TikTok, Twitter и Instagram назвали в Великобритании опасными для детей

Британская организация 5Rights, которая специализируется на защите цифровых прав детей, подала в Офис уполномоченного по вопросам информации (ICO) жалобу, обвинив десятки крупных технологических компаний в том, что они систематически подвергают детей опасности в Интернете и нарушают недавно вступивший в силу Детский кодекс Великобритании.

Автором поданной в ведомство жалобы стала баронесса Бибан Кидрон (Beeban Kidron), председатель 5Rights и член Палаты лордов — именно баронесса изначально предложила утвердить Кодекс.

Благотворительная организация провела собственное расследование и выдвинула обвинения в адрес десятков сервисов, включая популярные, такие как TikTok, Snap, Twitter и Instagram, а также менее известные платформы Omegle, Monkey и Kik.

В документе говорится, что выпущенные данными платформами мобильные приложения включают недобросовестные дизайнерские решения и стимулы, побуждающие детей делиться своим местоположением и на основе данной функции получать персонализированную рекламу. На данных платформах, по мнению авторов исследования, публикуются потенциально опасные материалы, в том числе о расстройствах пищевого поведения, членовредительстве и самоубийствах.

Приложения недостаточно тщательно проверяют возраст пользователей, прежде чем предоставлять им доступ к несоответствующим рейтингу функциям, таким как видеочаты с незнакомцами. Кроме того, игровые приложения уличены в массовом обмене данными с третьими сторонами: от рекламных компаний вроде Google до сервисов доставки еды вроде Grubhub и Uber, а также социальных платформ от Pinterest до Facebook.

Британский Кодекс соответствия возрасту (или Детский кодекс) вступил в силу в начале сентября по истечении льготного года для компаний, которые должны были провести соответствующие приготовления. По некоторым оценкам, он считается новаторским. Нарушения Кодекса влекут за собой те же последствия, что и нарушения европейского Общего регламента защиты персональных данных (GDPR) — включая штраф в размере до 4 % от мирового оборота компании-нарушителя. Ч

Члены Сената и Конгресса США призвали американских техногигантов в добровольном порядке подчиниться требованиям документа применительно к американским детям. В результате крупнейшие социальные платформы, включая YouTube, Instagram и TikTok, внесли некоторые изменения в свои сервисы, однако множество проблем ещё осталось. В жалобе подробно описаны предполагаемые нарушения на 102 платформах, что свидетельствует об их системном характере. В целях исследования авторы проекта зарегистрировали устройства под управлением Android и iOS как принадлежащие детям в возрасте 8, 13 и 15 лет. Они смогли загрузить из магазина Apple 16 приложений для знакомств, включая Tinder, Happn, Find Me A Freak, Bumble и другие с возрастным рейтингом от 18 лет, используя учётную запись iCloud, зарегистрированную на 15-летнего подростка — достаточно было нажать кнопку «OK», чтобы подтвердить, что пользователь достиг требуемого возраста.

Десятки приложений, таких как Omegle, позволяют пользователям общаться с незнакомыми людьми в формате текста или видео. Эти приложения запрашивают дату рождения для подтверждения возраста от 13 лет, и если пользователю меньше 18 лет, то требуется согласие родителя. При этом не существует механизма, подтверждающего, что родитель действительно дал своё согласие. Один из подростков рассказал авторам исследования, что в детстве он много времени проводил в Omegle и сталкивался на платформе с контентом интимного характера, часто общаясь с взрослыми.

Обнаружилось также, что алгоритмы рекомендаций содержат вредный материал или ставят под угрозу безопасность детей, например, предлагая им в друзья незнакомых взрослых людей. Поиск в Twitter позволяет легко находить информацию по таким опасным запросам, как, например, «членовредительство». Несовершеннолетние пользователи имеют свободный доступ к результатам поиска по таким запросам, а также связанным с ними хештегам. В этих результатах присутствуют недопустимые для просмотра несовершеннолетними изображения и даже инструкции, что не только запрещено британским законодательством, но и противоречит собственным правилам платформы.

Наконец, согласно результатам расследования 5Rights, приложение для видеочата Monkey использует мемы на всплывающих окнах, побуждая пользователей открывать доступ к местоположению, которое затем используется для поиска пользователей в том же районе — включая незнакомых взрослых. Snapchat делает аккаунты пользователей до 16 лет закрытыми по умолчанию для функции Snap Maps, однако, уверены авторы исследования, подталкивает пользователей к тому, чтобы их местоположение можно было использовать для таргетированной рекламы.

Вы даете своим детям бесконтрольно пользоваться соц сетями?
Новое поколение - сами пусть решают
Только под контролем и не очень часто
Не даю пользоваться
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Василий Белогородов

Осторожно, двери свободного интернета закрываются, следующая станция цифровой концлагерь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

В свободном интернете корпорации не нужны, тикток точно

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Скорее, первобытное варварство заканчивается, когда можно было насиловать детей и эксплуатировать людей, и начинается цивилизационное общество, с прогрессивными институтами общественного контроля и принуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Да оно и видно по новостям. Священники как насиловали, так и продолжают насиловать детей. Людей как эксплуатировали, так и эксплуатируют все кому не лень. Цивилизованное цифровое общество погрязло в цензуре, бардаке, мракобесии и коррупции. Это, что ли, прекрасное будущее? А можно какое-то другое, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
evgeny fortniter

Мы дети своих родителей.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Фомина

ну как бы и согласна и нет, в тик токе такую ерунду можно найти , даже взрослые начинают деградировать , а что говорить про детей

Ответить
Развернуть ветку
Максим Воронов

по фактам конечно, тик ток можно блокнуть , там просто столько мусора, не все конечно , но присутствует, либо блокировать такие видосы , которые подают ужасный пример детям

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда