Facebook назвала причиной сбоя неправильное изменение конфигурации магистральных маршрутизаторов Статьи редакции

Марк Цукерберг извинился за сбои в работе соцсети.

  • Команда инженеров компании принесла извинения пользователям за сбой в работе соцсети, который длился почти шесть часов. По их словам, это также повлияло и на внутренние инструменты и системы, что усложнило попытки быстро решить проблему.

Изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервали связь.

Facebook
  • Также за сбои в работе соцсети и принадлежащих ей сервисов извинился основатель Facebook Марк Цукерберг, чьё состояние на фоне сбоя вечером 4 октября снизилось на $5,9 млрд, до $116,4 млрд, а акции Facebook упали на 4,89%.
Акции Facebook Google
  • 4 октября в 18:25 по мск у пользователей Facebook возникли проблемы с работой соцсети. По данным Downdetector, на 18:55 по мск на проблемы в работе Instagram поступило больше 20 тысяч жалоб по всему миру, в том числе около 2 тысяч в России, Facebook — около 60 тысяч по всему миру и около 1800 в России.
  • Также неполадки возникли и у других приложений, связанных с Facebook — например, Facebook Workplace и Facebook Messenger.

  • После почти шестичасового сбоя Facebook, Instagram и WhatsApp снова заработали.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Chudenkov

А на лекциях по IP-протоколу говорили, что главное пакет отправить, а он сам как-нибудь дойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Чтобы отправить, надо знать куда, а DNS, который должен сказать ip-адреса Фейсбука, давал отлуп. Причём для сотрудников тоже, что мешало им чинить.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Нормальные itишники ходят на свои серваки по ip или как минимум могут понять сто проблема в днс с помощью лукапа ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соколов

Там ситуация куда сложнее, чем «сходить по айпишнику».

Пока что из описаний получается так, что кластер в датацентре развалился на отдельные машины, и при этом ещё умерла завязанная на него система физического доступа в помещение (бонус!).

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Ну в статье ни слова про виртуализацию, я прочитал именно про проблемы маршрутизации и днс ))
Если реально упал сервак виртуалок то соответственно что контроллер СКУД там же и это больше похоже на правду.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соколов

А DNS (вместе с графом BGP заодно) был отравлен уже как вторичные последствия. Отсюда все эти приколы с якобы выставлением домена на продажу и перегрузкой маршрутов, внезапно взявших на себя адский трафик.

Что как бы говорит нам о том, насколько устарели все эти тезисы из 1970-х про интернет как «децентрализованную сеть, придуманную военными ради стабильности работы».

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Я думаю какая бы навороченная система не была, человеческий фактор поломает все ))
Из личного опыта могу вспомнить одного нашего гения, который со слюной у рта орал что он знает Cisco как свои 4 пальца (реально 4)
В итоге, он залез на ядро и включил дебаг, просто debug on без параметров необходимой ветки.... в итоге циска в 100% загрузке проца даже не пускала по SSH
Пришлось ехать экстренно в серверную и подключаться ноутом по COM порту :)

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда