Китайские госкомпании начали запрещать сотрудникам пользоваться WeChat из-за «угрозы безопасности» — WSJ Статьи редакции

Владеющей приложением Tencent уже запретили обновлять или выпускать приложения без одобрения.

  • В ноябре топ-менеджеры как минимум девяти крупных китайских государственных компаний запретили сотрудникам пользоваться WeChat для работы, пишет WSJ со ссылкой на источники. Если в приложении есть рабочие чаты, их нужно удалить.
  • Также сотрудникам сказали быть осторожными при обсуждении рабочих вопросов в WeChat. По словам источников, запрет связан с возможными проблемами с безопасностью приложения. Tencent сообщили, что в качестве альтернативы WeChat предлагают использовать другое приложение — WeCom.
  • Среди компаний, которые запретили пользоваться приложением — телекомунникационная компания и один из крупнейших операторов в мире China Mobile, банк China Construction Bank и «Китайская национальная нефтегазовая корпорация».
  • WeChat — это популярное суперприложение от Tencent. В нём можно общаться с другими пользователями и пользоваться встроенными приложениями, в которых можно оплачивать счета или покупки, заказать еду и многое другое. На первый квартал 2021 года ежемесячно WeChat пользовалось около 1,2 млрд людей.
  • В июле 2021 года WeChat останавливал регистрацию новых пользователей в Китае, объяснив, что совершенствует технологию безопасности. В августе регистрацию возобновили, в том же месяце власти обвинили WeChat и ещё 42 сервиса в незаконной передаче данных пользователей.
  • 24 ноября власти запретили Tencent выпускать новые приложения или обновлять старые без одобрения госорганов Китая. На 17:30 мск акции компании растут на 1,19%.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Администратор Аккаунта

США: боится утечек и не хочет конкурентов, поэтому накладывает санкции на приложения из Китая.
КНР: боится утечек и не хочет конкурентов, поэтому накладывает санкции на приложения из Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Скорее всего Си боится, что программисты его скинут вместе с разжиревшей КПК

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Программисты начнут мочь скидывать когда появятся боевые дроны и беспилотники в большом количестве, которые можно будет хакнуть.

Не уверен что это реалистичный сценарий.

Намного более реалистично просто подкупать по старинке номенклатурную элиту. ) И тут не нужно быть именно программистом для этого )

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Боюсь что даже зряплаты распальцованного ios/java девелопера не хватит, чтоб какую-нить шестерку из элиты подкупить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас программист это строго тот, кто код ежедневно фигачит? Гейтс, Цукерберг, Брин, Волож, Пони Ма и Чжан Имин не программисты?
Даже в Китае их тьма:
https://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/425651-gruppa-vliyaniya-bogateyshie-it-milliardery-mira-2021
Просто быть миллиардерами уже не интересно, а в Китае еще и опасно, так что Си не долго осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Забыл добавить "запомните этот твит"

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Демидов вечный мирдверьмяч

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда