Telegram переводит сообщения на Android через сервис Google, но неофициально и бесплатно, заметили исследователи Статьи редакции

  • 30 декабря 2021 года Telegram выпустил обновление, с которым в мессенджере появился перевод сообщений на другие языки. Он появляется, если выбрать сообщение и нажать «Перевести» в меню.
  • На iOS текст переводится через функцию «Системный перевод», которая работает на устройстве.
  • На Android используется неофициальный API «Google Переводчика», заметил разработчик Даниил Петров после изучения исходного кода Telegram, который публикует мессенджер. Детали этого метода описывал разработчик Дэвид Вильхубер в марте 2020 года.
  • Неофициальный метод позволяет отправлять запросы на перевод так, как будто их отправляет стандартная для Google Chrome функция перевода сайтов. В том числе эти запросы «представляются» разными браузерами, чтобы избежать блокировки, заметил Петров.
  • Таким образом Telegram может переводить большое количество сообщений без оплаты официального API «Google Переводчика», пишет Петров. Также для использования платного API нужно было бы описать в коде мессенджера приватный ключ для использования сервиса от Google, и тогда его бы могли использовать другие люди.

Обновлено 2 января. Близкий к Telegram источник «Кода Дурова» сказал, что это временное решение, нужное для замера спроса на переводы. По его словам, запуск другого варианта запланирован на январь.

0
340 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Половинкин

То есть Паша пересылает личные сообщения отправленные в Телеграм пользователями в Google. А в этом время поносит американцев за проблемы с приватностью. Как насчёт лицемерия?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кислов

Кирилл, половинкин… читай полностью и внимательно, никто ничего никуда не отправляет. Гугл не знает что это текст из телеграм

Ответить
Развернуть ветку
337 комментариев
Раскрывать всегда