«Одноклассники» за год выплатили разработчикам приложений 3 миллиарда рублей

Многие привыкли, что приложения в социальных сетях — это «Тюряга» и «Счастливый фермер». На самом деле, бал правят совсем другие персоны, а люди готовы активно вкладывать реальные деньги в обмен на игровую валюту, которая сделает процесс быстрее или интереснее.

Традиционно, к концу года все подводят итоги. Социальные сети — не исключение. Пресс-секретарь «Одноклассников» Илья Грабовский рассказал ЦП о том, что «оранжевые» выплатили в 2013 году разработчикам приложений 3 миллиарда рублей. Это на 50% больше, чем в 2012 году (2 миллиарда).



По словам Грабовского, деньги идут от внутриигровых покупок, а доход делится 50 на 50 (разработчики / социальная сеть).

Первое желание, которое возникает при виде чисел от «ОК» — сравнить с показателями ВКонтакте. Тут показатели чуть скромнее — чуть меньше 2 миллиардов рублей в 2013 году по состоянию на начало декабря и рост 35% по сравнению с прошлым годом. При этом комиссия в ВК составляет 45%, и сейчас компания плотно взялась за продвижение своей игровой платформы и даже ввела промо-блок с приложениями в ленту пользователей.



На вкусное — топ приложений из обеих соцсетей по количеству установок.

В «Одноклассниках» есть однозначное лидирующее трио, отрыв от конкурентов составляет более 8 миллионов установок. Лидер — Поздравительные Открытки - Зима! (25,3 млн), на втором месте — Открытки (25,2 млн), замыкает тройку лидеров Видеоальбомы за Минуту! (24,9 млн).

У ВКонтакте тройка лидеров выглядит так: Открытки на стену ✩ добавь свою открытку (19,2 млн установок), Мои Гости и Поклонники (17,8 млн) и на третьем месте игра Вормикс (15 млн). Кстати, на четвёртом  с 11,4 млн. установок — (почти) всеми любимая Тюряга.


Топ приложений, кстати, намекает, что невероятно много пользователей, увы, не до конца понимают механику социальных сетей, иначе как ещё объяснить популярность сервисов открыток и просмотра гостей страницы.

Пользуетесь ли вы приложениями в соцсетях? И почему нет?