Пользователи пожаловались, что «ВКонтакте» автоматически создаёт анкеты в «Знакомствах» — соцсеть отключила приложение Статьи редакции

Сначала в компании объяснили, что многие пользователи регистрировались в Lovina и поэтому попали в «VK Знакомства», а потом начали детальную проверку жалоб.

«ВКонтакте» автоматически добавил пользователей старше 18 лет в сервис «VK Знакомства», заполнив за них анкеты и приложив фотографии аккаунта. Об этом сообщил паблик «Женская республика» вечером 24 ноября.

Жалобы на автоматическое создание анкеты появились и в Twitter. Некоторые пользователи сообщили, что анкеты появились в том числе у тех, кто «в отношениях».

Некоторые пользователи предположили, что анкета создаётся, если с аккаунта на 14 февраля отправляли симпатию.

Чтобы убрать профиль из сервиса, нужно зайти через мобильное приложение «ВКонтакте» в «Знакомства» и в настройках снять галочку «Знакомлюсь», сообщили пользователи.

В вк появилось приложение для знакомств. И даже, если вы туда не заходили, то ваш профиль там есть. Если хотите убрать профиль оттуда надо зайти через мобильный в Знакомства и в настройках выключить пункт "знакомлюсь".

Во «ВКонтакте» сообщили vc.ru, что только сам пользователь может сделать себе анкету. Но поскольку «VK Знакомства» созданы на базе закрытого приложения Lovina, в котором многие уже делали анкеты, они теперь видят их в сервисе «VK Знакомства».

Мы специально позаботились о пользователях и перенесли их данные из Lovina в обновлённый продукт «VK Знакомства» — чтобы они не потеряли свои профили и уже взаимные симпатии. Кроме того, у многих людей были куплены платные подписки на Lovina и было бы неправильно, если бы они их потеряли.

пресс-служба «ВКонтакте»

Во «ВКонтакте» подтвердили, что анкета может появиться, если пользователь отправляет симпатию другому человеку: ему предлагается быстрое создание аккаунта с помощью информации из профиля. Но аккаунт заведут только после его подтверждения, без согласия пользователя анкета не создаётся, рассказали в соцсети.

У одного из редакторов vc.ru также появилась анкета в «VK Знакомства», хотя он не регистрировался в Lovina и не нажимал на кнопку «Начать знакомиться», которая появляется при входе в сервис. Три редактора TJ также заметили, что «VK Знакомства» автоматически создал им анкеты, хотя в Lovina они не регистрировались.

Позже во «ВКонтакте» сообщили, что временно закроют приложение и детально изучат все жалобы. Работу «VK Знакомства» восстановят после проверки.

Работа сервиса «VK Знакомства» будет восстановлена после проведения проверки на соответствие стандартам качества сервисов, размещенных на платформе мини-приложений «ВКонтакте», и стандартам качества социальной сети в целом.

Всем пользователям с активными платными подписками мы предложим в качестве компенсации бонусный период наших премиум-возможностей в равноценном объеме.

Антон Циварев, директор по развитию суперприложения «ВКонтакте»
0
124 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Пфффф.... у какой организации в уставе написано про этику? Речь везде про прибыль. Прокатит - заработает. Не прокатит - ну смотря какие риски, можно и попробовать. Как-то так работа строится во всем капиталистическом мире. Просто в "развитом капиталистическом мире" корпорации сажают СМИ на абонентку (так как им тоже прибыль нужна), и те будут молчать если вдруг какой косяк, а наши еще не доросли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну если прогнать розовых единорогов:
Какой размер штрафа там предусмотрен за нарушения? Нет существенного штрафа - так это "декларация для ослов", а не документ. Есть штраф - так это просто расходы при планируемом нарушении, вопрос во сколько потенциальная прибыль перевесит потенциальный штраф. Есть более жесткие санкции - тоже критерий для оценки рисков.
Мельком глянул - вроде даже на туалетную бумагу не тянет, той хоть подтереться можно)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда