WhatsApp добавил фото и видео, исчезающие после просмотра Статьи редакции

Это поможет не забивать место в памяти телефона.

  • Фотографии и видео будут исчезать сразу после просмотра и отмечаться значком «Открыто». Такие файлы не будут оставаться в памяти телефона, а другие пользователи не смогут переслать или сохранить их.
  • Если не открыть файл в течение двух недель, он удалится автоматически. При этом в компании отметили, что другой пользователь может сделать скриншот или фото другого экрана, поэтому функция не сможет до конца защитить от утечек данных.
  • WhatsApp отметили, что многие привыкли делать фото и видео на телефон, но не всё стоит сохранять навсегда. К тому же медиафайлы занимают место в памяти телефона.
  • Новая функция появится до конца недели у всех пользователей мобильных приложений.
0
152 комментария
Написать комментарий...
Ayan Myrzagali

Вообще удивительно как сложно людям бросить этот говенный кусок говна от Цукерберга, и перейти на лучший аналог по типу Телеграма

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre
перейти на лучший аналог по типу Телеграма

В котором end-to-end (сквозное) шифрование есть только в секретных чатах, в отличие от WhatsApp. Телеграм не только разблокировали без повода, но и соловьям поручили рекламировать. Переходите на типа лучший аналог.

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

Ты видимо глупый? Ответь на два вопроса:
1. Зачем сквозное в каждом чате? В чем проблема создать секретный, если надо?
2. Ты когда открываешь на другом девайсе вотсап, ты видишь историю? Если да, то это не сквозное.
Мне например нужна моя история между устройствами и все корректно работает в тг. Если нужна секретность (кому она нужна, кроме параноиков в 90% случаев?), то чат спокойно создаётся. При этом и обычный можно параллельно забивать для вида.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

1. a) большинство людей не знает об том важном «нюансе», b) не всегда знаешь заранее, что будет передаваться чувствительная информация; не всегда инормация сразу чувствительная, c) секретных групп в Tg нет вообще — только 1-1 чаты

2. Вы видите содержимое переписки на другом устройстве после восстановления, если решили делать резервную копию в облаке, при этом владелец облака — третье лицо, которое отношения ни к Whatsapp, ни к Facebook не имеет, доступа к этому облаку с серверов Whatsapp нет

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

Большинству людей этот нюанс не нужен. И Паша нигде не заявляет о шифровании. Он всегда делал акцент на секретные чаты. Это даже моя бабушка поняла и спросила для чего и как. То что вы сами себе придумали, что кто-то считает, что каждый чат зашифрован (от кого и для чего?) - кто все эти люди?

И что что не знаешь, когда передаваться будет? Создай чат, когда нужно будет. Боишься уже сейчас? Создай прямо сейчас.

Причём тут группы? В ВА нет шифрования в группах. Это смешно. Как ты себе это представляешь?

Историю ВА я вижу на компе. Посмотрим, что они покажут, когда клиент нативный выкатят.

А уж про ограничения хранилища молчу.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

 >  И Паша нигде не заявляет о шифровании. Он всегда делал акцент на секретные чаты

https://telegram.org/

Private
Telegram messages are heavily encrypted and can self-destruct.
Secure
Telegram keeps your messages safe from hacker attacks.

Секретные чаты всплывают, только если пользователь начинает вчитываться в 19-страничный FAQ (https://telegram.org/faq) или детально исследовать приложение.

 Причём тут группы? В ВА нет шифрования в группах. Это смешно. Как ты себе это представляешь?

https://www.whatsapp.com/security/WhatsApp-Security-Whitepaper.pdf

Traditional unencrypted messenger apps typically employ “server-side fan-out” for group messages. A client wishing to send a message to a group of users transmits a single message, which is then distributed N times to the N different group members by the server.
This is in contrast to “client-side fan-out,” where a client would transmit a single message N times to the N different group members itself.
Messages to WhatsApp groups build on the pairwise encrypted sessions outlined above to achieve efficient server-side fan-out for most messages sent to groups. This is accomplished using the “Sender Keys” component of the Signal Messaging Protocol.
 Историю ВА я вижу на компе.

Вы вообще не понимаете, как работают технически мессенджеры наподобие Telegram и WhatsApp, я правильно понимаю? :( Думаю, нет смысла дальше обсуждать безопасность.

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

Ну и чего ты мне ссылку кинул куда? Причём вырвал контекст. Кто читает блог телеграма, кроме гиков? Гики и так в курсе. Ты открой маркет и почитай описание телеграма.

Про техническую часть вообще молчу. Лучше бы ты сам не позорился. Хотя бы вдумайся, как должна работать сквозная группа. Это что-то типа умершего Maelstrom?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Ну и чего ты мне ссылку кинул куда? Причём вырвал контекст. Кто читает блог телеграма, кроме гиков? Гики и так в курсе. Ты открой маркет и почитай описание телеграма.

Это не блог, а официальный сайт Telegram, который открывается по первой ссылке в Google. Описания на App Store люди уж тем более не читают, но даже там Secret Chats упомянуты только в самом конце.

 Про техническую часть вообще молчу. Лучше ты ты сам не позорился. Хотя бы вдумайся, как должна работать сквозная группа. Это что-то типа умершего Maelstrom?

Я-то техническую часть понимаю, в отличии от вас, видимо. А вы White Paper, который я скинул, читали? Там все описано. Да и цитат, которые я привел, достаточно, чтобы понять общий концепт.

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

Опять фантазии промытого мозга. Ты статистику покажи пользователей, что они читают: блог на официальном сайте или описание на маркете. Кто вообще читает официальные сайты? Кроме гиков - никто.

Люди не читают описание? Тогда с чего ты решил, что они внезапно стали считать, что все чаты зашифрованы? С чего ты вообще решил, что они вообще беспокоятся об этом? Может тогда объяснишь, зачем они на свой номер регистрируются, если им так важна приватность?

Перестань свои фантазии описывать. Я более, чем уверенно заявляю, что у тебя даже опыта общения с юзерами нет, и все твои доводы лишь твои фантазии. А что нужно людям, что они думают и как делают ты даже представления не имеешь.

Но ты продолжай верить в сквозные группы, которые теряют все данные, при отсутсвия последнего активного пользователя или при подключении к ней с нового девайса отсутсвием истории. Приложение тебе что угодно покажет, а ты, я смотрю, даже не прочекал апи.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Тогда с чего ты решил, что они внезапно стали считать, что все чаты зашифрованы?

Потому что все вокруг пишут, что Telegram офигенно безопасен и зашифрован по самое не хочу?

Вот данные мои сообщения немного будут разбавлять этот информационный фон:
- Telegram не имеет e2e-шифрования по умолчанию (в отличии от Whatsapp) - Telgram может читать любые ваши сообщения в личных чатах (кроме отдельно создаваемых секретных), группах и каналах
- Telegram имеет непрозрачное финансирование, которое официально только из личных денег Дурова, аудированной публичной отчетности нет, поэтому знаем мы это исключительно под его честное слово (в отличии от Whatsapp, где есть понятный владелец и механизм монетизации, а также публичная аудированная отчетность хотя бы у материнской компании)
- Telegram имеет сомнительные публичные истории, такие как внезапное снятие блокировки в России, после которой аффилированные с компанией люди выступали на форумах с местной властью, а также получали инвестиции на новые проекты (TON) от местного крупного бизнеса

 Но ты продолжай верить в сквозные группы, которые теряют все данные, при отсутсвия последнего активного пользователя или при подключении к ней с нового девайса отсутсвием истории.

Это к чему вообще? Механику работы e2e groups я скидывал. К ней какие-то технические замечания есть? Или не смогли разобрать?

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

Да кто все? Не нужно свои фантазии за реальность выдавать. Может эти все ещё утверждают, что секретные чаты не нужны и все идёт сквозным?

Ещё раз: зачем мне постоянно сквозное шифрование? Зачем оно другим? Это неудобно. А обычного шифрования до серверов покрывает 99,9% задач. Шпионы могут использовать секретные чаты или свое приложение.

Я услышу, для чего использовать сквозное по умолчанию, лишая всех удобств?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Я услышу, для чего использовать сквозное по умолчанию, лишая всех удобств?

Для обеспечения безопасности "по умолчанию", а не в режиме "главное не забыть! ой, и десктопным клиентом уже пользоваться нельзя :(".

И я не вижу, каких "всех удобств" меня это лишает у WhatsApp: там все так же есть бекапы, только они недоступны самому WhatsApp, потому что хранятся у независимых от Facebook поставщиков облачного хранилища. Осталось только добавить шифрование на бекапы (что уже в работе), и будет совсем отлично.

Зато мне не нужно думать, не станет ли моя переписка на политические темы с другом интересна кому-то лет через 5, когда я займу хорошую позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Ну, оставить мою переписку условным Apple лучше, чем если компания просто оставляет незашифрованную переписку себе, непонятно, на чем зарабатывает и держится на честном слове сомнительного фаундера. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

Судя по твоим постам, ты шпионополитик, но с альцгеймером, который знает про секретные чаты, но почему-то забывает их использовать, топя за отказ использования сквозного, пока это не будет на уровне всех чатов.
Этого никогда не будет, ибо это нахер не нужно. Мне нужен доступ на всех девайсах. А тебе удачи с говноклоном.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Секретные чаты не работают для групп. Секретные чаты не работают на десктопном клиенте. Не всегда знаешь, какая информация потом окажется секретной.

Whatsapp мне все удобства дает, включая десктопный клиент (а когда сделают intra-account fan-out по аналогии с группами, будет еще и в формате "удобный десктопный клиент"), восстановление истории и пр. К тому же по умолчанию обращается с моей перепиской бережно, без необходимости постоянно делать секретные чаты, и финансово прозрачен и понятен.

И учитывая, что Telegram появился позже, именно он и является клоном. Только главную фичу в виде конфиденциальности чатов скопировать не захотел.

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

Скинь ссылку на код, я хочу проверить секретность. Оу, погоди...

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

Телеграм клон? Клоном можно назвать только то, что повторяет чужие функции. Вотсап с момента покупки не развивается. Телеграм добавил кучи функций, которые очень медленно крадут. Причём криво.

Про твою шизу "не добавили конфиденциальности" - это лишь твоя болезнь и паранойя. Такие либо в больничке, либо из дома не выходят, так как с диагнозом. Я бы сказал, что это ты, но ты же сидишь на вотсапе. Ума у тебя явно не особо много: проверить заявления вотсапа не предоставляется возможным, но ты веришь на слово. Удобство хуже вичата. Ограничений куча. Скорость работы сосет.

Раз уж на то пошло: вотсап редкостное говно - втирает про безопасность, а 2фа по умолчанию не включено. Кто угодно может твой аккаунт украсть.

Ответить
Развернуть ветку
Jane Do

О какой безопасности речь? Ты параноик или дурак?

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда