{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Black Websites - телеграм бот для борьбы с мошенниками

Всем привет. Меня зовут Евгений. Примерно 5 лет назад написал мне один друг и скинул сайт (по продаже автозапчастей), с просьбой проверить, можно ли заказать на этом сайте датчик кислорода. Уж очень ему понравилась цена и сроки доставки.

Первое, на что я обратил внимание это срок регистрации домена. Он был зарегистрирован 2 месяца назад, хотя на сайте было написано что работают уже минимум 2 года. Подозрительно, но еще ни о чем не говорит, они могли недавно начать продавать онлайн, могли сменить домен и т.д, тем не менее первый звоночек уж есть.

Потом я начал изучать сам сайт на наличие битых ссылок и важных страниц. Все ссылки были рабочие, но в магазине отсутствовала политика конфиденциальности, правила и условия использования. Казалось бы, никто на это не обращает внимание, но если магазин хочет рекламироваться в поисковых системах и соцсетях, то без этих страниц сайт не пройдет модерацию. Мошенники, как правило, не особо с этим заморачиваются, поэтому политика конфиденциальности написана на коленках, а точнее просто загружен шаблон и соответственно там нет данных о юридическом лице.

Следующим шагом было изучение контактов и телефонов магазина. На сайте был указан адрес в Нижнем Новгороде и мобильный телефон для связи в whats app. Немного погуглив, я заметил, что по этому адресу находится одноэтажное здание и никакого упоминания о магазине автозапчастей нет. Режим просмотра улиц на карте, также не дал результата, ни одной вывески. Номер телефона пробивался совсем не Нижнего Новгорода, а Московский.

В принципе, на этом можно было бы закончить, но я решил посмотреть дальше. Загуглил домен с фразой отзывы. Если сайт свежий, то отрицательных отзывов может еще не быть, но проверить стоит. Так и есть, нашлись пара отзывов на одном из сайтов, причем как положительных, так и отрицательных. Вполне возможно, положительные отзывы были написаны самим мошенником, потому что в отрицательных люди пишут что товар не высылают после оплаты.

Переходим к оплате. Если интернет-магазин действительно настоящий, то чаще всего они подключают полноценную оплату банковской картой, через платежный шлюз популярной системы, например сбербанк, юкасса, робокасса и т.д. Мошенники же часто используют обычный перевод на банковскую карту.

Закончим мы еще одним важным пунктом, таким как наличие социальных сетей. Магазины, которые рассчитывают на долгое и успешное существование, всегда ведут группу или паблик вконтакте или инстаграм. По дате первого поста можно посмотреть, сколько магазин примерно работает. У мошеннических магазинов, в основном, нет социальных сетей или есть, но очень свежие.

Здесь я упомянул самые основные способы проверки сайта, но, на самом деле, есть еще и множество других. По ним проверяется если все остальное без придирок, но все равно есть сомнения, например, проверка по фотографиям, по архиву доменной истории, по ценам, комментариям, яндекс маркету и многое другое.

Итог, оказался простым, сайт оказался мошенническим, но я потратил на это не один час. А если бы сайт был сделан очень качественно, то времени ушло бы гораздо больше. И я задумался, сколько людей попадается на такие магазины и и не всегда могут провести те манипуляции, которые проводил я. Поэтому мы с товарищем (да, нас пока что двое) решили сделать Телеграм бота, с простым функционалом. То есть, любой может просто ввести ссылку на магазин и проверить его на существование в нашей базе мошенников, а если вдруг его нет в базе, то всегда можно отправить ссылку на проверку администрации и вам придет ответ, мошенники или нет, и если сайт или группа окажутся обманом покупателей, то они обязательно будут добавлены в нашу базу. Все это, конечно же, бесплатно.

Таким образом, обычные пользователи интернета, могут сами составить огромную базу мошеннических сайтов и пабликов, и туда могут попадать даже те, которые только что появились, и благодаря боту @Blackwebsites_bot они не смогут обмануть большое количество людей. Этот бот создан не для того, чтобы заработать денег, а просто помочь людям сохранить свои деньги. На данный момент, пользователей у бота немного, около 100 человек, так как он появился только неделю назад, но я надеюсь что чем больше людей узнает о существовании бота, тем больше будет становится база с мошенниками. Продвижение бота идет постепенно и пока что закупается реклама в телеграм каналах и соцсетях.

С удовольствием , выслушаю ваши предложения по улучшению функционала и развитию проекта.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 Столик
Автор

Не всегда, я знаю сайты, которые уже существуют 2 года. Понятно, что всех не оградишь, но по крайней мере усложнить им работу можно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 Столик
Автор

Так и есть, попадаться будут всегда, даже зная что их обманывают. Но я верю, что хотя бы какую то часть можно ограничить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Pilipenko

Надо бы для телеграм каналов такое запилить)
Есть ещё @doctor_soloviev, мошенники - о наболевшем, справочки)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда