{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Сберкидин»: три мнения о новой профессиональной соцсети «Инсайдер» Статьи редакции

Она не станет альтернативой LinkedIn и разделит участь ClubHouse, говорят предприниматели и топ-менеджеры.

Как устроена соцсеть «Сбера»

1 июля компания представила соцсеть для поиска сотрудников и партнёров. В интерфейсе приложения есть три меню: личный профиль, внутренний браузер и чат. После заполнения профиля можно сформировать виртуальную визитку и поделиться ей в других соцсетях.

Все пользователи могут публиковать на платформе «инсайды» — посты, для которых нужно выбрать цель — поиск сотрудников, партнёров, вакансий, инвесторов или деловых контактов.

Пока в «Инсайдере» публикуют в основном вакансии и объявления о поиске работы. Посты можно читать в ленте или найти по тегам во внутреннем браузере.

Инсайд директора по продукту сервиса «Работа.ру» Алексея Захарова, команда которого запустила соцсеть

Там же есть ленты со списком компаний и людей. Соцсеть объединяет пользователей в группы. Пока их две — «Менеджеры крупных компаний» и «Рекрутёры крупных компаний».

С ними можно «устанавливать контакт» — добавить в друзья и после одобрения заявки переписываться во внутреннем чате.

Почему бизнесу не нужна своя соцсеть

Задача «Инсайдера» — дать пользователям возможность создать профессиональный личный бренд и выстроить деловые контакты на отдельной площадке, объясняют в компании «Работа.ру».

Команда сервиса считает, что после блокировки Linkedin в России в 2016 году профессиональное сообщество в стране «потеряло площадку для выстраивания деловых отношений». Оно частично переместилось в Facebook, но социальная сеть не смогла целиком покрыть запрос специалистов, отмечают в «Работа.ру».

Однако в России нет запроса на профессиональную соцсеть наподобие Linkedin, считает основатель amoCRM Михаил Токовинин. По его мнению, главной соцсетью для бизнеса сегодня остаётся Facebook.

Зачем «Сбер» решает что-то делать, понять невозможно. Наверное, решили что это такой корпоративный венчур: пытаться сделать 100 своих проектов, в надежде, что один из них взлетит.

Я думаю, что ни одна новая соцсеть не будет популярна, если не предложит уникального и целостного продукта. В «Инсайдере» я вообще никакой идеи не вижу.

Михаил Токовинин

Решает рабочие вопросы в Facebook и менеджер по развитию бизнеса в «Тинькофф» Николай Волчков, который завёл профиль в «Инсайдере». Он уверен, что соцсеть не взлетит, и прогнозирует ей путь ClubHouse.

Пока ничего не думаю про соцсеть, кроме шутки про «Сберкидин». Мне кажется, Linkedin функционально устроена.

Было бы неплохо, если бы компании размещали там что-то типа заданий или вопросов по типу: «Нам нужен продукт (описание). Кто может помочь?».

Николай Волчков

Сравнивать «Инсайдер» с LinkedIn ещё рано, потому что вторым пользуются во всём мире и он оброс огромным количеством сервисов, считает управляющий директор банка ВТБ Кирилл Николаев.

Профиль в соцсети он завёл из любопытства, успел установить за день несколько контактов и написал объявление о поиске консультанта по русскоязычной нейросетевой модели ruGTP.

Новые продукты — это всегда интересно. Как соцсеть это ещё сложно принять, нужно больше людей, на мой взгляд. Пока она на этапе MVP, к слову, очень достойного. У «Инсайдера» есть хороший потенциал. Посмотрим, что из этого получится.

На мой взгляд, пока топ-менеджменту для поиска сотрудников проще отправить запрос в HR-отдел, который пойдёт на HeadHunter или в Telegram-каналы.

Деловые вопросы я решаю в Outlook, а операционку обсуждаю в Telegram, Slack, Zoom. Функций везде достаточно, но хотелось бы Telegram оставить всё же для личного общения или как-то разделить профиль на личный и рабочий.

Идеальная соцсеть для бизнеса в моём представлении должна быть больше похоже на маркетплейс. Такие направления уже есть у крупных финтех-компаний: «Сбера», ВТБ, «Альфа-банка» и банка «Точка».

Кирилл Николаев
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аглалия Фурс

Когда хочешь стать членом каждой семьи и коллектива. Сбераптека, сбермаркет, сбердоставка, сбер 🤔банк. Сберсеть.

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

внимание , в интернете появился ещё один веб сайт

Ответить
Развернуть ветку
Frederick Barbarossa

Sber kiddin'

Ответить
Развернуть ветку
2DaysLog

Будто линк куда-то делся из-за блокировки.

Ответить
Развернуть ветку
M Bot

Ресурс, который не имеет нормальной веб-версии (полноценной десктопной, эффективно использующей экранное пространство, а не просто увеличенной мобильной, хотя тут даже и такой нету), совершенно не воспринимается как "профессиональный".

Ответить
Развернуть ветку
Chr Chr

Одно из значений слова Insider - свой человек, в компании, который "стучит". Я подумал сначала, что эта сеть про это - работники жалуются на компанию, всё анонимно, но со сберID =)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Вообще того удобства, который был до блокировки линкдина, конечно, очень не хватает. Но не думаю, что взлетит..

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау

Хах, время копипаста

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Вряд ли кому нужна будет, но смысл всё же будет иметься. Раз превратились в спрута, пускающего щупальцы во всё на свете, то хотя бы внутри своего царствия всё же полезно им иметь такую платформу. Ну и тем, кто каким-либо боком дела имеет с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

"Однако в России нет запроса на профессиональную соцсеть наподобие Linkedin" потому что линкедин и так работает, стоит только тор использовать или впн))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

"Зачем «Сбер» решает что-то делать, понять невозможно." Всем это очевидно без очков, пилит бабки которые у него немеренно! Почему люди боятся писаться правду в официальные релизах?)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда