Илон Маск доверил решение о продаже 10% своих акций Tesla пользователям Twitter Статьи редакции

Судьба пакета акций на $20 млрд решается опросом в соцсети — пока выигрывает вариант «продать».

Опрос появился вечером 6 ноября — Маск пообещал принять результаты голосования и последовать совету, каким бы он ни был.

Основатель Tesla объяснил голосование о продаже акций тем, что в обществе и СМИ обсуждают, что «нереализованная прибыль — средство уклонения от уплаты налогов». Reuters отмечает, что так предприниматель снова критикует предложенный в США «налог на миллиардеров», среди тезисов которого — обложить налогом нереализованный прирост капитала.

По подсчётам журналистов, пакет из 10% акций Tesla оценивается в $21 млрд. Поэтому в соцсетях голосование в твиттере прозвали «самым дорогим опросом в истории» — мнение выразили уже более 2,5 млн пользователей, и вариант «продать» пока набрал 56% голосов.

Much is made lately of unrealized gains being a means of tax avoidance, so I propose selling 10% of my Tesla stock.

Do you support this?
В последнее время много говорится о нереализованной прибыли как о средстве ухода от уплаты налогов, поэтому я предлагаю продать 10% своих акций Tesla. Вы поддерживаете это?
I will abide by the results of this poll, whichever way it goes
Я соглашусь с результатом опроса, каким бы результат ни был
Note, I do not take a cash salary or bonus from anywhere. I only have stock, thus the only way for me to pay taxes personally is to sell stock.
Заметьте, я не получаю зарплату или бонусы. У меня есть только акции, и их продажа — единственный способ для меня платить налоги

Сейчас Илон Маск владеет примерно 21% акций Tesla. Из-за резкого роста стоимости акций компании в конце октября предприниматель стал богатейшим человеком за всю историю рейтингов Forbes — его состояние превысило $300 млрд.

0
225 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

А обкэшиться хочет, потому что знает реальную капитализацию компании, которая раз в 10-20 поменьше чем 1 трлн зелени.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

скорее даже в 100 раз меньше, там RSI, P/E, P/S просто адовые, напоминая WorldCom перед пузырем доткомов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

Тесла не займет такую долю рынка, так как есть множество крутых конкурентов, но мб вырастет в 10-20 раз и догонит текущую капитализацию. То есть заработать на этом вряд ли получится, но если ты хочешь слить бабки в этом пузыре от Илона Мавроди, то удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Toyota, Hyundai, Kia
По сути любой крупный производитель авто.

Вот только Тесла им не конкурент, а мальчик для битья. Да, это крупные корпорации и они менее поворотливые. Но скоро они неспешно спустятся с горы и покроют все стадо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Чего ты вперся именно в электрический автомобиль. Важен не тип двигателя, а наличие технической базы именно автомобиля (а не гаджета), широкой дилерской сети и отлаженной логистики по всему миру (причём не сколько авто, сколько запчастей).

У той же Тойоты все это УЖЕ есть не одно десятилетие. Тесла Model 3 это ведро с батарейкой с очень стремным дизайном. Убери из Теслы электрический движок и софт и останется только очень посредственное транспортное средство за оверпрайс. С плохой эргономикой, отвратительным салоном, скрипами и низким качеством сборки. При том запчасти можно ждать месяцами, а нормально отслуживать машину можно только в калифорнии. Чтобы превратить ЭТО в полноценный автомобиль нужны годы.

У Тойоты и других производителей УЖЕ есть автомобили, вопрос только в том, чтобы поменять платформу в них под электрические движки. При этом так же есть сервисные центры по всему миру, логистические каналы и склады.

Единственное что реально конкурентно у Теслы и чего нет у остальных - это софт, в том числе автопилот. Если свой софт Тесла начнёт продавать гигантам автомобильного рынка, то будет отличная ИТ компания. Как автомобильная независимая компания Тесла не имеет ни единого шанса на интервале в 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Чувак, ну ты загнул. Ты если в машинах не разбираешься то лучше молчи. Если ты не ездил на Модель 3 то посмотри хотябы обзоры экспертов. Первое что нравится экспертам это удовольствие от вождения. Плавные , без рывков ускорения, отличная рулёжка. Салон ругают за простоту а не за материалы. А если поездить пару недель то никогда не захочешь другого салона тупо из-за того что эргономика в Модель 3 на высочайшем уровне. Просто сравни с другими машинами как открываются двери изнутри, как открывать багажник, где место под телефон и ты поймёшь где про эргономику думали а где нет. Электрокары ломаются в разы реже а так же требуют намного меньше обслуживания. Так что диллеры это больше баласт чем преимущество. По логистике Тесла вообще лучше всех так как бьёт рекорды по производству пока другие заводы останавливают.

Ответить
Развернуть ветку
sse

Тут вопрос не в том, лучше тесла или хуже, а в том, что акция- это доля компании. Реальная цена этой доли 100 баксов, а хомяки набирают по 1000. Маск, понимая, что его благосостояние- пузырь, выходит потихоньку в кэш, прикупит себе лучше тоеты за эти деньги или форда.
А электромобили через 10 лет будут по 5 руб/пучок, учитывая успешные уже выпущенные модели таких авто в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда