Как купить авторские права на музыку для YouTube канала

Начнём с того, что меня очень возмутила эта запись на VC поэтому я решил написать статью

Здесь я подробно расскажу: как работать с музыкой, если вы автор YouTube канала

Но сначала ответим на вопрос Дмитрия:

Как заплатить за музыку?

Шаг 1. Заходите в творческую студию, находите ролик в разделе "Видео", кликаете на жалобу на авторские права - "подробнее". Смотрите от кого именно пришёл Copyright Claim, на что он влияет, и самое главное - кто указан в графе "правообладатели"

Шаг 2. Выбираете любого из указанных правообладателей, находите их сайт, ищите там раздел "связаться с нами", и что-то вроде "запрос лицензий" в данном случае это "license requests".

Если такого нет, ищите e-mail для всех запросов.

Шаг 3. Пишите им письмо на e-mail, развёрнуто указав:

  • Вы хотите купить лицензию на использование их музыки
  • Название вашего YouTube канала, сколько у вас подписчиков и просмотров на видео
  • Какие именно композиции вас интересуют
  • Какого рода контент вы собираетесь снимать и как использовать эти композиции

Шаг 4. Если их это устраивает, они отвечают и присылают ценник. Это может быть 100, 200 или 500 евро/долларов (или вообще сколько им вздумается)

Или они могут отказать.

Шаг 5. Обмениваетесь вашими данными. Ждёте пока вам пришлют лицензионный договор и внимательно его читаете. Оплачиваете лицензию и получаете документ, подтверждающий что вы теперь имеете права использовать данные произведения в оговоренном порядке.

Шаг 6. Вы думали что теперь всё ок? Ага, нет. Другие лицензиары, загрузившие эти треки в систему Content ID, не в курсе того, что вы купили лицензию.

Поэтому при дальнейших "копирайт клэймах" вам нужно будет их оспорить.

Перейдите по новой жалобе, кликните "выбрать действие" - "оспорить". Откроется окно подачи возражения. Прожмите все галочки, и на втором окне выберите "лицензия".

Далее следуйте инструкциям. В графе "обоснуйте свои действия" напишите что у вас есть лицензия и прикрепите её.

Копирайт Клэйм будет снят, как только ваша заявка будет рассмотрена.

Что делать если у меня нет такого количества денег для покупки лицензий на музыку?

1. Пользуйтесь фонотекой YouTube

Список бесплатной музыки без авторских отчислений есть в творческой студии. Вкладка "фонотека" слева.

Вы можете скачать оттуда любую песню и использовать её в своих видео без каких-либо проблем с авторскими правами.

2. Ищите "royalty free" музыку в поиске

В запросе в поиске на youtube добавьте "No Copyright" или "royalty free".

Вам выдаст в основном песни без авторских отчислений, вы можете так же найти кавер версии на популярные песни.

Но будьте внимательны, читайте описание. Некоторые авторы просят указывать ссылки на их музыку или использовать её в соответствии с их условиями.

Перед публикацией видео дождитесь автоматической проверки на авторские права, чтобы убедиться что всё хорошо.

3. Воспользуйтесь платными сервисами продающими лицензию на музыку

Есть много различных сервисов, которые предлагают купить лицензию сразу на огромное количество треков и использовать их в неограниченном количестве на своих ютуб каналах по подписке.

Например Epidemicsound или любые другие. Вы платите определённую цену ежемесячно, и можете использовать любую музыку из огромной библиотеки сервиса всё время, пока вы платите за подписку.

Если перестанете платить - ничего страшного. Вам пришлют обычный копирайт клэйм на всю музыку, который просто будет забирать весь доход в пользу правообладателей. Ваши видео при этом не заблокируют к показу.

Вы можете снова продлить подписку в любой момент, и в таком случае все ограничения снимут.

Помните что вся музыка, которую вы можете найти в интернете, имеет своего правообладателя, который может распоряжаться своими авторскими правами как угодно. Правообладатель может забрать доход с видео (частично или полностью) или заблокировать ваше видео к показу (в некоторых или во всех странах).

Даже если на текущий момент к вашим видео нет претензий, они могут появиться в будущем.

Лицензиары подключенные к системе Content ID имеют огромные возможности. Они могут прислать вам копирайт клэйм даже вручную.

Что делать если вы получили "Copyright Claim"?

У вас есть выбор:

1. Не делать ничего и согласиться с ограничениями которые вам выдвинули

Все ограничения останутся в силе, правообладатель будет забирать весь доход либо его часть, или ограничивать показы видео по своему усмотрению.

2. Вырезать фрагмент видео, заменить или удалить трек.

У YouTube есть специальная функция, удаление трека. Замена не всегда работает, но если полностью вырезать фрагмент или удалить трек, то через некоторое время клэйм пропадёт.

3. Удалить видео.

Это ваш канал, вы можете делать всё что захотите: удалить видео и даже переделать его и залить снова. Вырезать звуковой ряд или заглушить музыку - всё что угодно.

Спасибо что прочитали!

Подписывайтесь на мой телеграм канал - Ютубная Фронтера

Там много интересного

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Аксолотль по имени Сальхов

Я не знаю, какая политика в epidemicsound. Сам по подписке пользуюсь envato elements там даже если подписка кончилась, все треки, зарегистрированные во время подписки, можно использовать бессрочно. Тут, конечно, есть особенность: если ты скачал трек и используешь его в нескольких роликах, на каждый рил надо отдельно оформлять лицензию. Дальше механизм простой: скачал трек, скачал сертификат лицензии. Выложил ролик на youtube - получил претензию - отправил сертификат - выдох.

Чем мне нравится envato: подписка стоимостью $200 в год включает не только музыку, но и:
- проекты для after effects/premiere/final cut/motion/da vinci/fusion, короче, video templates для большинства монтажного и композингового софта
- стоковое видео
- стоковое фото
- графику
Ну и еще шрифты, 3d, шаблоны wordpress и всяких прочих CMS - в мою сферу интересов это не входит, поэтому просто перечислил одним пунктом.

Это, конечно, не полностью покрывает мои потребности, и для более серьезных проектов нужно либо заказывать музыку композитору, либо искать на «большом envato» - там выбор намного больше, либо искать на других стоках; то же относится и к видеостокам и проектам ae/motion - почти всегда проекты приходится допиливать под себя, либо делать самому, либо отдавать моушн дизайнеру.

Но в целом эта подписка покрывает процентов 60-80 моих потребностей.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel S

Написали целую простыню текста, хотя вопрос в той статье (на которую вы ссылаетесь вначале) был вообще в другом.

Цитирую предыдущего автора:

При этом, внятного объяснения, как купить и использовать лицензионную музыку на самом ютубе нет. Нельзя просто взять и оплатить право использования. Вместо этого предлагается куда-то идти, что-то разыскивать.

Автор интересуется почему возможность купить право на использование чужой музыки НЕ РЕАЛИЗОВАННА НА САМОМ ЮТУБЕ. То есть если тебе прилетела допустим жалоба, почему нет возможности зайти в админку, купить лицензию для этого конкретного видео и больше не париться.

То, что можно выйти на владельцев авторских прав и попробовать договорится с ними напрямую, это и так понятно. Но та статья была о другом.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov
Это может быть 100, 200 или 500 евро/долларов (или вообще сколько им вздумается)
Или они могут отказать.

Все там отвечено. Не хотел он думать головушкой, а просто заплатить по ссылке фиксу. Только так не работает, правообладатель класть хотел на такие варианты, о чем ему ответили в комментариях несколько раз. Но виноват все равно Ютуб был в тех-же камментах.

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

Немного скорректирую)
0) Не недооцениваете Фонотеку Youtube. Они как могут расширяют её, и там есть чем поживиться в наше время.
1) Если музыка классическая, и сделана давно умершим автором, то АП лежит не на произведении, а на исполнении. Поэтому просто погуглите royalty free исполнение, или просто купите исполнение на каком-нибудь стоке, по типу Envato.
2) С известной и особенно с очень известной музыкой проще не париться. Ценники и условия там такие, что... А ещё хуже, что лейбл может не захотеть, что музыка его автора, звучала именно в ваших роликах. Проще начать искать ремиксы, они частенько бывают без АП, а если автор малоизвестен, то он часто с удовольствием отдаст музыку, взамен на указание автора.
3) Используйте EpidemicSound. Я за всё время никогда не слышал о них отрицательных отзывов.
4) Музыка из игр. Там не всегда всё гладко: иногда сами авторы вставляли лицензируемую музыку, иногда авторы вспоминают о своих правах(так получилось с саундтреком Quake 3), но в большинстве случаев можно зацепить чего-нибудь интересного.
5) И если вы реально решили раскошелиться, можно заказывать музыку и/или звуковые эффекты отдельно у композиторов. Кстати они как раз мог сделать вам кавер какого-нибудь известного трека) Цены кусаются, но жопу с мясом не отрывают))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sinyak

Клеймы есть двух типов. На песню и на композицию.
Песня - это записанная MP3, которую вы скачали и засунули в ролик.
Композиция - это ноты, записанные на бумаге.
И вот за то, что вы предлагаете в 3-м пункте - клейм за композицию прилетит как только ролик попадёт в глаза кому-то, кто специально ищет это всё.

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

"Ноты, записанные на бумаге"..? Я не хочу показаться, что придираюсь к формулировкам, просто ну-у-у... А не проще в таком случае сказать, что специально отведённый человек просто кидает жалобы на то, что в определённом произведении, частично используется его собственность?
Если так, то за ремиксы действительно могут забрать монетку, и тут спасибо, что поправили. Но речь идёт о вариантах с вокалом. Как представитель автора будет доказывать свои права на ремикс, я не представляю, но изучу вопрос. Ранее не изучал, потому что за три года ни разу не сталкивался с тем, чтобы на ремиксы(каверы) кидали жалобы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sinyak

Ну вот у меня нет ни герца оригинальной записи в ролике. Я нашёл миди и в сиквенсере свои звуки подставил. Где-то там ещё музыкальные инструменты, а где-то вообще звуки зверей ИТП.

В итоге то что в песне и то что в ролике это на 100% разные произведения
Но т.к нотами музыка та же, они просто кидают клейм на композицию. Сами мою заявку, что это фейр-юз отклоняют, а дальше, если я не согласен - добро пожаловать в суд. Разумеется, судиться с вонючим LatinAuthor я не собираюсь

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

А можно трек послушать, который вы вставили?

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

С фонотекой ютуба уже были жалобы когда некогда бесплатный трек становился платным и авторам прилетали репрессии от ютуба.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Виноградов

Это правда!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

А можете подсказать, как в последнем варианте оформить свои права?
То есть я нахожу композитора, оплачиваю и получаю трек, как потом доказать, что обладаю легально этой музыкой? Пару лет назад читал про музыкальных троллей, которые брали аудиодорожку видеороликов, оформляли в виде музыкального альбома электронной группы и затем отправляли жалобу на эти видео, для которых автор сам сочинял музыку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Качанко

Обратите внимание на наш отечественный сервис - музыкальную библиотеку ЗВУКОБАЗА (zvukobaza.ru).
После покупки нашей музыки не нужно открывать диспут или делать иные телодвижения, мы делаем whitelist канала и сообщения (claims) Youtube автоматически исчезают после публикации видео, соответственно разрешается монетизация. Мы заключаем лицензионный договор со всеми закрывающими документами. Кроме разрешения использования на вашем (или клиента) Youtube канале, наша лицензия позволяет использовать музыку в кино, ТВ и Радио.
Добро пожаловать!
https://zvukobaza.ru

Ответить
Развернуть ветку
Аксолотль по имени Сальхов

Почитал условия и тарифы - выглядит весьма интересно (особенно при работе на бродкаст). Спасибо, сохранил в закладки.
Большая у вас фонотека? Как часто пополняется?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Качанко

Сейчас в базе более 15 000 треков, пополняемся примерно 2 альбома в месяц. Пишем сами, т.е. полностью регулируем тематику и права.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Rogozhnikov
Срок лицензии на использование — 5 лет.

Прямо "сказочные" условия. По $35 долларов за трек, каждые 5 лет. Один раз свяжешься и будешь вечно должен.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Качанко

B2B
Наш проект работает в сфере B2B.
Для рекламных проектов на ТВ и радио (срок жизни которых обычно значительно меньше 5 лет) это действительно отличные цены. Аналогичные по условиям лицензии у наших западных коллег имеют в несколько раз большую стоимость!

РАСШИРЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
А если нужно использование более чем на 5 лет, то наши клиенты приобретают расширенную лицензию, которая позволяет использовать музыку БЕССРОЧНО.

ПОДПИСКА
В рамках Подписки на 10 треков по расширенной лицензии эффективная стоимость трека составляет всего 1500 руб. Для бизнес-решений это невероятно выгодное предложение.

ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Кроме того, вы можете использовать музыку в неограниченном количестве работ для неограниченного количества клиентов (опять же лицензии у конкурентов обычно имеют ограничение 1 трек - 1 проект)

Подробнее:
https://zvukobaza.ru/#license_types

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Тоже бывает прилетает claim, но мы покупаем подписку на платных сервисах и качаем всё что нужно, поэтому в случае спора всегда готовы показать лицензию.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Какими сервисами пользуетесь, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Амосов

Начало многообещающее, но всё равно гуглить придется. Почему бы просто сервисы не перечислить? И не надо, не с кем переписываться. С ценниками.
artlist.io например, с годовой подпиской.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федотов
Автор

Да, спасибо, наверное это будет темой для следующей статьи - все сервисы с музыкой

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

Ну и https://freemusicarchive.org/home
никто, как говорится, не отменял. Только сперва покурить о Creative Commons, дабы впросак не попасть.

Ответить
Развернуть ветку
Аксолотль по имени Сальхов

С freemusicarcive есть 2 проблемы:
- там очень неудачный на мой вкус поиск (последний раз ими пользовался года 3 назад, с тех пор могло что-то измениться; допускаю, что кто-то лучше в из дебрях ориентируется), да и вообще бзабельность так себе
- там периодически музыка из CC уходит: брал какую-то композицию, и вдруг через год прилетает claim

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

О, благодарю, интересный нюанс с уходом из CC, не предвидел этого момента.

Ответить
Развернуть ветку
Аксолотль по имени Сальхов

Я честно уже не помню подробностей (и даже не знаю, как происходит выход из СС), но помню, что дружественный продакшн однажды с ними обжегся и перестал пользоваться. Возможно я таки перевираю, и они сами виноваты, запутались в множестве CC-лицензий и выбрали трек с неподходящей им (или в титрах/описании не указали).

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

CC лицензии невозможно отозвать, если вы начали использовать, когда музыка распространялась под CC, то это использование невозможно запретить в будущем. Единственное, что автор может сделать, это прекратить распространение под лицензией на будущее, но ничего не может сделать с тем использованием, что уже произошло.

Клейм может прилететь, но он отбивается тем, что вы взяли музыку, когда она распространялась под cc

Ответить
Развернуть ветку
Аксолотль по имени Сальхов

Возможно. Я честно сталкивался не сам. Монтировал сто-то дружественному продакшену, они с fma скачали несколько треков и дали мне, а потом что-то пошло не так. Судя по всему, они скачали треки ещё когда те были под cc, а пока сподобились регистрировать готовое произведение, какой-то из треков прекратили под сс распространять

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Хорошо что авторские права проверяются автоматически. У меня такой вопрос - автоматический ответ всегда верный и исключено ошибка?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

В этом вообще не секу, потому ответьте вот на какой вопрос. Давным-давно писал трекерную музыку (для демосцены), некоторые треки остались. Как доказать авторство? Вот залью я такой трек на Ютуб, не прилетит ли мне жалоба от какого-нибудь ушлого копираста?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Автору спасибо за подробную инструкцию. Путь не совсем легкий по процедуре, ну что поделать!

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Не плохая инструкция, пошаговая, кому-то точно пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

А можно ли как-то заранее (до публикации ролика) узнать, что YouTube обратит внимание на такое-то место в звуковой дорожке?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Glushko

После одного из свежих обновлений ты можешь подождать пока ролик обработается и «YouTube», в течение некоторого времени, перед публикацией тебе скажет как дела у тебя с авторскими правами. Но некоторая музыка может стать копирайтной, например, через 2 года после того, как ты её использовал.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Mister X

Спасибо 👍

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Борзунова

Зачем усложнять? Отправлять запросы авторам, ждать ответа, согласовывать и т.д. За вас уже всё сделано профессионалами: юристы составили и подписали с авторами договоры, музыкальные редакторы отобрали и оценили треки, разработчики создали удобный сервис. Вам осталось только оформить подписку и пользоваться легальным музыкальным контентом, и не беспокоиться о том, что ваше видео могут заблокировать. К Каждому треку выдаётся сертификат легальности, подтверждающий право пользования на платформе youtube или любой другой. https://market.bubuka.info/

Ответить
Развернуть ветку
Robert

Тут главное не где купить,меня больше всего интересует как?С зарубежных сервисах в данный момент приобрести ничего нельзя,будь-то Beatport или что-то подобное.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Fartesq Winch

https://vc.ru/ask/344364-hotel-by-uznat-mnenie-ekspertov-pro-avtorskie-prava-v-youtube?comment=3728940&from=copylink

После этого камента автора - объяснять ему чтото - метать бисер перед свиньями. Он хочет кнопку "сделать хорошо" а не думать.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда