Развилка для криптовалюты

Центробанк (ЦБ) России ломает копья, пытаясь доказать, что криптовалюты в любой форме вредят экономике государства. Владелец Телеграм Павел Дуров против такого подхода.

Убрать, нельзя оставить!

Если говорить простым языком, государственный регулятор настаивает на том, что криптовалюты нестабильны, их курс взлетает и падает на немыслимые высоты и глубины. К тому же этой единицей расплачиваются разного рода мошенники и террористы, чтобы эффективнее замести следы. Вывод ЦБ однозначен: криптовалюте не место на отечественном финансовом рынке. Об этом говорится в докладе, который Центробанк выпустил 20 января для широкого обсуждения.

Несколько дней назад вице-президент холдинга VK Андрей Рогозов перешел под знамена группы, которая развивает тонкойн. Эта криптовалюта должна была стать инструментом монетизации Телеграм, но по ряду причин этого не произошло. Павел Дуров разрешил развивать идею тонкойна и публично поддерживал ее. Так вот практически сразу же после назначения Рогозова на новую должность основатель Телеграм выступил с заявлением, в котором раскритиковал позицию Центробанка.

Убрать нельзя, оставить!

По мнению Дурова, запрет хождения криптовалют на территории России приведет к краху отраслей экономики, где используют высокие технологии. Это раз. После этого из страны уедут IT-специалисты. Это два. Далее автор пишет о том, что техника оборота криптовалют приходит на смену централизованным денежным системам образца второй полвины 20 века. «Они отживают свой срок», - заявляет Дуров. Он высказывает свое мнение по поводу того, что недобросовестные игроки крипторынка понесут какой-либо ущерб от запрета хождения цифровой валюты в РФ. Зато легальные проекты в этой среде прикажут долго жить, уверен владелец Телеграм.

Думается, по-человечески Павлу Валерьевичу будет очень неприятно, если идею с тонкойном похоронят еще раз. Вдвойне неприятно ему будет, если на самом деле он далеко не отходил от разработки проекта TON и поддерживал его не только словом, но и делом, читайте: деньгами. При обоих раскладах активная позиция Дурова в защиту криптовалют понятна.

Агрессивные поиски истины

Если посмотреть на ситуацию сверху, то кажется, что Дуров с одной стороны и Центробанк с другой нагнетают обстановку. Да неужели грамотному IT-специалисту больше негде себя применить (даже в России) кроме как в криптовалютной сфере? Или перекроем кислород разного рода «койнам» и в борьбе с теневой экономикой наступит перелом: террористы и мошенники впадут в дикое уныние от этого? Напрашивается ответ «нет» на оба вопроса. Истина где-то посередине. Об этом, кстати, есть у Дурова в посте. Он за «вдумчивое регулирование» на этом рынке. Услышат ли эту точку зрения в Государственной Думе, где сейчас размышляют над статусом криптовалют и степени их легализации?

История показывает, что запретить нечто новое и непонятное – гораздо легче, чем разобраться в этом. Итог – прогресс все равно добивается своего места под солнцем, но таким длинным путем и через такие жертвы, что повторять ошибки в генеральном плане не хочется. Тем более, что криптовалюты стали заметным игроком в мировой экономике. Единой позиции у всех стран по ним нет, следовательно, полный запрет использования «койнов» может стать только временным выходом.

Материал подготовлен при содействии LinkBaza – каталога каналов и инструментов для Телеграм.

0
1 комментарий
Wanderer Desert

Я не эксперт,но на мой взгляд содержание статьи не удовлетворяет названию

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда