Адам Моссери запланировал вернуть хронологическую ленту в Instagram в первом квартале 2022 года Статьи редакции

Соцсеть заменила хронологическую ленту алгоритмом, определяющим предпочтения пользователей, в 2016 году.

  • 8 декабря глава Instagram Адам Моссери ответил на вопросы комиссии Сената США о вреде соцсети для детей и подростков, сообщает TechCrunch. Под присягой он рассказал, что компания работает над хронологической лентой, чтобы снизить «манипулирование алгоритмов».
  • «Я бы хотел, чтобы у меня был конкретный месяц, чтобы сказать вам дату запуска, но пока планируем первый квартал 2022 года», — добавил Моссери. Он не уточнил, будет ли функция доступна по умолчанию.
  • Instagram заменил хронологическую ленту постов алгоритмической в 2016 году. В 2020 году исследователи нашли в Instagram функцию «Последние публикации», которая позволяет смотреть публикации пользователей из списка подписок. Соцсеть не объявляла о публичном тестировании.
  • В сентябре 2021 года соцсеть начала тестировать раздел «Избранное», куда можно добавить аккаунты, чтобы их посты были в ленте выше остальных.
  • В сентябре 2021 года WSJ опубликовал расследование о работе алгоритмов Instagram и других проектов Meta. В нём указано, что группа исследователей в течение трёх лет изучала, как соцсеть влияет на психику. «Мы усугубляем проблемы с восприятием тела для каждой третьей девочки-подростка», — утверждается в документах Instagram 2019 года.
  • После публикации сенаторы США объявили о начале расследования и направили Марку Цукербергу письмо, в котором призвали отказаться от идеи запуска Instagram для детей младше 13 лет.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Константин Суворов

Того и гляди и ВК вернёт по умолчанию хронологический порядок. Внезапно смысл писать авторский контент снова появится. Правда люди уже отвыкли.

Всё ещё считаю, что основная причина стагнации активности в ВК - внедрение тупой (простите, умной) ленты новостей, которая делала всё, чтобы больше половины подписчиков не увидели авторский контент.

Весь этот тренд с "умными" лентами одна большая ошибка во всех социальных сетях. Вернее даже так - ошибка, делать его по умолчанию главным способом взаимодействия с лентой. По сути был изменён фактор внимания:

- Раньше можно было подписаться на самое нужное и следить по порядку что произошло за сутки.
- Теперь алгоритм выборочно подсовывает контент и решает за человека, что ему интересно.

Во втором случаи и цель не достигается. Уж сколько раз замечал, что пропустил интересные мне публикации недельной давности. В Инстаграм это чаще всего происходит, кстати (оказывается за пределами сторис ещё осталась жизнь). В ВК и твиттере с горем пополам ещё можно доступно рубильник переключить или там списки источников составить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Тикток тоже не может этого не делать, потому что это суть умной ленты и релевантности. Возможно он делает это не так топорно. Почему ты считаешь, что он этого не делает?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда