«ВКонтакте» ограничит бесплатное прослушивание музыки — она будет доступна только со включённым экраном или на ПК Статьи редакции

Соцсеть позволяла без подписки слушать до получаса в день, но ввела изменения из-за «стандартов индустрии».

«ВКонтакте» объявила об обновлении музыкальной платформы и ограничила прослушивание для пользователей без платной подписки. С 30 августа слушать музыку можно будет только со включённым экраном. Об этом говорится в уведомлении, которое пришло редактору TJ и другим пользователям при заходе в раздел «Музыка» приложения. Это подтверждается в релизе компании.

«ВКонтакте» хотя и упомянула об этом изменении в пресс-релизе об обновлении платформы, внимание на нём не акцентировала. В анонсе в первую очередь рассказали о снижении стоимости подписки, загрузке песен для офлайн-прослушивания и обновлении алгоритмов для рекомендаций.

Сама «Музыка ВКонтакте» остаётся бесплатной: можно слушать любые песни в любом количестве — в десктопной версии «ВКонтакте» и в открытом мобильном приложении. Более того, рекомендации платформы стали лучше учитывать предпочтения пользователей: теперь алгоритм может построить не только привычный дневной плейлист, но и подборки с треками, собранными по похожим артистам, жанрам и звучанию.

из пресс-релиза «ВКонтакте»

Вместе с обновлением платформы и вводом ограничений для бесплатных пользователей «ВКонтакте» снизила стоимость подписки VK Combo до 75 рублей в месяц в течение первого полугода для новых пользователей из России. В подписку входит «Музыка», а также другие сервисы соцсети и её партнёров, включая скидки на Delivery Club и такси, онлайн-кинотеатр Wink, каршеринг, игры и образовательные курсы.

В комментарии TJ «ВКонтакте» объяснила ограничение прослушивания «стандартами музыкальной индустрии».

Стандарты музыкальной индустрии, которым мы должны соответствовать, требуют от нас ряда ограничений для пользователей без подписки. Мы понимаем, что это неприятно, и сохранили бы бесплатное фоновое прослушивание, если бы оставалась такая возможность.

Фоновое прослушивание музыки по-прежнему доступно в версии для компьютера. А с подпиской VK Combo или музыкальной подпиской вы сможете не только слушать любимую музыку с выключенным экраном телефона, но и скачивать в приложении «ВКонтакте», чтобы слушать без интернета.

пресс-служба «ВКонтакте»

«ВКонтакте» оставалась одной из последних легальных музыкальных платформ, где можно было бесплатно слушать музыку в фоновом режиме до 30 минут в день без дополнительных ограничений. До ограничений, которые ввели в 2017 году, бесплатно слушать музыку в фоновом режиме можно было до часа в день. С того момента пользователи без подписки также прослушивают рекламу, которая появляется после каждой 10-й композиции.

Бесплатно слушать музыку с аудиорекламой можно и в других сервисах, включая «Яндекс.Музыку» (версия для ПК) и Spotify. Однако пользователей без подписки ограничивают в возможностях: например, они не могут переключать больше нескольких песен вперёд или получать персонализированные рекомендации.

0
293 комментария
Написать комментарий...
Вел Колдин

я ору с комментаторов. мы хотим прекрасную Россию будущего, но при этом западло платить за то, чтобы слушать нормально музон, смотреть футбик на Матч Премьер, кинохи на киношных сервисах. Да, ребята, продолжайте в том же духе ждать обогащения) виси, канеш, собрал, удивительную аудиторию. круче только на спорцру.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Орлов

Вы не понимаете, что говорите. Россия будущего не в платных подписках во всем, а в том, как рассчитывается бюджета, кто ответственен(сейчас никто), на кого рассчитан, кто будет работать и для кого.

А все остальное лишь побрякушки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Litvin

Россия то тут причём? Торренты, носители информации для хранения локальных копий и даже блокировшющики рекламы придумали в США. Платить за мои байты на моей машине абсурдно. Если бы я научился копировать булку хлеба с маслом, я бы тоже перестал платить ритейлерам, сколько бы они не плакались об упущенной прибыли

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Litvin

Там дураков много, пусть мучаются

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Litvin

Зачем это покупать за деньги, если можно скачать бесплатно? С рынком всегда хуже, потому что на рынке все за деньги

Ответить
Развернуть ветку
AsperHeims

Логика - "Зачем покупать, когда можно украсть!" Ведь это чистое воровство

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Он писал немного о другом. Любой файл можно расклонировать сколько угодно раз. Можете как-то объяснить, по какой причине за каждую копию предполагается платить? Одно дело, если бы эту копию вам от руки кто-то записывал, иными словами, это была бы услуга. Но тут-то услуги нету - это продажа воздуха. Взять вон Дисней с его постоянным лоббирование продления копирайта на своих героев. 30 лет, потом 40, 50, 70. Вы сами не понимаете, что это идиотизм (в смысле, злоупотребление)? Никто не говорит, что надо все брать и воровать. Речь об ограничении совершенно обнаглевших от безнаказанности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Я в курсе, что тут одинаковая ситуация. Но я не про это, а именно про концептуальную проблему. Вы же понимаете, что тут нарушаются фундаментальные законы экономики? Если продукт может бесконечно множиться и живет бесконечно долго, то прибыль с него стремится к бесконечности. Соответственно, надувается пузырь. При этом еще и прогресс тормозится, что особенно заметно в науке с платными статьями. То есть требуется работа регулятора, который бы установил адекватные рамки. Об этом, к слову, говорят очень многие специалисты. Кто-то предлагает 5, кто-то 10 лет. И все, далее продукт становится достоянием всех.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Так с пиратством борются, причем активно. Что мешает карать все больше и строже? Ничего. Людям же все равно деваться некуда - они против капиталиста мало что могут предпринять. Тенденции прямо в соответствии с той известной цитатой про то, на что готов капитал ради прибыли.

"Вас же не смущает, что любой эмитент" - вообще-то подобное вызовет серьезные проблемы в виде инфляции, кроме случая, когда эмитент печатает эталон ценностей (доллар) и все падает совместно.

"но что делать с произведением Баха, которое вчера кто-то записал" - то же самое. Ограничение по времени. Причем на все эти каверы и прочее как на субпродукт надо ставить меньшее время, ибо логично оценивать уникальность выше производных.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Прежде всего денежку получают многочисленные посредники. До самих творцов доходят гроши. Адекватный и справедливый вариант, о котором я писал в соседней ветке, это стриминговые платформы типа твича, на которых, кстати, полно музыкантов, на стримы которых толпами народ ходит и донаты льет рекой. И качество творчества там в разы выше 95% того мусора, который предлагается за деньги. То же касается и анимации - можете поглядеть в ютубе мультипликацию, которую делают мелкие студии из пары человек - тысячи комментариев вида "почему крупняк снимает такие помои - пусть учатся у вас".

То есть надо идти к тому же, к чему постепенно идет всё - к выкидыванию из цепочки поставщик - посредник -  клиент центрального звена. В такой ситуации у мусора не будет возможностей подняться, что будет улучшать статистику в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

-То же касается и анимации - можете поглядеть в ютубе мультипликацию, которую делают мелкие студии из пары человек - тысячи комментариев вида "почему крупняк снимает такие помои - пусть учатся у вас".

Пример можно? 

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда