«Удали Facebook», потеря $60 млрд капитализации и расследования в США и Европе

Что происходит с социальной сетью после скандала с утечкой данных 50 млн пользователей.

«Удали Facebook», потеря $60 млрд капитализации и расследования в США и Европе
26K26K открытий

Да наконец-то! Всегда не любил Фейсбук за его неудобный интерфейс и нагромождение кучи всего на экране. После того, как начали охват резать, вообще почти перестал пользоваться. Фейсбук устарел, Инстаграм и то гораздо интереснее, хотя тоже Фейсбуку принадлежит.

Ответить

А мне название никогда не нравилось. У меня чё лицо-книга что ли?

Ответить

Наконец-то разрешили удалять?)

Ответить

Вы почти дословно изложили мои собственные мысли. Спасибо.

Для меня все годы была большой загадкой популярность Facebook’a. Мне не известно приложение для Android’a с более неудобным и раздражающим интерфейсом. Там плохо всё или почти всё. Но более всего мне досаждает крохотное оконце текстового редактора. Часто приходится писать тексты в другом месте, а затем копипастить их в приложение.

Почему же я продолжаю юзать этот сервис?

Ну, это происходит всё реже и реже. Всё чаще и чаще приложение FB отключено у меня неделями. К сожалению, почему-то именно в FB сосредоточено большинство моих профгрупп. Если FB исчезнет, для меня это будет большим праздником. Любой другой сервис будет мне удобнее для профдискуссий.

--

Ответить

БОГОМЕРЗКИЙ цукербук.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В том-то и дело, что по сути один профиль никакой ценности не представляет, а сегментация тех же 50 миллионов по каким-то параметрам может позволить на горизонте нескольких лет сменить их взгляд на мир.

Ответить

Стоп. А какие личные данные получили? Информация о друзьях и их лайках или что-то серьезней?
Что-то мне кажется скандал раздут из-за присутствия Трампа.

Ответить

Наверно профессор в тестах выделял психотипы пользователей и с их айдишниками сливал это в ту компанию. И тогда компания для каждого психотипа или пользователя таргетировала на него предназначенное только ему рекламное политическое сообщение, эффективность которого намного выше, и сдвигала в пользу Трампа его выбор.

Если бы не было прокладки в виде профессора между фейсбуком и компанией, то нарушений не было бы, хотя эта схема работала бы точно также.

Ответить

Телеги не будет и Фейсбука - куда идти? :)

Ответить

на выборы

Ответить

Все мы однажды постареем и перейдем в одноклассники.

Ответить

Если всё станет так трагично и безысходно, то почему бы снова не посмотреть в сторону ВК? 🤔

Ответить

от Телеги вроде руки убрали и заморозили тему. Незыгарь голосит.

Ответить

Кто что думает? Есть _реальная_ вероятность, что фейсбук канет в лету? Или просто сейчас удачный момент затариваться дешевыми акциями?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Чего там думать, американский народ не любит, когда его пытаются наебать. Любая политическая агитация за этого республиканского клоуна будет встречена негативно. Цукер и так знал во что играет. Принесет публичные извинения - станет лучше. А если еще поможет в импичменте трампа, то сразу вернет репутацию.
P.S: можешь закупиться немного.

Ответить

FB однозначно когда-то накроется медным тазиком. Вопрос только — когда?

Как по-Вашему, какие сейчас есть альтернативы FB для тех, кому по душе такой формат и кого не выбешивает интерфейс этого сервиса? 🤔

--

Ответить

Акции откатились к июльскому уровню. Но последние пол года они заметно колебались на новостях. Удачный момент, если вы планируете долгосрочные инвестиции.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну не то чтобы прям дыра и утечка. В ранних версиях Graph API была возможность собирать часть пользовательской активности из ленты. А если ставишь приложение, которые запрашивает разрешения на доступ к данным - ну сам себе злобный буратино. Только вот сенаторам этого не объяснить.

Ответить

когда новость подобного рода про виртуальное пространство с фотками и прочей чушней начинает сильно волновать в реальной жизни - это и есть будущее чтоль?

Ответить

Глава Cambridge Analytica Александр Никс 20 марта был временно отстранён от управления фирмой. Поводом стал видеосюжет телеканала Channel 4 News, в котором показали тайную запись, где Никс рассказывает о возможности вмешаться в выборы любой страны.

Щас не понял, а как же русские тролли и Путин?

Ответить

Найдите интевью Вулси для Fox. И ещё какое-то. И смотрите на мимику :)

https://russian.rt.com/world/video/483809-byvshii-glava-cru-priznal-vmeshatelstvo-v-vybory

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Замечательно, сначала самоустранятся личности, размещающие информацию о своем психотипе, обнаружив себя "пешкой" в чужой игре, затем ведомые на слова лидеров мнений, например в твиттере, их подхватят адепты "всегда не нравился ихний дизайн и кинчик нельзя зырить". Так fb к истокам вернется, станет довольно приятным местом.

Ответить

По-моему он никогда не был приятным) Всегда был запутанным и непонятным. И становится только тупее каждый год.

Ответить

Еееее! Давайте набрасывайте еще и еще, пусть акции еще просядут, тогда и затаримся по полной!

Ответить

Можно посмотреть на это с другой стороны. Уйдут максимум 5%, в течение года-полтора ФБ восстановит и стоимость акций и капитализацию, а в доходах даже ничего не потеряет. А кто выиграет? Посмотрим, тот, кто купит наибольшее количество акций ФБ. Это "жжж" неспроста.

Ответить

Скоро будет заявление о том, что Цукерберг русский )))

Ответить

Какой-то просто shit storm совсем развели покруг этой темы и хайпятся.

По сути то все юзеры авторизовывали это quiz приложение добровольно, и юзеры добровольно давали ему доступ к списку друзей. И данные собирались тогда по официальному API, только то что было доступно по API... Понятно что грамотно ограничивать эти API это обязанность фейсбука, ну так они это и сделали 3 года назад еще... И компания тогда дала официальный ответ фейсбуку что данные удалили.

А шуму так как будто кто-то взломал фейсбк и украл данные 50 млн аккаунтов с паролями, кредитками и историей сообщений...


Ну то есть есть допустим популярная iPhone игра, которая запрашивает у пользователя доступ по геолокации зачем-то. Ну и пользователь нажимает "разрешаю", как обычно не читая даже этот месседжбокс. И авторы этого приложения потом берут и выкатывают в открытый доступ GPS координаты 50 млн пользователей приложения, которые пользователи сами разрешили собирать. И чего тогда, скажут "Акции Apple падают на фоне утечки данных 50 млн пользователей?".

Ответить

Чтож, обналичить другого, чтобы набить карман сейчас вполне возможно. Но что скрывать честному человеку? Тем более, вестись или нет на рекламные политические, социальные, духовные и др. кампании зависит только от вас! Буду дальше юзать ФБ

Ответить

Тут один из довольно известных ангелов долины конкурс обьявил - создай свой фейсбук и получи 100к
https://www.openbookchallenge.com/

Ответить

К чёрту Фейсбук, что за фигня с Ортегой?!

Ответить

Кто то скоро уйдёт со своего поста как Тревис Uber(

Ответить