Модератор китайской видеоплатформы Bilibili умер от переутомления — компания обещала нанять 1000 новых сотрудников Статьи редакции

Официально компания отрицает обвинения, но признаёт, что должна уделять больше времени здоровью сотрудников.

  • В начале февраля 2021 года пользователь Weibo написал о смерти одного из модераторов сервиса для публикации видео Bilibili (входит в Alibaba). Он несколько часов непрерывно работал на выходных в честь Китайского Нового года, сообщает Reuters. Публикации на эту тему набрали 290 млн просмотров в Weibo.
  • 7 февраля Bilibili отправила письмо сотрудникам, в котором отрицала, что причиной смерти стала сверхурочная работа. Позже компания опубликовала результаты внутреннего расследования, согласно которым сотрудник работал в выходные по восемь часов в день.
  • Bilibili добавила, что бурная реакция на историю в соцсетях побудила её принять меры, чтобы «гарантировать здоровье модераторов и предотвратить повторение подобных трагедий».
  • Чтобы уменьшить нагрузку, компания обещала нанять 1000 человек и чаще проверять здоровье работников.
  • В августе 2021 года верховный суд Китая объявил незаконной «систему 996», по ней сотрудники крупных компаний работали с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю. Такой график действовал в Alibaba и Tencent. Некоторые компании отказались от системы и сократили зарплаты.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Волков

у меня сын ежедневно отсматривает на тик-токе контента не меньше того модератора.. и пока доволен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igorevich

Дима что ты минусишь, не согласен со мной ??
Не согласен что у твоего сына больше шансов стать дебилом чем у других детей которые не смотрят Tiktok ?

Посмотри видео для своего развития
https://www.youtube.com/watch?v=VP7xBTn3nNs&list=LL&index=19

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда