«ВКонтакте» внедрила новый протокол QUIC — доставка контента ускорилась для всех пользователей приложений и 30% десктопа Статьи редакции

Одна из особенностей протокола передача данных «исключительно в зашифрованном виде».

Фото TJ

«ВКонтакте» одной из первых в мире внедрила технологию передачи данных на базе нового интернет-протокола QUIC. Доставка контента в веб-версии и мобильных приложениях ускорилась в два раза. Пока изменения заметят лишь 30% пользователей десктопа. Об этом техническии директор «ВКонтакте» Александр Тоболь рассказал на конференции Saint HighLoad++, передаёт корреспондент TJ.

Новый протокол поддерживается мобильным приложением «ВКонтакте», он будет работать для всех пользователей. Среди тех, кто пользуется сайтом через десктоп, изменения заметят лишь 30% — так как они пользуются браузером Chrome.

«ВКонтакте» протестировала работу протокола не только в России, но и за рубежом: в том числе в Германии, Бразилии и Молдавии. По данным компании, на сетях со слабым интернет-соединением пользователи стали потреблять на 10% больше контента.

Внедрение протокола нового поколения QUIC позволило нам ускорить доставку контента до пользователя в два раза, а в плохих сетях — четырехкратно. Быстрый доступ пользователя к контенту — наша ключевая цель, поэтому переход на QUIC стал логичным и стратегическим шагом. Эта сетевая технология несет множество инновации на транспортном уровне и открывает для нас в будущем возможность создания новых алгоритмов доставки контента и сетевых оптимизации.

Александр Тоболь, технический директор «ВКонтакте»

QUIC — новый транспортный протокол, работающий поверх UDP

Протокол создала Google. Он работает в Chrome и браузерах, разработанных на платформе Chromium. В мае 2021 года протокол QUIC приняли в качестве официального стандарта RFC9000.

У протокола QUIC уменьшенное время задержки при передаче разных видов контента. «ВКонтакте» отмечает, что он также передаёт данные «исключительно в зашифрованном виде — это повышает безопасность обмена данными аудиториеи социальнои сети».

Соцсеть рассказала, что на рынке пока нет готового набора решении одновременно для клиента и сервера, который нужен для внедрения и поддержки нового протокола. «ВКонтакте» выставила свое решение в открытый доступ.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Пользователь VC

Они там пегий дудочник что ли сделали??? Все эти протоколы мало интересны, ибо они все чтото там улучшать должны, а по факту 720р на ютубе сейчас уже такое мыло, что раньше 480р там же было качественнее...
Но ежели они реально забабахали технологию по сжатию контента - то тут красавцы (хотя я в этом не уверен).

Ответить
Развернуть ветку
Антон Семенов

Они лишь упростили TCP убрав пару ненужных roundtrip соединений которые излишни в наших реалиях большого контента

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Смотрите фото. Если по простому то убрали строгое разделение между TLS и HTTP и засунули безопасность в уплотнение канала, 0-RTT стало ближе :)
Вот шикарная статья и прочитав 3 части будет очень понятно

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

В quic ничего не убирали. В нем congestion control перенесли из ядра в юзер спейс за счет использования UDP. 0-RTT уже есть и в TLS 1.3, просто он не включен в Chrome. И 0-RTT достаточно опасная штука. Нужно обязательно проверять ключи при восстановлении сессии.

Учитывая как РКН любит побанить UDP есть вероятность, что они и quic поломают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Перенесли из ядра в юзер спейс = убрали строгое разделение :) Я пыткался по простому объяснить, но у вас лучше формулировка, благодарю.
Про РКН согласен, то что они делают, уже несколько раз костило наши внутренние бизнес процессы из-за использования не техническими специалистами обычных рабочих мест, поэтому приходится наворачивать прокси и прослойки всякие а это лишние ресурсы на защиту. Короче как обычно, лучше бы ничего не делали.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда