Модератор китайской видеоплатформы Bilibili умер от переутомления — компания обещала нанять 1000 новых сотрудников Статьи редакции

Официально компания отрицает обвинения, но признаёт, что должна уделять больше времени здоровью сотрудников.

  • В начале февраля 2021 года пользователь Weibo написал о смерти одного из модераторов сервиса для публикации видео Bilibili (входит в Alibaba). Он несколько часов непрерывно работал на выходных в честь Китайского Нового года, сообщает Reuters. Публикации на эту тему набрали 290 млн просмотров в Weibo.
  • 7 февраля Bilibili отправила письмо сотрудникам, в котором отрицала, что причиной смерти стала сверхурочная работа. Позже компания опубликовала результаты внутреннего расследования, согласно которым сотрудник работал в выходные по восемь часов в день.
  • Bilibili добавила, что бурная реакция на историю в соцсетях побудила её принять меры, чтобы «гарантировать здоровье модераторов и предотвратить повторение подобных трагедий».
  • Чтобы уменьшить нагрузку, компания обещала нанять 1000 человек и чаще проверять здоровье работников.
  • В августе 2021 года верховный суд Китая объявил незаконной «систему 996», по ней сотрудники крупных компаний работали с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю. Такой график действовал в Alibaba и Tencent. Некоторые компании отказались от системы и сократили зарплаты.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Колосов

То есть один чувак выполнял работу, которую теперь будут делать 1000 сотрудников? Бедняга...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

Да, не удивительно что закончилось всё вот так((( Печально.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда