Китайские госкомпании начали запрещать сотрудникам пользоваться WeChat из-за «угрозы безопасности» — WSJ Статьи редакции

Владеющей приложением Tencent уже запретили обновлять или выпускать приложения без одобрения.

  • В ноябре топ-менеджеры как минимум девяти крупных китайских государственных компаний запретили сотрудникам пользоваться WeChat для работы, пишет WSJ со ссылкой на источники. Если в приложении есть рабочие чаты, их нужно удалить.
  • Также сотрудникам сказали быть осторожными при обсуждении рабочих вопросов в WeChat. По словам источников, запрет связан с возможными проблемами с безопасностью приложения. Tencent сообщили, что в качестве альтернативы WeChat предлагают использовать другое приложение — WeCom.
  • Среди компаний, которые запретили пользоваться приложением — телекомунникационная компания и один из крупнейших операторов в мире China Mobile, банк China Construction Bank и «Китайская национальная нефтегазовая корпорация».
  • WeChat — это популярное суперприложение от Tencent. В нём можно общаться с другими пользователями и пользоваться встроенными приложениями, в которых можно оплачивать счета или покупки, заказать еду и многое другое. На первый квартал 2021 года ежемесячно WeChat пользовалось около 1,2 млрд людей.
  • В июле 2021 года WeChat останавливал регистрацию новых пользователей в Китае, объяснив, что совершенствует технологию безопасности. В августе регистрацию возобновили, в том же месяце власти обвинили WeChat и ещё 42 сервиса в незаконной передаче данных пользователей.
  • 24 ноября власти запретили Tencent выпускать новые приложения или обновлять старые без одобрения госорганов Китая. На 17:30 мск акции компании растут на 1,19%.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Администратор Аккаунта

США: боится утечек и не хочет конкурентов, поэтому накладывает санкции на приложения из Китая.
КНР: боится утечек и не хочет конкурентов, поэтому накладывает санкции на приложения из Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Скорее всего Си боится, что программисты его скинут вместе с разжиревшей КПК

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Ахахах, программисты кого-то скинут, пхахах спасибо давно так не смеялся

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Самыми богатыми они уже стали, что в США, что в КНР, а власть уже следующей целью неизбежно будет, чисто автоматически

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Большее, кого программисты могут скинуть - стикер с Винни-Пухом в телеге (вичате). Серьезно, самая обеспеченная часть населения будет революции устраивать?
У программистов есть золотое правило - в любой непонятной ситуации уезжай за границу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так именно передовой класс и устраивает революции, еще не было исключений в истории.
Беднота обычно не дергается, кинули объедок и рады.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Ты пишешь про программистов, которые пишут код в IT компаниях. В ветке же, как я понял, речь идёт про таких "программистов" как Цукерберг, Брин, Пейдж, Дорси и прочие. Топы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Скинуть не скинуть, но за банить и стереть все упоминания о нем могут. А тёк кто продолжат попытки посылать стикеры Винни, тех вычислять по айпи и отправят на майнмнг фермы работать пожизненно.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда