«Посадочная» площадка для Телеграм

Власти Германии допускают, что могут заблокировать Телеграм. Правда, с оговоркой, что сначала попробуют договориться с администрацией мессенджера по-хорошему.

Что не нравится немецкой демократии

Чиновники обвиняют Телеграм в том, что он стал рассадником антипрививочного движения и тусовкой экстремистов. Вот, к примеру, в конце прошлого года в одном из Телеграм-каналов были опубликованы угрозы в адрес премьер-министра Саксонии. Правоохранители среагировали быстро, провели обыски в квартирах подозреваемых, нашли детали разного оружия. Саксонский премьер-министр поддерживает государственные меры борьбы с коронавирусом, которые вызывают раздражение у ряда немецких граждан. И вот недовольство некоторых из них должно было якобы вылиться в преступление. Примечательно, что политик ранее скептически относился к угрозе, которую несет пандемия, но потом резко поменял свою точку зрения.

Еще известен случай, когда в Италии в ноябре 2021 года задержали группу темных личностей, которые якобы продавали паспорта вакцинации широкой публике. Естественно, без реально сделанных уколов. Следователи подозревают, что общались фальсификаторы тоже через Телеграм. Этот факт также припоминают мессенджеру, дополняя копилку обвинений.

Здесь вам не тут или Мессенджер – не соцсеть

Телеграм, отмечают интернет-аналитики, содержит больше демократии, чем Твиттер и Фэйсбук – здесь модерация не такая жесткая. Это, собственно, и манит в «Телегу» разного рода любителей почесать языками и виртуальными перьями. Это в то время, когда администраторы Твиттера и Фэйсбука добровольно ищут и удаляют любую дезинформацию о пандемии. Телеграм уходил ранее от ответственности за отсутствие цензуры, потому что позиционировал себя как мессенджер, а не как социальную сеть. В этом случае по немецким законам подход мягче. И вот теперь германские чиновники узрели в мессенджере признаки соцсети. Естественно, Телеграм против.

Весной прошлого года министерство юстиции ФРГ возбудило два дела против мессенджера, обвиняя его в нарушении закона о защите прав в соцсетях. Чиновники потребовали удалить нехороший контент, но ответчик не отреагировал. Претензии отправлены в штаб-квартиру Телеграм в Дубаи, но реакции, по словам германской стороны нет. Впрочем, упорства у немецкой бюрократической машины много. Теперь Минюст ФРГ требует от Телеграм открыть юридическое представительство на территории Германии, чтоб было кому предъявлять претензии на месте.

Пока идут затяжные юридические процедуры, ситуация не меняется. Она больше напоминает сейчас долгоиграющий триллер со скучным сюжетом, где совершенно неясно, чем все закончится. Компромиссом пока в этом противостоянии не пахнет.

Жить станет лучше?

Теперь о прогнозах. Станет ли меньше экстремизма, если в Телеграм введут цензуру наподобие той, что присутствует в Твиттере и Фэйсбуке? Перестанут ли антиваксеры тусоваться в Телеграм-каналах, обсуждая свои порой откровенно бредовые идеи? Конечно, нет. Способов связи нынче столько, что за всеми не уследишь, если очень даже захочешь.

Поэтому стремление Германии загнать Телеграм в рамки жизни остальных соцсетей можно истолковать как косвенное желание насолить России. Даже если это не так, то на фоне нынешней политической ситуации удивительно, что эту карту еще никто не разыграл как с немецкой, так и с российской стороны.

Материал подготовлен при содействии LinkBaza – каталога каналов и инструментов для Телеграм

0
2 комментария
Jack Jackin

Врятли администраторы соцсетей ищут и удаляют дезинформацию о пандемии добровольно, если они администраторы (то есть - работники) этих соцсетей. А вообще очень много мнений насчет этого всего, за всеми не уследишь и каждое нужно проверять на достоверность. А еще очень мало информации о том передаются ли данные переписок кому-то (логично, что да), но кому, как и зачем передаются данные переписок?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда