«ВКонтакте» ограничит бесплатное прослушивание музыки — она будет доступна только со включённым экраном или на ПК Статьи редакции

Соцсеть позволяла без подписки слушать до получаса в день, но ввела изменения из-за «стандартов индустрии».

«ВКонтакте» объявила об обновлении музыкальной платформы и ограничила прослушивание для пользователей без платной подписки. С 30 августа слушать музыку можно будет только со включённым экраном. Об этом говорится в уведомлении, которое пришло редактору TJ и другим пользователям при заходе в раздел «Музыка» приложения. Это подтверждается в релизе компании.

«ВКонтакте» хотя и упомянула об этом изменении в пресс-релизе об обновлении платформы, внимание на нём не акцентировала. В анонсе в первую очередь рассказали о снижении стоимости подписки, загрузке песен для офлайн-прослушивания и обновлении алгоритмов для рекомендаций.

Сама «Музыка ВКонтакте» остаётся бесплатной: можно слушать любые песни в любом количестве — в десктопной версии «ВКонтакте» и в открытом мобильном приложении. Более того, рекомендации платформы стали лучше учитывать предпочтения пользователей: теперь алгоритм может построить не только привычный дневной плейлист, но и подборки с треками, собранными по похожим артистам, жанрам и звучанию.

из пресс-релиза «ВКонтакте»

Вместе с обновлением платформы и вводом ограничений для бесплатных пользователей «ВКонтакте» снизила стоимость подписки VK Combo до 75 рублей в месяц в течение первого полугода для новых пользователей из России. В подписку входит «Музыка», а также другие сервисы соцсети и её партнёров, включая скидки на Delivery Club и такси, онлайн-кинотеатр Wink, каршеринг, игры и образовательные курсы.

В комментарии TJ «ВКонтакте» объяснила ограничение прослушивания «стандартами музыкальной индустрии».

Стандарты музыкальной индустрии, которым мы должны соответствовать, требуют от нас ряда ограничений для пользователей без подписки. Мы понимаем, что это неприятно, и сохранили бы бесплатное фоновое прослушивание, если бы оставалась такая возможность.

Фоновое прослушивание музыки по-прежнему доступно в версии для компьютера. А с подпиской VK Combo или музыкальной подпиской вы сможете не только слушать любимую музыку с выключенным экраном телефона, но и скачивать в приложении «ВКонтакте», чтобы слушать без интернета.

пресс-служба «ВКонтакте»

«ВКонтакте» оставалась одной из последних легальных музыкальных платформ, где можно было бесплатно слушать музыку в фоновом режиме до 30 минут в день без дополнительных ограничений. До ограничений, которые ввели в 2017 году, бесплатно слушать музыку в фоновом режиме можно было до часа в день. С того момента пользователи без подписки также прослушивают рекламу, которая появляется после каждой 10-й композиции.

Бесплатно слушать музыку с аудиорекламой можно и в других сервисах, включая «Яндекс.Музыку» (версия для ПК) и Spotify. Однако пользователей без подписки ограничивают в возможностях: например, они не могут переключать больше нескольких песен вперёд или получать персонализированные рекомендации.

0
293 комментария
Написать комментарий...
Вел Колдин

я ору с комментаторов. мы хотим прекрасную Россию будущего, но при этом западло платить за то, чтобы слушать нормально музон, смотреть футбик на Матч Премьер, кинохи на киношных сервисах. Да, ребята, продолжайте в том же духе ждать обогащения) виси, канеш, собрал, удивительную аудиторию. круче только на спорцру.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Если пользоваться Боом, то там нет десятков лайвов от Васяна или Сектора газа с тэгами песня Мамонтенка. 
Но база сервиса [база легальной музыки ВК] никакая. Поиск работает безумно криво - может не находить артиста/трек - а потом можно случайно найти этого артиста/трек в миксе и непонятно почему он не находился поиском. Приложение максимально убогое и недружелюбное к пользователю. Нежелание работать с другими сервисами по переносу данных о музыке из других источников. Отсутствие  сервисов-компаньонов типа Spotify Artists. 
У меня в Боом где то часов 200 наслушано в эту подписку (промокод получила на 3мес). Прошлый раз где то года 2.5 назад пользовалась триальный месяц и могу уверенно сказать, что лучше за 3 года сервис не стал. На знаю за что тут платить, если есть куча других - более адекватных - вариантов сервисов потоковой музыки. 

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда