Китайские госкомпании начали запрещать сотрудникам пользоваться WeChat из-за «угрозы безопасности» — WSJ Статьи редакции

Владеющей приложением Tencent уже запретили обновлять или выпускать приложения без одобрения.

  • В ноябре топ-менеджеры как минимум девяти крупных китайских государственных компаний запретили сотрудникам пользоваться WeChat для работы, пишет WSJ со ссылкой на источники. Если в приложении есть рабочие чаты, их нужно удалить.
  • Также сотрудникам сказали быть осторожными при обсуждении рабочих вопросов в WeChat. По словам источников, запрет связан с возможными проблемами с безопасностью приложения. Tencent сообщили, что в качестве альтернативы WeChat предлагают использовать другое приложение — WeCom.
  • Среди компаний, которые запретили пользоваться приложением — телекомунникационная компания и один из крупнейших операторов в мире China Mobile, банк China Construction Bank и «Китайская национальная нефтегазовая корпорация».
  • WeChat — это популярное суперприложение от Tencent. В нём можно общаться с другими пользователями и пользоваться встроенными приложениями, в которых можно оплачивать счета или покупки, заказать еду и многое другое. На первый квартал 2021 года ежемесячно WeChat пользовалось около 1,2 млрд людей.
  • В июле 2021 года WeChat останавливал регистрацию новых пользователей в Китае, объяснив, что совершенствует технологию безопасности. В августе регистрацию возобновили, в том же месяце власти обвинили WeChat и ещё 42 сервиса в незаконной передаче данных пользователей.
  • 24 ноября власти запретили Tencent выпускать новые приложения или обновлять старые без одобрения госорганов Китая. На 17:30 мск акции компании растут на 1,19%.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Администратор Аккаунта

США: боится утечек и не хочет конкурентов, поэтому накладывает санкции на приложения из Китая.
КНР: боится утечек и не хочет конкурентов, поэтому накладывает санкции на приложения из Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Скорее всего Си боится, что программисты его скинут вместе с разжиревшей КПК

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Программисты начнут мочь скидывать когда появятся боевые дроны и беспилотники в большом количестве, которые можно будет хакнуть.

Не уверен что это реалистичный сценарий.

Намного более реалистично просто подкупать по старинке номенклатурную элиту. ) И тут не нужно быть именно программистом для этого )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так этого Си и боится, ведь владельцам вичата даже подкупать не нужно, у них компромат на миллионы чинушей

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

в отличие от наших властей, танки против демонстрантов там не стесняются пускать, так что ничего там никто не боится из верхушки, а местечковые поддакивают. Раскормили ит овец, сейчас надо стричь и под контроль, так этот процесс называется и не только в китае, в сша раскачивают сми(в данный конкретный момент) перед подобными санкциями против "своих" даешь Странанейм комнадзор для каждой страны, суть власти монополия на насилие, пока монополия у власти, власть у власти

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что-то я не видел танков в Гонконге, времена меняются.
Как капиталисты скинули дворян во всем мире, так программисты скинут бюрократов, это неизбежный исторический процесс, который где-то быстрее будет, где-то медленнее с классическим два шага вперед, один назад.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Не видели, потому что они там были не нужны. Хватило и публичного, но не фактического кивания массам

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ясно, не отступаем, а выравниваем линию фронта (c)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

пфф, гляньте на итоги гонконгских беспорядков. Фактические, а не заявленные

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мы же вроде про танки говорили?
С таким подходом и на Тяньаньмень можно было без танков обойтись спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

ну раз маневрируем то давайте разбирать по частям вами написанное.

Если государство не выкатывает танки, для того чтобы бороться с проблемами в провинциях, не значит, того что оно может это сделать.

И что танки поедут по айтишникам, а они поедут потому, что деньги им платит рука другая, а не айтишники это просто "буржуазная накипь".

Как мы видели в братской республике. Соответственно какой бы ласковой рукой не была та что бьет сейчас, по айти компаниям эта рука силы которая в руках власти, а не здравого смысла.

p/s мне глубоко симпатичны ваши романтичные мысли о будущей сингулярности и власти программистов, они напоминают меня лет в 15.

Но в целом я вижу, в вашей точке зрения здравое зерно, но мой взгляд отличается от вашего тем, что это скорее антиутопия, где власти добавиться еще один инструмент управления - информация

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если следовать вашей логике, то буржуазные революцию прокатившиеся по всей планеты были невозможны в принципе, ведь капиталисты с их фабрикам и газетами это всего лишь еще один инструмент управления для дворян во главе с королем/императором, не более того.
Пока доля цифры не более половины в жизни людей, то да, программисты всего лишь инструмент, как доля перешагнет за половину, бюрократы станут лишь инструментом, который быстро будет автоматизирован по максимому.
КПК стала довольно архаичной структурой, которая в предсмертной агонии готова даже свою экономику утопить, лишь бы протянуть хоть пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Свершившаяся революция это революция, где сила противоборствующих была сильнее, тех против кого они боролись.

Не свершившиеся революции, это когда пена угасла по любым другим причинам.

Силу эту никто больше не отдаст, и пушки на руки выдавать не разрешат. Максимум к показной демократии допустят.

Понятно, что неконкурентное будет смыто, но не так как вы думаете, хотя я предполагаю, а романтики процветают

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ваша проблема в том, что вы глубоко верующий человек, веруете в Маркса и коммунизм, вам кажется, что КПК вершина вершин в социально-политическом развитии, хотя в действительности это жулики, которые грабят свой народ рассказывая им сказки про коммунизм, оперлись на 10% населения, которое жестко эксплуатирует остальные 90%, социализмом там даже не пахнет.

Они неизбежно будут смыты передовым классом, коим сейчас являются программисты, так было всегда, исключений нет, есть лишь задержки в развитии у различных стран.
Тот же Китай даже от нас отстает в социально-политическом развитии, китайцы такие же наивные, как мы были в 70-80х годах, но их Брежнев уже у руля, а значит перестройка с Горбачевым не за горами.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

как с нейросетью разговариваю, я не верю в перечисленное вами и в не перечисленное вами тоже

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Интересно как, вы действительно обсуждаете свои личные качества/проблемы с рандомными клоунами в сети? Или для Демидова сделали исключение? )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

скукасс

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Циркачи любят незаметно так сменить темку, когда им ответить нечего. С интересом наблюдаю каждый раз, как от обсуждения политики абстрактного Китая тихонько-тихонько отползают в сторону например обсуждения воображаемых проблем собеседника, как только заканчивается возможность что-то аргументированно ответить. На поле выдуманных циркачами фактов они могу развернуться во всю клоунскую мощь)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Иногда путь интереснее самой цели путешествия

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В данному случае его вера в коммунизм остановила дискуссию, он завис со своим программисты лишь инструмент для бессмертных китайских "коммуняк", которые сплошь миллиардеры)))

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

В данном случае ты совершил попытку перепрыгнуть на другую тему

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну естественно, редкий верующий признается, что он мракобес.
Коммунизм еще при Ленине стал религией, увы и ах.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда