Компания Facebook сменила название на Meta Статьи редакции

Она хочет ассоциироваться не с соцсетью, а с «метавселенной».

Об этом объявил Марк Цукерберг на презентации Facebook Connect. Он рассказал, что компания будет развивать метавселенную — виртуальный мир, в котором объединятся все имеющиеся технологии и устройства.

Главная цель метавселенной — соединять людей и помогать им общаться, считает Цукерберг. В таком виртуальном мире можно будет встречаться друг с другом в виде аватаров, а весь контент из реального мира смотреть в виде голограмм.

Meta продолжит работать над Facebook, Instagram и WhatsApp, параллельно с этим разрабатывая «метавселенную».

Перед переименованием компания завесила полотном установленное перед штаб-квартирой избражение «лайка». Теперь вместо него изображён логотип Meta.

Технический директор Meta Эндрю Босворт сообщил, что с 2022 года начнётся переход от бренда VR-гарнитур Oculus Quest к Meta Quest и от Oculus App к Meta Quest App. Студия Facebook Reality Labs вернётся к названию Reality Labs.

  • В июле 2021 года Марк Цукерберг заявил, что Facebook сосредоточится на работе над виртуальной реальностью, где пользователи смогут жить, работать и отдыхать. В октябре компания рассказала, что наймёт 10 тысяч сотрудников в Европе для работы над «метавселенной» в течение пяти лет.
0
449 комментариев
Написать комментарий...
Антон Соколовский

Сайт компании с капитализацией около триллиона долларов и самый базовый баг с не отключённым горизонтальным скроллом, из-за которого контент съезжает.
Сразу видно почерк людей, которые делали UX для Фейсбук ✊

Ответить
Развернуть ветку
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh

Отсюда простой вывод - всем похуй на UX и дизайн. Триллион долларов - это триллион долларов.
Пусть все дизайнеры повесятся от злобы

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколовский

Узко мыслите :)
Отсюда простой вывод, что если бы соц сеть была удобная и ею пользовались бы с удовольствием, а не только потому, что «нужно» — возможно она стоила бы больше, чем триллион. Адекватный UX добавил бы ей не один миллиард к стоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пешехонов

Проблема в том, что юзерам нафиг не нужен UX. Люди не пользуются более удобными сервисами в ущерб более популярным. Людей в сервисах удерживает мода, монополия и социальный граф. В Инстаграме, Вотсапе, Фейсбуке — десятки UI/UX ошибок, некоторые из которых критические, но это никак не влияет ни на пользовательскую базу, ни на стоимость компании, потому что если ты Инстаграм, ты можешь причинять пользователю сколько угодно неудобств, им всё равно некуда идти.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

Кому то нужен, кому то нет. Не думаю что фейсбук стал бы зарабатывать меньше, если бы был удобным.

Скорее наоборот, туда бы перетянулось множество людей, которые сейчас там вообще не сидят из за того же убогого UX/UI.

Ответить
Развернуть ветку
446 комментариев
Раскрывать всегда