{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Уберите это из Телеграм или Еще раз о пиратстве

Привет! На связи LinkBaza – Каталог каналов и инструментов для Telegram. Около месяца назад книжные издательства обратились к Роскомнадзору с просьбой оштрафовать Телеграм за то, что там появились пиратские копии книги Бориса Акунина. И их – о, ужас! – никто не блокирует. Посмотрим на ситуацию шире.

Эволюция воровства

Немного истории на примере видеопиратства. Сначала мир в 80-х годах 20 века сходил с ума по видеокассетам. Шварценеггер и Сталлоне на плохо скопированной ленте с одноголосым переводом крушили все и вся вокруг. Злобная империя с Дартом Вейдером вела звездные войны под такое же качество видео и звука. Лицензионные кассеты уже тогда люди не брали, потому что их а) не было, б) не хотелось покупать по очень дорогой цене. Книги легкого жанра, кстати, тоже сплошь и рядом печатали на плохой бумаге, но жаждущие детектива, астрологии и любовных романов на этом не зацикливались.

Шло время. Менялись технологии. Видеопираты в начале 21 века вышли на новый уровень. Они старались переснять качественно с оригинала копию и разместить ее на торренте, откуда можно было скачать искомое. Те, кто хотел быстро просмотреть премьерный блокбастер, впрочем, так же быстро его получали на том же торренте, но в плохом качестве. Что происходило с книгами? Качество печати достигло высокого уровня. Люди перестали покупать текст на бумаге сомнительного предназначения.

Что сейчас? Найти интернет-ресурс, на котором можно посмотреть в хорошем качестве и бесплатно нужный фильм – дело времени. И перевод будет качественным! Развлекательных книг в бумажном варианте стали читать меньше. Нужное сплошь и рядом в интернете. Специальную техническую литературу найти сложнее, но не значит, что невозможно. Плюс YouTube и прочие видеоресурсы помогают найти серьезную литературу.

Скорости копирования, конечно, тоже возросли. «Сегодня на экране, завтра в интернете. А, нет, уже сегодня» – вот так работают нынешние сайты, где можно посмотреть все – от мультфильмов до арт-хауса.

Интернет против авторского права

Недавно в Госдуму внесли законопроект, позволяющий блокировать ссылки на пиратские сайты. Параллельно авторы предлагают вести реестры с данными сайтов, где вовсю занимаются нарушением авторских прав.

И вот опять те же грабли: вы делаете вид, что боретесь с пиратами, а мы этому якобы верим и даже поддерживаем. Вот только очередную серию досмотрим на планшете и продолжим возмущаться. Пора пересматривать законы в этой области, потому что уровень развития интернета давно обогнал тех, кто борется с пиратским контентом в нем. Поэтому попытки следовать букве закона в этом случае бессмысленны по факту. Можно сколько угодно блокировать каналы с «пиратской» продукцией в Телеграм или еще где-либо – неэффективно. Человек все найдет в другом месте, может, чуть позже.

Первыми, это поняли, кажется, создатели сериалов. Их много, они качественные, снимать некоторые из них очень дорого. Нюанс: в кинотеатрах их не показывают, а значит, надеяться на сборы от зрителей бессмысленно. Тем не менее деньги туда вкладывают и похоже, как-то отбивают.

На сайтах, где смотрят кинопродукцию, перед каждым мультфильмом, фильмом, серией идет реклама. Так может, имеет смысл пополнять бюджет не за счет штрафов, пытаясь искоренить то, что невозможно запретить? Почему бы не разработать некий механизм, при которых сайт с пиратской продукцией на законных основаниях платил какие-то деньги правообладателю? Возвращаясь к «пиратскому» явлению книги Акунина в Телеграм, напомним: книголюбов, которые читают бумажный вариант любой книги, стало меньше. И сильно сомневаемся, что попытки привлечь к ответственности мессенджер заставят поклонников любого писателя пойти в книжный магазин.

Запретить и напугать проще, особенно, когда все всё понимают, но продолжают сидеть и делать свое дело с покер-фейсом. Гораздо сложнее придумать что-то новое и полезное. Может, дождемся-таки?

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Stekov

Уважаемый Сергей Лукьяненко, очень давно еще во времена ЖЖ сказал, киньте мне 50$ и качайте сколько угодно книги и читайте - я не обижусь. И спустя 10 лет в разговоре те же слова повторил.
Пиратство как массовый вид уже почти исчезло, просто потому что количество людей которые могут заплатить за фильм/книгу или оплатить подписку выросло. Если кто-то сейчас и пиратит - то кмк только потому что реально нет денег, а штрафовать человека у которого и так нет денег, такое себе решение.

Ответить
Развернуть ветку
большой губернатор

Я плачу пиратскому сервису потому что там есть все фильмы и сериалы, а не один да иви,второй на ОККО, а третий в КиноПоиске...

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Вот да, дикая загвоздка в том, что подпишись на десяток сервисов, да еще за каждый второй фильм доплати. Да я б косарь в месяц кидал, дай мне доступ к полной библиотеке

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Garin

О дааа, жиза! 10 сервисов, в каждом свои эксклюзивы или уникальный контент.
Самое ублюдочное: предложение взять не самый свежий фильм В АРЕНДУ за цену билета в кинотеатр. Это вообще за гранью.

С музыкой попроще конечно: можно буквально на пару сервисов подписаться.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ермушко

"количество людей которые могут заплатить за фильм/книгу или оплатить подписку выросло"

Когда это мы перестали быть страной третьего мира?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калугин

Пишет человек с компа/телефона... в странах третьего мира так и живут

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Petrov

мы никогда и не были страной третьего мира

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Аксельбрант

А куда скинуть он не сказал?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Stekov

https://clublukianenko.com/store/ - можно просто купить.) Раньше в ЖЖ была ссылка на donate - щас не смог найти

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Частично согласен, т.к. по окончании студенческого времени с удивлением подловил себя на мысли, что брать в прокат/покупать хорошую продукцию приятнее, чем пиратить.
Впрочем, сразу возникает вопрос о качестве. Думаю, многие, как и я, все ещё время от времени поднимают чёрный флаг как раз из-за преобладания низкосортного продукта. Согласитесь, не хочется платить за то, что с большой долей вероятности окажется шлаком.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Солоненко

Будет адекватная альтернатива, пиратские сайты сами загнутся.
Вон с музыкой проблемы намного меньше стали, когда Ютуб Музыка (не в обиду другим платформам, говорю про то чем пользуюсь) и прочие сервисы дали качественный контент.
Подписка стоит мелочь, убирает рекламу и лимитов нет, пользуешься и понимаешь за что деньги заплатил.

С фильмами легальные онлайн кинотеатры ужас какой, с целевой аудиторией из мазохистов. По количеству переводов проигрывают, качество тоже не лучше чем у пиратов, куча рекламы, подписка вообще не понятный зверь, ты вроде деньги платишь, но для просмотра нового фильма сериала, купи его отдельно, или заплати за ещё одну подписку, у тебя есть Премиум, но купи ещё Премиум + для новых сериалов...

С книгами также, цена бумажной 499 р, електронний 479 р. Так все и побежали покупать официально електронную версию.

З.Ы. Знаю много писателей которые сами дают доступ к книгам и оставляют ссылки для пожертвований, из тех кого считаю популярными авторами вроде как никто не орёт "Спасите пираты грабят!!!".
То что кто залил на торрент или в телеграм книги Акунина, ещё не значит что их оттуда скачивали)))

Ответить
Развернуть ветку
Норрин Радд

Все российские сериалы представлены на ютюбе правообладателями, защита западных и американских, вообще не должна заботить органы, которые финансируются из российского бюджета.
Книги Акунина не читают в бумажном формате ? Может их просто не читают.

Ответить
Развернуть ветку
Lorem Ipsum

Пока не будет нормальных сервисов подписки на книги - будет пиратство. На фильмы и сериалы то же самое (нет, нетфликс не нормальный, ибо люди там смотрят не что хотят, а что дают). Совершенно неадекватно платить за электронную книгу почти столько же, сколько и за бумажную. Совершенно неадекватно платить за 2 часа фильма 10 долларов. В музыке пиратство давно победили, в играх тоже, потому что сервисы есть нормальные, есть исследования, говорящие, что там пиратство правообладателям не вредит совершенно никак.

А сейчас это очень смешная и заведомо проигрышная борьба.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Климов

Меня больше всего улыбает ситуация, когда воры права качают. К примеру вор ЛитРес, продающий чужие книги без какого либо на то права и разрешения самого автора, опубликовавшего книгу в свободном доступе, либо ворующий чужие переводы(ведь именно с этого он начал), ну и как всё тот же ЛитРес, боролся с приложением для слабовидящих людей 12 лет назад, вот всё это реально требует внимания, а не блокировка очередного канала в телеге, они каждый день десятками появляются. А ещё меня забавляет одинаковая с печатным изданием цена на цифровую копию, это тоже требует отдельного внимания, высокая добавочная стоимость ровным счётом с нихуя, без какого либо интеллектуального труда со стороны издателя или площадки.

Ответить
Развернуть ветку
Данил U

Лет 15 назад купил лицензионный диск с известной игрой - такого проблемного г-на я еще никогда до этого не пробовал. Я к тому, что пираты - вовсе не зло, они порой делают лучше и качественней чем издатели. А иногда им и вовсе альтернативы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Плюсанула. Иногда пираты удобнее. Не буду называть сервис, который за 170р в месяц даёт ВСЕ фильмы и сериалы, с любой озвучкой. А не по 10$ в десяти разных сервисах, которые надо держать на девайсах с десятью подписками и десятью аккаунтами сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ковалёв

Полностью согласен. Оригинальный Bioshock 2 проходил сначала в пиратке R.G. Mechanics, а после купил лицензию в Steam. Пиратка летает, лицензия неиграбельна совершенно. Причина: Привет Denuvo и всем DRM, которые слишком любят лезть в ядро.

Ответить
Развернуть ветку
Zolof Kimblee

Уменьшить пиратство книг можно всего за два шага:
1. Ознакомительные варианты, в достаточном объеме, чтобы заинтересовать читателя. Сейчас слишком большое разнообразие книг и не хочется купить вместо книги какашку, каким бы ни был автор Сам так покупал несколько книг.
2. Уменьшение цены электронных вариантов книг. Если цены бумажных книг ещё можно оправдать стоимостью производства этих книг, т.е. печать, логистика. То почему электронные книги стоят лишь на несколько процентов дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Ваще насрать на акунина и его антисоветские/антироссийские высеры и их защиту. Нехай в лондоне переучивается на штатную сосалку. Хотя забанить их решение хорошее, одобряю. Желательно вообще везде. Оставить десяток книг для ознакомления какие высеры писал сабж, и поставить на соседнюю с солжом полку.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Сильвер

Нууу иногда фильм или игру даже качать не хочется, не то что покупать. Вот тут к слову, ремастеры гта выходят с ценником 5000 рублей, а в тизере графоня многих не впечатлила. Боюсь продажи будут неважнецкие.

Ответить
Развернуть ветку
Lesha Vel

Просто в нашей стране всегда были проблемы с деньгами, людям платят по 130$ в месяц, вот и воруют, сайты которые распространяют контент нарушающий авторские права получают с этого огромные деньги, по этому они будут лезть изо всех щелей, фильмы все как один с рекламой казино которые принадлежат владельцам этих сайтов, игры с кейлогерами и майнерами приносят миллионы долларов, я считаю что нужно сажать на 10 лет в колонию строгого режима тех, кто смотрит фильмы на пиратских сайтах и в особенности тех кто скачивает пиратские программы и игры!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Захаров

Немного не понял, сажать надо тех, кто смотрит фильмы с пиратских сайтов и получает 130$ в месяц? Мысль конечно интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Lesha Vel

Тех кто ворует

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ток

😁Действительно купите деньги

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Хотел бы нормальный стриминговый сервис, чтобы смотреть аниме и оно работало на всех девайсах, да каталог был бы не всратым и прочие приколюхи — такого нет. Чтобы мне смотреть интересные мне новые тайтлы например, то надо подписываться на разные сервисы — неудобно и очень дорого. Хочу чтобы в интерфейсе были названия на ромдзи (то есть, японский на латинице, то бишь транслитерация), то такое нет в том же Нетфликсе (насколько я помню). Хочу удобный плеер и в целом приятный UX — пхахахаха, губа не дура. Из того, что я видел и пользовался, только у Нетфликса нормальный UX, хотя это с натяжкой сказано. UI тоже важная для меня штука — посмотрите на тот же Кранчирол, это же звиздец. Наверное, сейчас будет самое главное: я смотрю в оригинале с субтитрами, а в случае с аниме местные, да и западные сервисы зачастую такую возможность не дают, отдавая предпочтение дубляжу — похоже я не их ЦА («фу, дубляж» не буду говорить, кому-то это нравится). Поэтому я смотрю аниме на 9аниме и других сайтах пиратских. Они зачастую лучше, а если и нет, то к ним ноль притензий, ибо бесплатные.

Коснувшись фильмов и тут можно нахвататься проблем. Справедливости ради, меня Нетфликс устраивает вполне, но там не весь каталог. Доступность контента — огромная проблема легальных сервисов. У Нетфликса UI симпатичный, но в плане UX проблемы есть разного характера — например, отсутствует выбор качества видео. Почему? Я без понятия.

В общем-то, проблема лицензионного контента решена в гейминге как мне кажется — Стим топовая штука для игроков, другие сервисы тоже неплохие. С музыкой, вроде бы, всё тоже хорошо сейчас: сервисов куча, а контент доступен почти везде. Разве что ценители качественного битрейта и прочего будут буянить — тут я не эксперт, слышал, что есть Tidal, который запарился на эту тему.

Делаете хороший сервис — люди платят. Ничего против Кранчей условных не имею (разве что, переводчикам нереально мало платят, много видео на эту тему), но лучше бы они улучшали свой УХУИ чем бороться с пиратством так ръяно — тоже самое касается и других сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ковалёв

По поводу аниме. Сколько смотрел на yummyanime, на animenime всегда был и дубляж, и субтитры. У yummyanime вообше все возможные переводы собраны, при чем качество всегда не хуже торрент-релиза.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Там не смотрю, предпочитаю на английском глядеть — думаю кому-то пригодится. Вообще, да, проще с торрентов скачать что надо)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Malev

Больше всего не пойму людей, которые пиратят книги или курсы по инвестициям. Если у вас на это нет денег, то есть ли они на сами инвестиции?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ковалёв

Что удивительно, настолько громкий заголовок, что хотел написать комментарием всю подноготную про пиратство, а тут оказалось что автор сам изложил тот же месседж в тексте топика.

По моему что у бумажных книг, что у дисков всегда есть одно непревзойдимое преимущество - они служат постоянным украшением твоего интерьера.

А покупать книги в fb2 за цену бумажной - чистый идиотизм. Мне важнее, когда бумажную можно купит в качественном переплёте, а то нынче больно любят высокие ценники вешать за бульварный переплёт.

Вот Манн Иванов Фербер совсем другое дело. Купил у них бумажную версих Эдварда Росса "Как устроено кино" и реально ах%ел с качества издания. Мало того, что сделано на полноценной печатной бумаге, один звук перелистывания которой доставляет, так ещё закладки с обоих сторон и никаких замечаний к качеству типографии. И всего за 650 рублей. Так ещё получил в подарок ещё одну маленькую книжку, купил классную тетрадь для заметок в шикарном чёрном переплёте, и купленную книгу в электронном виде бесплатно. Вот как книги нужно продавать!

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда