«ВКонтакте» ограничит бесплатное прослушивание музыки — она будет доступна только со включённым экраном или на ПК Статьи редакции

Соцсеть позволяла без подписки слушать до получаса в день, но ввела изменения из-за «стандартов индустрии».

«ВКонтакте» объявила об обновлении музыкальной платформы и ограничила прослушивание для пользователей без платной подписки. С 30 августа слушать музыку можно будет только со включённым экраном. Об этом говорится в уведомлении, которое пришло редактору TJ и другим пользователям при заходе в раздел «Музыка» приложения. Это подтверждается в релизе компании.

«ВКонтакте» хотя и упомянула об этом изменении в пресс-релизе об обновлении платформы, внимание на нём не акцентировала. В анонсе в первую очередь рассказали о снижении стоимости подписки, загрузке песен для офлайн-прослушивания и обновлении алгоритмов для рекомендаций.

Сама «Музыка ВКонтакте» остаётся бесплатной: можно слушать любые песни в любом количестве — в десктопной версии «ВКонтакте» и в открытом мобильном приложении. Более того, рекомендации платформы стали лучше учитывать предпочтения пользователей: теперь алгоритм может построить не только привычный дневной плейлист, но и подборки с треками, собранными по похожим артистам, жанрам и звучанию.

из пресс-релиза «ВКонтакте»

Вместе с обновлением платформы и вводом ограничений для бесплатных пользователей «ВКонтакте» снизила стоимость подписки VK Combo до 75 рублей в месяц в течение первого полугода для новых пользователей из России. В подписку входит «Музыка», а также другие сервисы соцсети и её партнёров, включая скидки на Delivery Club и такси, онлайн-кинотеатр Wink, каршеринг, игры и образовательные курсы.

В комментарии TJ «ВКонтакте» объяснила ограничение прослушивания «стандартами музыкальной индустрии».

Стандарты музыкальной индустрии, которым мы должны соответствовать, требуют от нас ряда ограничений для пользователей без подписки. Мы понимаем, что это неприятно, и сохранили бы бесплатное фоновое прослушивание, если бы оставалась такая возможность.

Фоновое прослушивание музыки по-прежнему доступно в версии для компьютера. А с подпиской VK Combo или музыкальной подпиской вы сможете не только слушать любимую музыку с выключенным экраном телефона, но и скачивать в приложении «ВКонтакте», чтобы слушать без интернета.

пресс-служба «ВКонтакте»

«ВКонтакте» оставалась одной из последних легальных музыкальных платформ, где можно было бесплатно слушать музыку в фоновом режиме до 30 минут в день без дополнительных ограничений. До ограничений, которые ввели в 2017 году, бесплатно слушать музыку в фоновом режиме можно было до часа в день. С того момента пользователи без подписки также прослушивают рекламу, которая появляется после каждой 10-й композиции.

Бесплатно слушать музыку с аудиорекламой можно и в других сервисах, включая «Яндекс.Музыку» (версия для ПК) и Spotify. Однако пользователей без подписки ограничивают в возможностях: например, они не могут переключать больше нескольких песен вперёд или получать персонализированные рекомендации.

0
293 комментария
Написать комментарий...
Евгений

Не нажрутся никак. Предлагаю сразу сделать вход в вк платным, чтобы окончательно закончить эту историю.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Все-таки проблема тут не в вк, а в блюдях с деньгами и связями, продвигающими музыкальную копирастию. Они могут кого угодно нагнуть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Расскажите, сколько получает артист в процентах от суммы трэка. Давайте вместе посмеемся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Ну да, конечно, лучше ограничить в удобстве миллионы простых юзеров из-за того, что кто-то выкачивает из вк музыку. Я вас удивлю, но можно эту музыку выкачивать откуда угодно - было бы желание. Удивительная у вас логика.

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Ну так выкачивай в другом доступном месте, не? Хз кто сейчас что то качает, если потоковые сервисы в месяц стоят пресловутую чашку кофе. Пс - кофе порой дороже. 
К тому же способы платить не чашку кофе, а треть стаканчика - найти «семью» и слушать музыку сколько влезет и где угодно и не винить коммерсов в том, что они делают [легальный] бизнес. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Shulha

Предлагаю насладиться качеством потокового сервиса на к трассе М7, например, а это вполне ещё цивилизация. Это к вопросу о тех, кто вообще сейчас качает музыку.
Можно, конечно, вспомнить про кеши стриминговых сервисов, но:
а) Есть не везде (поправьте, если ошибаюсь)
б) Бывает работает не очень (сам сталкивался с "пропаданием" треков из кеша)
в) Сложная переносимость между устройствами. Сменил телефон = уныло щелкай по 100+ трекам, или танцуй с бубном вокруг бекапа. 
В этих условиях, по моему мнению, для водителей, нет ничего лучше чем старая добрая папка с песнями и плеер по вкусу, особенно в дальней дороге.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Shulha

Не совсем так, профессия  у меня современная, вождением не зарабатываю. Но вот, езжу между городами часто, отсюда и такая потребность. 

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда