В Техасе запретили крупным соцсетям удалять посты из-за выраженных в них политических взглядов Статьи редакции

Противники инициативы уже раскритиковали запрет.

Соответствующий законопроект HB20 подписал губернатор штата Грег Эбботт. Об этом пишет The New York Times.

По новым правилам, крупные платформы вроде Facebook и Twitter не смогут удалять или любым другим образом модерировать контент, а также банить пользователей из-за их политической точки зрения. Документ также требует от компаний раскрывать их политику модерации и продвижения контента и публиковать отчёты о прозрачности.

Компании, которые нарушают данные правила, могут столкнуться с гражданским иском или процессуальными действиями генерального прокурора.

Правила распространяются на интернет-сервисы с аудиторией свыше 50 млн активных пользователей в месяц в США и применяются ко всем, кто живёт в Техасе, ведёт там бизнес или использует контент в соцсетях внутри штата.

The Verge уточняет, что платформы должны позволять «общаться с другими пользователями с помощью постов, комментариев, сообщений или изображений», правила не затрагивают интернет-провайдеров, новостные или развлекательные сайты.

В законопроекте также есть пункт о почтовых сервисах: им запрещается «умышленно препятствовать передаче сообщений третьего лица на основе его содержания». Исключения — если сообщение содержит вредоносный код, незаконный контент или спам.

Материал дополнен редакцией
0
177 комментариев
Написать комментарий...
second avenger

Техасские парни настолько суровы, что... Но тугодумы, опоздали, Трампа уже забанили в ФБ за его взгляды.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну вот и разбанят. Через год выбор - а у демократов ситуация очень шаткая. Республиканцы могу взять обе палаты. 

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда