«ВКонтакте» обновила «Видео» — добавила поддержку 4К, фоновый просмотр и стриминг на TV Статьи редакции

Новые возможности позволят сервису конкурировать с YouTube и другими крупнейшими видеоплатформами.

«ВКонтакте» провела редизайн видеоплатформы — сервис впервые получил поддержку разрешения 4К, возможность стриминга на Smart TV через Chromecast или AirPlay, режим «картинка в картинке» для фонового просмотра и не только.

После обновления плеер «ВКонтакте» позволит выбрать из семи вариантов разрешения «ВКонтакте»

После обновления пользователи также смогут вести трансляции с неограниченным количеством зрителей. Это стало возможным благодаря технологии адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой.

Пользователи смогут выбрать качество изображения из семи вариантов, включая разрешение 4К. Поддержка Chromecast и AirPlay позволит транслировать контент в самом высоком качестве на телевизоры с технологией.

«ВКонтакте» также подняла лимит на максимальный объём загружаемого файла до 256 Гбайт из-за появления нового разрешения. В соцсети считают, что это откроет «широкие возможности для профессиональных и полупрофессиональных авторов».

Теперь соцсеть также поддерживает фоновый просмотр видео в режиме «картинка в картинке» на iOS и Android. Для этого видеоплеер можно будет свернуть в небольшое окно — в интерфейсе появилась отдельная кнопка.

«ВКонтакте»

Мы видим стабильный рост потребления видеоконтента нашими пользователями, поэтому делаем просмотр видео не только удобным, но и доступным в лучшем качестве в любых сетях и на любых устройствах.

Мы полностью перезапустили видеоплатформу: сменили архитектуру на масштабируемую, сняли ограничение на число онлайн-зрителей в трансляциях, изменили форматы и протоколы доставки видеоконтента.

Этот запуск — следующий логичный шаг после представленных ранее технологий раздачи видео, трансляций и звонков. Сейчас мы сконцентрированы над новыми технологиями в области доставки и потребления контента: до конца года планируем ещё несколько крупных нововведений.

Александр Тоболь, технический директор «ВКонтакте»

В последний раз «ВКонтакте» заметно обновляла видеоплеер в 2015 году. Тогда соцсеть добавила поддержку разрешения Full HD с частотой до 60 кадров в секунду.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Nick Markov

ВК - самая лучшая и популярная соцсеть РФ
PS. и не хрюкайте что это помойка а инста мана небесная!

Ответить
Развернуть ветку
MadRat96

Расскажите это человеку, которого посадили за сохранённый в ВК клип группы Rammstein Pussy.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Ладно. Давайте обсудим. 

Пользователь добавляет себе видео на страницу, кто-то натыкается на это, жалуется, проводится проверка, у ВКонтакте запрашиваются данные пользователя, они их дают, пользователя судят. 

На каком этапе ВКонтакте должны были что-то сделать, чтобы этого избежать? 

Ответить
Развернуть ветку
MadRat96

Да на любом этапе. ВК мог предоставить информацию, что данный клип доступен не только у данного пользователя, но и у многих других и на Youtube доступен. Почему именно этот пользователь получил срок за это?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда