Роскомнадзор частично ограничил доступ к Facebook из-за блокировки аккаунтов российских СМИ Статьи редакции

Регулятор назвал соцсеть «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».

Ограничение связано с тем, что соцсеть ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», агенства «РИА Новости», интернет-изданий «Лента.ру» и «Газета.ру», объяснил Роскомнадзор.

Регулятор объявил о «начале частичного ограничения доступа» к Facebook с 25 февраля. Как именно ограничат доступ к соцсети и будут ли её замедлять, как Twitter, неизвестно.

Обновлено в 23:30. Роскомнадзор дополнил сообщение о частичном ограничении доступа к Facebook: в тексте появилось уточнение, что речь идёт о замедлении трафика.

Роскомнадзор пояснил, что направлял Meta требование снять блокировку с аккаунтов и объяснить причину ограничений, но компания их проигнорировала.

После этого 25 февраля генпрокуратура по согласованию с МИД приняла решение о признании Facebook «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России»

Роскомнадзор может блокировать сайты за цензуру российских СМИ — такой закон в декабре 2020 года подписал Путин. Он предусматривает полную или частичную блокировку, замедление трафика и штрафы.

0
232 комментария
Написать комментарий...
Эразм Хемуль

ФБ и Инста это куча малого бизнеса. Если их запретят это будет полный пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Печально Весело

А там заявление охуенное в этом плане, кстати. Там так и написано - мы писали в Мету, что вы себя ведёте хуёво, но они нас проигнорили. Так что мы ограничили Фэйсбук!
Вопрос почему предъява корпорации, а ограничивается только один её продукт? Ну по идее потому что именно там снесли акки каким-то ТВ-каналам. Но смотрится странно.

Ответить
Развернуть ветку
229 комментариев
Раскрывать всегда