LinkedIn перестанет работать в Китае из-за давления местных властей Статьи редакции

LinkedIn была последней крупной американской соцсетью, работающей в Китае.

  • Вместо LinkedIn Microsoft запустит в Китае сайт по поиску работы InJobs без функции соцсети и возможности делиться публикациями, пишет CNBC. Компания приняла такое решение, так как столкнулась со «сложной ситуацией и повышенными требованиями к соблюдению законодательства».
  • По данным The Wall Street Journal, в марте китайский интернет-регулятор дал LinkedIn 30 дней на улучшение модерации контента.
  • В сентябре LinkedIn заблокировала нескольких американских журналистов в Китае из-за «запрещенного контента» в профилях. Также за последние месяцы соцсеть заблокировала профили учёных и исследователей, сообщает газета.
  • LinkedIn была последней крупной американской соцсетью, которая всё ещё работала в Китае, отмечает CNBC. Она запустилась в стране в 2014 году и работала с ограниченными функциями. В Китае уже больше десяти лет не работают Twitter и Facebook, а Google прекратил свою деятельность в 2010 году.
  • Китай — третий по величине рынок для Microsoft, приводит издание данные исследовательской компании Statista.
  • Microsoft купила LinkedIn в 2016 году за $26,2 млрд. В июле гендиректор Microsoft Сатья Наделла сообщил, что LinkedIn приносит около $10 млрд годового дохода.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry Semenikhin

Хоть где-то мы опережаем китай😅

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Тоже с такой мыслью зашёл :D

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда