Facebook Papers: 17 американских СМИ одновременно опубликовали расследования по внутренним документам Facebook

Они содержат данные о предвзятой политике соцсети и вреде алгоритмов.

11 показ
8.9K8.9K открытий
11 репост

Эти новости преподносятся под таким соусом, что возникает ощущение якобы общественного достояния, а не частной компании со своими правилами и внутренними алгоритмами, коей фейсбук и является. Почему социальная сеть кому-то что-то должна? Скорее Фрэнсис Хауген за кражу и обнародование корпоративной информации станет должна ФБ.

Ответить

Вот мне тоже странно, что она так спокойно это все опубликовала, наплевав на все нормы корпоративного права.

Ответить

частная компания, которая может влиять на политику государства, которая по нажатию кнопки может уничтожить СМИ с аудиторией в десятки миллионов человек (твиттер Трампа) - это уже больше, чем просто частная компания. и, хотя правовые механизмы для регулирования компаний, подобных facebook, twitter, apple еще только предстоит выработать, уже сейчас очевидно, что это не такие же компании, как ООО "Покрышкин и Ко" и относиться к ним и спрашивать с них надо по-другому.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уголовное право на ступень выше, чем гражданское. Т.е. если кто то увидит как в корпорации кого то убили корпоративное право и правила неразглашения идут лесом. Почему вы считаете другие преступления из уголовного кодекса ничтожными по отношению к документам компании?

UPD. для тех кто не в курсе, за Фейсбуком еще тянется история о том, что сотрудники имели доступ к аккаунтам пользователей и использовали это в нехороших целях. И еще Фейсбук номер один по мошеническим рекламам, которые нанесли финансовый ущерб пользователям.

Ответить

Ну, это не частная компания, а публичная, поэтому её секретики входят в зону интересов довольно обширного круга лиц.

Ответить

Так можно и с табачными компаниями и алкогольными - отпустить и пусть занимаются своим делом.
Но мы склонны ограничивать бизнес который может навредить - игорные заведения, табачные ларьки мы стараемся убрать подальше от детей.
Мы ограничиваем рекламу табака и алкоголя, мы требуем писать состав продуктов на упаковках.

Да - фейсбук частная компания и да она должна быть ограничена в своём влиянии.

Ответить

Частная компания должна подчиняться законодательству странны?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не всё так просто. Если бы что-то подобное прозвучало в адрес какой-нибудь Российской газеты (или New York Times в американском варианте), то пошли бы возмущения, что-де это СМИ, они должны быть объективны, беспристрастны и т.д. И это про газетёнку, тираж которой миллиона 2 наверно от силы. Тогда что говорить про огромную соцсеть, которой пользуется миллиард (!!!) землян? СМИ это или "частная конторка" со своими правилами?

Ответить

Так крупные компании компании реально воспринимаются как общественное достояние. Мы живем в мире свершившейся пролетарской революции.

Ответить