Telegram переводит сообщения на Android через сервис Google, но неофициально и бесплатно, заметили исследователи Статьи редакции

  • 30 декабря 2021 года Telegram выпустил обновление, с которым в мессенджере появился перевод сообщений на другие языки. Он появляется, если выбрать сообщение и нажать «Перевести» в меню.
  • На iOS текст переводится через функцию «Системный перевод», которая работает на устройстве.
  • На Android используется неофициальный API «Google Переводчика», заметил разработчик Даниил Петров после изучения исходного кода Telegram, который публикует мессенджер. Детали этого метода описывал разработчик Дэвид Вильхубер в марте 2020 года.
  • Неофициальный метод позволяет отправлять запросы на перевод так, как будто их отправляет стандартная для Google Chrome функция перевода сайтов. В том числе эти запросы «представляются» разными браузерами, чтобы избежать блокировки, заметил Петров.
  • Таким образом Telegram может переводить большое количество сообщений без оплаты официального API «Google Переводчика», пишет Петров. Также для использования платного API нужно было бы описать в коде мессенджера приватный ключ для использования сервиса от Google, и тогда его бы могли использовать другие люди.

Обновлено 2 января. Близкий к Telegram источник «Кода Дурова» сказал, что это временное решение, нужное для замера спроса на переводы. По его словам, запуск другого варианта запланирован на январь.

0
340 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Петухов

А вообще смешно что Паша не мыслит категориями купить например какой нибудь Deepl и интегрировать его в телегу, а он нахаляву использует гугл переводчик. Пик циннизма, рашн бизнеса и явный пример что телега не имеет корпоративного мышления. То есть ожидать что когда нибудь телега станет корпорацией просто бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Зачем платить, если можно не платить? На самом деле он гений

Ответить
Развернуть ветку
337 комментариев
Раскрывать всегда