А я милого узнаю по... идентификации

Следующая весна начнется с парада открытых личностей в интернете. Просто так жить в мессенджерах с 1 марта 2022 года будет нельзя. Каждому пользователю нужно будет себя идентифицировать.

Правительство приняло соответствующее постановление в октябре. Шаг спорный с точки зрения развития демократии или того, что ею сейчас зовется в России.

Без масок

По утвержденным правилам кандидат в пользователи должен пройти процедуру идентификации в мессенджере и указать при этом номер телефона, которым он пользуется. Если какие-то обязательные данные человек захочет скрыть, то пользоваться мессенджером он не сможет. То есть, здесь администрация того же Телеграм тесно контактирует с операторами мобильной связи, чтобы оперативно проверить данные кандидата и зарегистрировать его. Процесс должен продлиться 20 минут.

Предполагаем, 1 марта работники мессенджеров и мобильные связисты обретут кучу новых седых волос. Это случится, когда народ одномоментно бросится проходить регистрацию по новым правилам. Вторая волна желающих идентифицировать себя возможна, когда мессенджеры, следуя новым правилам, станут отключать тех, кто не поделился данными после 1 марта.

"Вышел из сумрака, быстро!"

У новых правил есть один плюс, его последствия могут быть видны не сразу. Количество неадекватных комментариев по "горячим" темам сократится в разы. Каждый интернет-герой со снесенной башней после 1 марта 2022 года будет тщательно фильтровать то, что захочет выродить в комментариях. Сетевым отморозком побыть больше не удастся, при известных личных данных-то. Снесенную башню с удовольствием поправят администраторы мессенджера с помощью бана за нарушение правил общения. Вдобавок компетентные органы при случае подключатся, применив статью административного или уголовного кодекса.

В чем подвох? В уровне развития демократии в отдельно взятой России. Народ ощутимо напрягается, когда возникает необходимость где-то оставить свои личные данные. Эксперты предполагают, что таким образом работа правоохранительных органов будет облегчена и не факт, что исключительно в интересах торжества правосудия.

Не просто подпись, а укрепленная

Один из возможных инструментов, который поможет идентифицировать пользователя в мессенджере - усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). В начале октября министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ создало рабочую группу по созданию УКЭП. Это новшество хотят разместить на базе сим-карты (что, кстати, приведет к удорожанию "симки").

Любопытно, что в это собрание товарищей помимо чиновников. связистов и ученых вошли представители ФСБ. Конечно, может тут речь идет о бескорыстной помощи от людей из спецслужб. Ну вот такое у них большое и доброе сердце, требующее помочь техническому прогрессу. И наверняка сильно ошибаются те, кто предположил, что ФСБ захочет каким-то образом облегчить себе доступ к базе обновленных цифровых подписей. Как можно такое было подумать?! Фи! Если серьезно, то выводы здесь пока делать рано, по крайней мере до первых результатов деятельности рабочей группы.

...Действие новых правил идентификации пользователей в мессенджерах продлится до 1 марта 2028 года. Это большой срок, в течение которого государство может захотеть узнать еще какие-то личные данные граждан. Впрочем, может не захотеть.

Авторы благодарят каталог каналов и инструментов для Телеграм LinkBaza за помощь в подготовке материала.

0
1 комментарий
Isuzu Dzanarnoghno

Крайне странное и непонятное Постановление.

Ну, хорошо. "Отправят запрос о... наличии в базе данных сведений...".
У нас что, симки анонимно можно стало покупать? Данные в любом случае будут. Вопрос - какие...
Купить на рынке зарегистрированную на (условно) Чирхача Вазгдабердыва - не проблема.

В целом - не изменится _ничего_.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда