах компании. Например, то, что пользователь читает в новостном приложении Toutiao, влияет на контент, рекомендованный ему в Douyin.

Сегментация контента. Douyin разделяет видео на категории. Это помогает найти аудиторию для разных блогеров и не останавливаться только на популярных роликах вроде танцев и пения под фонограмму.

Нишевый контент находит пользователей благодаря обширным метаданным и «умной» ленте. Douyin собирает данные из списка интересов человека и дополняет их вручную с помощью специалистов.

Чем Douyin отличается от TikTok

Генеральный директор ByteDance Чжан Имин полагал, что к 2021 году более половины пользователей компании будут жить за пределами Китая. В конце 2017 года для достижения этой цели запустили международную версию Douyin — TikTok.

Младший и куда более известный вне Китая «брат» — продукт другой конкурентной среды и существенно отличается от Douyin. Некоторые возможности Douyin могут быть реализованы и в международной версии, а некоторые — остаться эксклюзивом для китайского рынка. The China Spec выделила главные отличия Douyin от TikTok.

Контент

С конца 2019 года в Douyin можно загружать видео длительностью до 15 минут, в то время как в TikTok максимальная длина ролика — 60 секунд. Причина в том, пишет The China Spec, что в Китае нет доминирующей платформы для видео средней длины вроде YouTube.

Многие из наиболее популярных аккаунтов Douyin созданы опытными командами с профессиональным оборудованием, в отличие от TikTok, где по-прежнему преобладают более «живые» видео от авторов-одиночек. В Китае снимать профессиональное видео дешевле, а бренды больше готовы спонсировать мобильное видео, считает издание.

Также в Douyin больше горизонтальных роликов. И китайская версия позволяет использовать профессиональный брендовый контент, например, трейлеры фильмов или даже целые сцены.

Стриминг

Крупнейший источник доходов для сервиса — реклама, но параллельно растёт и выручка от прямых трансляций.

Прямые трансляции в Douyin можно условно разделить на три основных типа: развлечения, игры и электронная коммерция. На конец 2020 года около 85% пользователей Douyin просматривают стримы — все трансляции за год получили 500 млн просмотров.

Монетизация. В категорию развлечений входят поющие и танцующие стримеры, а также геймеры, как на Twitch. Они получают донаты от своей аудитории в виде виртуальной валюты, одна монета Douyin стоит 0,1 юаня, или около 1,5 цента.

Стримеры забирают себе около половины суммы пожертвований. Остальное разделено между Douyin (получает большую часть) и многоканальной сетью (MCN), если блогер работает с одной из них. MCN действуют как кадровые агентства: обучают стримеров, привлекают спонсоров, ведут переговоры по рекламному трафику.

Больше точек входа в раздел со стримами. Сейчас TikTok показывает прямые трансляции только в том случае, если пользователь случайно наткнётся на них. В Douyin есть несколько других точек входа на стримы: в ленте Follow, в отдельном разделе с трансляциями, а также в поиске. The China Spec считает, что когда стримы станут популярнее в TikTok, они тоже будут более заметными.

Функции электронной коммерции. Блогеры могут интегрировать рекламу продуктов в стримы, чтобы пользователи во время трансляции могли просматривать список товаров. В профилях авторов есть свои мини-магазины.

В ролик об определённом товаре блогер может добавить на продукт реферальную ссылку, с которой он получит процент от продаж. После оформления заказа в Douyin пользователи могут отслеживать и возвращать товары.

Инструменты для продвижения ролика. В Douyin, а также в тестовом режиме в ряде стран в TikTok тестируют функцию Dou+ — это внутренняя система, в которой пользователи платят за продвижение видео по количеству показов определённой аудитории. Рекламный контент не проходит требования Dou+. В сервисе можно потратить деньги на продвижение чужого видео, не только своего.

Геймификация

Стриминг в Douyin включает множество игровых механик, по сравнению с TikTok, где единственное доступное взаимодействие сейчас — пожертвование.

Фан-статус как услуга. В экосистеме Douyin популярность автора показывает не только количество подписчиков и лайков. Параллельно существует система отображения различных статусов пользователя.

Например, уровень пользователя зависит от количества потраченных в приложении денег. Число уровня и особый статус пользователя всегда отображаются на видном месте перед его именем. Чем выше уровень, тем заметнее пользователь в чате: никнейм появляется справа и остаётся на несколько секунд поверх чата.

Это не только удовлетворяет потребность к вниманию, но и показывает стримеру, что трансляцию смотрит готовый к большим тратам участник.

Таблицы лидеров среди фанатов. Для стимулирования транзакций в Douyin есть списки из ста лидеров в категориях развлечений и шопинга по всему сайту и по местоположению.

Когда пользователь нажимает на таблицу лидеров, ему показывают, сколько виртуальных монет нужно стримеру, чтобы либо появиться в таблице лидеров, либо занять место прямо перед ним. Это способ мотивировать пользователя помочь своему стримеру. Также отображаются три лучших зрителя по вкладу в стрим и их траты.

Во время трансляции стример может запросить у зрителей определённые комбинации виртуальных подарков. В окне отображаются зрители, которые помогают стримерам в достижении их целей.

У каждого стримера также есть своё собственное «фанатское сообщество», где можно накапливать определённый фанатский статус и покупать ещё больше цифровых значков и предметов. Механики основаны на духе соревнования и борьбе за рейтинг для повышения статуса.

Задания для авторов. У авторов есть игровая система монетизации. Бренды дают блогерам задание снять ролик на определённую тему, а автор получает за трафик вознаграждение. Лучшие работы попадают в открытую таблицу лидеров. Долгий и стабильный стриминг также поощряется.

Поиск

Поиск в TikTok показывает пустую строку, и после ввода слова появляется весь контент: пользователи, видео, звуки и хэштеги с фильтрацией по времени, релевантности и наиболее понравившимся. В Douyin это устроено иначе.

Таблицы лидеров в строке поиска. Во вкладке поиска Douyin показывает несколько списков лучших блогеров по наиболее популярным темам. «Горячие» темы отображаются в виде подборки роликов, которую собрали кураторы. Этот же механизм работает, если пользователю приложение посоветовало видео с «горячей» темой в ленте «Рекомендуемые».

Помимо самых популярных тем, есть ещё четыре списка лидеров: знаменитости, стримеры, музыка и наиболее привлекательные ролики для брендов.

Мини-задачи для фанатов. Зрители, которые хотят поддержать любимых авторов, могут выполнять ежедневные миссии: просматривать и лайкать видео, комментировать и пересылать, создавать видео со знаменитостью или даже рекламировать видео авторов для увеличения их охватов.

Активность фанатов вносят в открытую таблицу лидеров. Мотивация — исключительно альтруизм, пишет The China Spec. Список обновляется еженедельно и даёт знаменитостям право похвастаться и дополнительную рекламу в виде бесплатного трафика от инструмента Dou+.

Мессенджер и социальная сеть

В марте 2021 года Douyin по-прежнему несовместим с WeChat, крупнейшим китайским мессенджером и социальной сетью с более чем 1,1 млрд активных пользователей в месяц. Чтобы поделиться видео из Douyin, необходимо скачать его на свой телефон, а затем передать отдельным файлом в WeChat.

С 2018 года между двумя продуктами идёт антимонопольная борьба. В результате Douyin имеет значительно больше социальных функций в приложении, чем TikTok, поскольку ByteDance пытается обойти блокаду WeChat и создать собственную социальную сеть. Помимо обмена текстовыми сообщениями, есть голосовые и видеозвонки по контактам в приложении, групповые и видеочаты.

Локальные сервисы

В феврале 2021 года Douyin начал тестирование коммерческих функций для местного бизнеса в некоторых городах Китая. Сервис запустил инструмент POI (points of interest) — с его помощью можно отметить на видео достопримечательность, а потом по тегу найти другие ролики. Теперь бизнес в этой вкладке POI может продавать билеты, например в музей.

Кроме того, в «местном» разделе ленты, которого сейчас нет в TikTok, в некоторых городах теперь отображаются купоны на скидки в ресторанах. Поскольку еда — одна из самых популярных категорий в Douyin, а короткие ролики хорошо подходят для обзоров еды, вполне естественно, что Douyin пытается тесно сотрудничать с ресторанами, полагает The China Spec.

Издание приводит три вывода, исходя из бизнес-модели Douyin.

Китайские приложения обычно сосредоточены на долгом пути пользователя, а не просто одной функции. Douyin начал с коротких видео, затем расширился до прямых трансляций, электронной коммерции, мессенджера и локальных сервисов.

Общая сервисная платформа позволяет легко повторно использовать ключевые технические и бизнес-блоки, ускоряя разработку и внедрение. Кроме того, приложение стимулирует монетизацию с помощью стриминга.

Китайские приложения в целом созданы для микротранзакций и электронной коммерции. По мнению The China Spec, это следует из развития экосистемы. Несмотря на то, что Douyin фактически получает большую часть своего дохода от рекламы, его более поздние и продвинутые изменения в основном связаны с транзакциями в прямых трансляциях.

Свой подход к геймификации: статусы, лидеры и рейтинг. В основе этих механик лежат психологические приёмы, которые эффективно работают на монетизацию китайской аудитории. Функции сообществ наделяют зрителей чувством принадлежности и цели. Списки лидеров призваны мотивировать пользователей тратить деньги или время на своего любимого стримера или дело.

Хотя такие механики помогают бизнесу, на пользователях это может плохо отразиться — из-за лишних трат и беспокойства за свой статус, считает The China Spec.

0
3 комментария
Аргумент Перигелия
Douyin собирает данные из списка интересов человека и дополняет их вручную с помощью специалистов.

😱 миллионы китайцев ручками делают персонализации для миллионов других китайцев. Ну и дела... Хваленый китайский AI

Ответить
Развернуть ветку
alinebudko

фильтры только прикольнее

Ответить
Развернуть ветку
Василий Шевкунов

Китайская версия китайского TikTok.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда