{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Naked Science открыл раздел «Сообщество» и планирует выйти на другие рынки

Теперь писать на сайте статьи и создавать короткие посты смогут все. Это ускорит развитие проекта, а также позволит каждому рассказывать о существующих проблемах в научной среде и получать оперативный отклик сообщества.

Скриншот раздела "Сообщество"

Над сайтом с конца прошлого года работала команда Vova Production, а над дизайном — Flatstudio. Сначала была реализована сложная многоуровневая система комментирования с уведомлениями, затем — раздел блогов, мероприятий и личный кабинет. Теперь открыт раздел «Сообщество». Это позволит сайту в техническом плане конкурировать с такими проектами, как Pikabu, vc.ru, TJournal и другие.

Материалы от пользователей позволят разбавить контент и привлечь более молодую аудиторию без ущерба основной тематике. Это будет полностью новый раздел, а посты перед публикацией пройдут проверку, прежде чем появятся в ленте «Сообщества». Да, это значит, что мемы, как и прежде, не приветствуются — за редким исключением. В основном акцент будет сделан на материалах с визуальной составляющей или из соцсетей.

До этого проект развивался исключительно за счет средств издателя, однако сейчас идут переговоры о привлечении инвестиций для выхода на другие рынки.

Naked Science — научно-популярный портал с ежемесячной аудиторией от 2,5 до трех миллионов посетителей. Это один из самых цитируемых в своей тематике сайтов, согласно данным «Медиалогии». Он также включен в перечень социально значимых сайтов с бесплатным доступом.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Мансур Сулейман

Помню еще в 2014-15-том читал NS и был просто влюблен в портал. Но потом попался мне англоязычный портал New Atlas, который тоже про новости науки и технологий. Разумеется, новости на нем публиковались на день-пять раньше, чем на NS. В какой-то период пробовал даже блог поднять, чтобы писать прям горячие-прегорячие новости, но из-за неумения и нежелания разбираться в сео и продвижении потерпел фиаско.

Теперь же, видя, что появился целевой ресурс с аудиторией и возможностью публиковать материалы аж в пальцах защемило от желания перевести статью и опубликовать на новом портале. Naked Sciense — спасибо вам!

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Руслан, если не возражаете, пара вопросов, пока подвернулась удобная возможность:

1) Есть ли у вас на сайте обычная регистрация (юзернэйм/емэйл + пароль), или только через соцсети?

2) Можно ли как-то читать сайт, не заходя на него каждый раз, и не устанавливая приложений? Например, по RSS, и/или через API? 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

1. Только через соцсети. Практика показала, что этого достаточно. 
2. Да у нас есть RSS, в том числе по рубрикам https://naked-science.ru/allrss 

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Спасибо!

К п.1: а как вы действуете, если пользователя блокирует соцсеть, через которую он авторизовывался? На ФБ и твиттере это нынче раз плюнуть — на ФБ было достаточно опубликовать фото советского флага над Рейхстагом, чтобы "не соответствовать нормам сообщества".

К п.2: RSS — уже очень хорошо. А какого-либо АПИ, либо его подобия для тех, кто любит совсем кастомные читалки, нет?

P.S.
На странице /allrss опечатка: "Подкаст Naked Science – наш еженеДЛьный подкаст..."

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

1. В настройках у него есть возможность прикрепить и другие соцсети. На крайний случай можно написать в поддержку и мы поможем в ручном режиме восстановить доступ к аккаунту. 

2. API нет, ошибку уже исправили, спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колупаев

На самом деле некоторая возможность существует. И это хорошо. Зайдите на портал и  сами разберетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шевцев

 >Это позволит сайту в техническом плане конкурировать с такими проектами, как Pikabu, vc.ru, TJournal и другие.

ах-ах-ах, господи. Чтобы научпоп-СМИ конкурировало со специализированными UGC-платформами — ну такое себе. Надо быть sports.ru, не каким-то Naked Science с милипизерной аудиторией и неадекватным главредом, от которого бегут авторы (да-да, уже куча убежала). 

Лучше бы работали над качеством контента, серьёзно, какое UGC.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Ну если кто-то не справился и убежал, в этом нет ничего удивительного. В целом авторы довольны работой у меня, 2 автора работают у меня с момента основания уже 8 лет, например. Остальные все уже больше 2х-3x лет. Те кто не справляются не задерживаются больше 2-3 месяцев и я часто даю возможность им самим это понять. 

"с милипизерной аудиторией" - сразу можно сделать вывод, что часто говорите о том, о чем не знаете. Приложу количество посетителей за неделю, думаю можно этим закончить диалог.

Вы видимо так и фактчекинг делали, раз не задержались у нас. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пулимов

Обиженный бывший сотрудник детектед.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Novoselov

Уже очень долгое время я - активный читатель NS: думаю, что это одно из лучших интернет-изданий, популяризирующих науку и технологии. А теперь еще появились сообщества, как на раннем хабре, когда он еще был торт.
Приятно сотрудничать с таким значимым и популярным проектом. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Спасибо. Это взаимно. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сергеевич Верхов

Предложение ! Создать чат для всех пользователей и исследователей ! Общий . 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда