Бесплатно отдаю концепцию продвижения в соцсетях для производителя мебели
Обычно разработка концепции стоит от 150 000₽, но я отдам бесплатно. Рассказываю в статье, почему решил так сделать.
Летом ко мне обратилась команда разработки интерьерных решений, они решили расширяться и заняться производством мебели, создав под новое направление самостоятельный бренд. Клиент хотел продвигаться в соцсетях и обратился к нам за разработкой стратегии.
Я со своей командой разработал концепцию для продвижения нового производителя мебели: продумали, как соцсети помогут решить задачи бизнеса, проанализировали рынок и актуальные потребности аудитории, изучили тренды в коммуникации и поведении брендов, создали новое позиционирование и рубрикатор, определили характер бренда и его ToV. Но проект в итоге не реализовался — клиент решил заморозить работу по новому направлению из-за нововведений для бизнеса в 2026 году.
Но мы настолько влюбились в разработанную стратегию и нам стало жалко потраченных сил и времени, что решили не держать её в столе, а поделиться с вами бесплатно.
Ключевой и самый трудоемкий блок работы был посвящен анализу социальных сетей основных конкурентов. Мы изучили их стилистику, тональность, визуальные паттерны, частоту публикаций и характер взаимодействия с подписчиками. Это помогло выделить ниши, в которых будущий бренд зазвучит свежо и сможет привлечь внимание аудитории.
Внимательно посмотрели на аудиторию и определили портрет массового клиента и ядро — людей, кто сможет рассказать о нашем бренде так, чтобы в него влюбились другие.
Определили то, как бренд будет говорить с аудиторией в соцсетях: и его характер, и его Tone of voice. Это поможет найти стиль общения, который не будет отталкивать, а, наоборот, поможет росту лояльности среди аудитории.
Придумали девять рубрик, с которых бренд может начать продвижение в соцсетях. Работа с рубриками и контентом может быть гибкой: периодически нужно отслеживать, какой контент заходит для аудитории, а что уже приелось и следует обновить.
В результате у нас получился пошаговый план действий для компании, которая хочет заявить о себе в соцсетях и отстроиться от конкурентов. Эта стратегия помогает выстроить системную работу с социальными медиа и задать правильное направление для будущего развития бренда.
Забирайте презентацию с полной стратегией, изучайте и пользуйтесь. А если хотите разработать стратегию под свой бренд, разобраться, что хорошо работает у конкурентов и почему и что сейчас интересно вашей аудитории — приходите к нам. Разберем все по полочкам и дадим рекомендации.