Глава Роскомнадзора пригрозил заблокировать Facebook в 2018 году

Если соцсеть не перенесёт данные россиян.

Мы прекрасно осознаем, что у Facebook значительное количество пользователей на территории РФ. С другой стороны, мы понимаем, что это не уникальный сервис, есть и другие социальные сети.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
5.2K5.2K открытий

мне одноклассники нравятся больше, там и шутки смешные и классы есть и пять с плюсом ставят

Ответить

А Марию dreamcoin нашёл там?)

Ответить

Фейсбук нужен только для того чтобы с помощью него регистрироваться на других сервисах, на которых нельзя зарегиться с помощью ВК

Ответить

Это в Тиндере, что ли?

Ответить

Что-то он сам себе противоречит:
1. "Закон обязателен для всех"
2. "В 2018 году мы подумаем, может быть, проверим"

Так обязателен или нет? Сам бы определился сначала.

Ответить

скоро будете вместе с мамками своими орать в одноклассниках с боянчиков)))

Ответить

Моя мама предпочитает смотреть мемы по телевизору, сейчас даже в новостях вроде есть специальная рубрика с видеоприколами, чтобы народ орал и забывал о гайках)

Ответить

Фейсбук не люблю, но если вы общаетесь с людьми за пределами РФ — например у вас есть научные контакты — то FB как минимум нельзя игнорировать.

В целом в блокировке Фейсбука нет ничего невозможного. Россия идёт по стопам китайцев — пусть нет ФБ, но зато есть свои сетки, типа ВК, Мейла и Одноклассников, которыми по факту и пользуется большинство населения страны. Так что в случае блокировки для большинства населения ничего не изменится, а меньшинство уже давно сидит за бугром или за ВПНами, так что и для них всё будет по-прежнему.

Вот только понятно, что перспектив занять в мире достойное место, изолируясь ото всех и размахивая блокировками, нет никаких.

Ответить

только есть НО -- проникновение китайцев в страны мира куда выше нашего, я про количество людей и процент населения

Ответить
Комментарий удалён модератором

все в этом мире крутится вокруг выборов в России, во всем виновата власть

Ответить
Комментарий удалён модератором

А кто-то еще сидит в FB? Он же неудобный.

Ответить

Он не то, что неудобный. Он какой то эээээ хуйпоймикакой

Ответить

мы сами разберемся удобный он или нет

Ответить

В Украине же запретили ВК и сразу было тяжко с ФБ, но сейчас уже привык и как-то норм. Да, странный, но ничем не хуже ВК. И потом, там много контактов из Европы, США и т.д., а в ВК в основном это СНГ.

Ответить

А зачем они так стремятся перенести данные на серверы в России? Чтобы можно было в любой момент «обрезать провода»? Или так к данным можно получить доступ «по бумажке»? Или есть другие причины?

Ответить

Экономические, например. Фейсбук будет платить деньги российским компаниям, хранящим данные пользователей в России. Это полезно всем - и тем кто будет работать в этих компаниях, получать зарплату, и государству, оно будет получать свой налог, и в целом - российская внутренняя ит-инфраструктура будет расти. Невыгодно это только самому Фейсбуку, потому что для них это затраты.

Ответить

без бумажки -- все данные становятся доступными
+ коррупционная составляющая и ведомственная составляющая (по сути Роскомнадзор не нужОн :) он только блочит и вот такой фигней мается... сомнительная трата бюджета и выгоды для граждан, но надобность свою отрабатывает...

Ответить

Был бы рад, если бы мои данные хранили не в России.
Не люблю Фейсбук, а зря..там весь бизнес сидит - лучшая площадка для построения связей.

Ответить

тоже не люблю, но там не только бизнес, там весь мир... и хотелось бы быть вместе с миром, а не в мирке :)

Ответить

Вот объясните (да, мне лень читать закон). Данные о пользователях России должны быть на Российских серверах.
Существует тысячи сервисов, (фб, твиттер, гмайл, ютуб и т.п.) у которых, как мне кажется, очевидно, все данные хранятся на серверах не в РФ. Да тот же vc.ru, кто его знает где сервер расположен.

И че теперь, всех блочить?


Касательно ФБ: я долго привыкал к интерфейсу, и до сих пор считаю что он убогий, но это не отменяет того что там много годного материала. Ощущение, что в ВК в группах постят шлак и рекламу, в то время как в ФБ такого нет. Ну, может я подписан не на те группы, я вообще не понимаю че там как работает, но нынче многие ребята постят контент именно в ФБ. Кароче он НУЖЕН.

Аргументировать что типа "нахрен ФБ, он не удобный, пусть блочат". А если я скажу что ВК не удобный, его тоже заблочить?

Катимся к цензуре, и все тут. Linkedin, потом ФБ потом еще что-то

Один раз просыпаюсь я такой с утречка, пишу git pull, а мне говорят ХРЕН ТЕБЕ. Оказалось в тот день гитхаб был заблочен. Гитхаб, карл! Одной блокировкой пол IT индустии убить можно. Я тупо не смог работать. Ну да, есть всякие VPN, Tor итп. И их тоже блочат, законы вводят, в общем по закону мне наверное нельзя сидеть в кафе (в котором я щас сижу) и пить кофе, потому что... сайт производителя кофе находится в каких-нибудь нидерландах, и щас за мной придут омопжлаовыплдоа

Ответить

буду умолять деда мороза в новогоднюю ночь, чтобы это были не просто слова и фб, со всей сельской элитой и своим великолепным юзабилити, заблокировали навсегда.

Ответить

заходишь в профиль минусующих и у каждого "россия - днище, власть - ублюдки, люди - мерзкие".
мда, весь фб пришел. грустно очень.

Ответить

Согласен, не нужон!1! Ишты, власть ругают поганцы! (откуда такие как ты вообще лезут?)

Ответить

Буду умолять Санта Клауса, чтобы вас выпилили с земного шара

Ответить

деда мороза нет.

Ответить

Я вдруг понял, почему основатель vc.ru переехал в США, и , похоже продал свою долю. Все меньше стартапов, все больше подобных новостей. Из падающего бизнеса надо выходить вовремя.

Ответить

Причем здесь переезд создателя в США и откровенная тупость власти в России?)) Они освещают новости - которые потенциально или напрямую действуют на бизнес в. стране вот и все))

Ответить

- Прям как Тиньков.
- Что?
- Что?

Ответить

Да какая мне разница, если я пользуюсь Tor

Ответить

А в чем проблема арендовать пару стоек в РФ? Религия не позволяет?

Ответить

Арендовать у недогосударства что-то... нет не позволяет))

Ответить

Тут скорее стоит рассуждать об угрозе не для простых "завсегдатаев" соцсети, а о тех, кто там размещает рекламу (SMM и пр.). Сервис воистину уебанский, неудобный, самобытный и нихера не демократичный (банят без предупреждения и объяснения причин), но вот набор настроек того же таргетинга в нём, пожалуй, самый мощный на данный момент. ВК пока прикуривает.

Ответить

Отличная соцсеть

Ответить

В ВК всегда было больше настроек в таргете. Так что вы путаете. А ФБ славится хреновыми настройками, нецелевым трафиком и гигантскими фермами по накрутке, которые получают рекламодатели.

Ответить
Комментарий удалён модератором

в ФБ каждый второй пост - это история про то, что власть говно, а меньшинства имеют больше прав чем общество в целом. не такая уж и плохая перспектива)

Ответить

в 20!8 году уже никакого роскомнадзора не будет)

Ответить

Если бы было все так просто))

Ответить

Где горячие споры и критики? ;) А да забыл, это не ВК и не Телеграмм Дурова.

Ответить

тут не будет такой сильной поддержки. ставлю сотку, что на фб скоро будут обсуждения в стиле "такой позор может быть только в рашке".

Ответить

Где кнопка "взлетит"?

Ответить

Хорошая попытка, но нет, Жарову в любом случае Цукерберг не позвонит

Ответить

Кстати, может кто-то интересовался проблемой и решением. Ну вдруг. Вот допустим, вы жили-жили себе в России, сидели такие в ФБ, потом раз, и уехали оттуда навсегда (из России). И тут ФБ такой раз и решил-таки, перенести данные россиян в Россию. Как избежать такого? Как отказаться от такого? Не нужно мои данные в Россию пихать! Не ужели, придется самовыпилиться и заново впиливаться?

Ответить

Соц. сеть "Роскомнадзор" номер один в России.

Ответить