Глава WhatsApp Ян Кум объявил об уходе из Facebook Статьи редакции

По данным Washington Post, причиной ухода стал конфликт с руководством соцсети.

Сооснователь и руководитель WhatsApp Ян Кум объявил о своём уходе из Facebook. Он заявил, что ему пора «двигаться дальше» и немного отдохнуть.

Прошло почти десять лет, как мы с Брайаном создали WhatsApp, и это было удивительное путешествие с лучшими людьми. Но мне пора двигаться дальше.

Мне повезло работать с такой невероятно маленькой командой и видеть, как наша целеустремлённость позволяет создать приложение, которым пользуется столько людей по всему миру.

Я ухожу в то время, когда WhatsApp — это больше, чем я мог себе представить. Невероятно сильная команда продолжит делать удивительные вещи.

Мне понадобится немного времени, чтобы заняться вещами, которые мне нравятся вне ИТ-индустрии — например, я буду собирать редкие Porsche, заниматься своими автомобилями и играть в алтимат. И я все равно буду восхищаться WhatsApp — но уже со стороны. Спасибо всем, кто сделал это путешествие возможным.

Ян Кум, сооснователь WhatsApp

Кум перешёл в Facebook в 2014 году, когда соцсеть выкупила WhatsApp у него и Брайана Эктона, второго сооснователя мессенджера. Эктон покинул Facebook в 2017 году — с тех пор он пожертвовал $50 млн на разработку защищённого мессенджера Signal, а в марте 2018 года присоединился к кампании DeleteFacebook и призвал удалять приложение соцсети из-за утечки данных о пользователях.

По данным источников Washington Post, Кум покидает Facebook и своё место в совете директоров из-за разногласий с менеджерами соцсети, которые планировали ослабить шифрование мессенджера и заняться обработкой данных о пользователях приложения, чтобы точнее таргетировать рекламу. В Facebook хотели, чтобы WhastApp поскорее стал прибыльным, а Кум отстаивал приватность пользователей и защищал end-to-end шифрование, которое не позволяет читать переписку, утверждают собеседники издания.

Из-за постоянных споров Кум стал реже появляться в кампусе Facebook. Другие сотрудники из команды мессенджера хотят уйти вслед за руководителем, но сделают это к концу года, чтобы получить опционы на акции Facebook, пишет Washington Post.

Глава Facebook Марк Цукерберг в комментариях под публикацией Кума поблагодарил его за работу. «Я благодарен за всё, чему ты меня научил, в том числе за знания о шифровании и способах передать контроль в руки людей, а не централизированных систем. Эти ценности навсегда останутся в WhatsApp», — написал он.

Ян Кум родился под Киевом и в 1992 году, в возрасте 16 лет, переехал с матерью в Калифорнию. Он успел поработать в Yahoo, где познакомился с Брайаном Эктоном, вместе с которым занялся разработкой WhatsApp в 2009 году. Сейчас Кум занимает 135 место в рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg. Его состояние оценивается в $10,5 млрд.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Староверов

собирать порше и тюнить их, полировать, яркие расцветки, ночные покатушки, гамы ночами напролет, он сейчас отлично потеребит свою душу и развеется, золотое время)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ерунда, не может человек с миллиардов долларов перескочить на бесцельное времяпровождение. Скорее всего, это дымовая завеса чтобы подождать пока команда WhatsApp соберет золотые парашюты, покинет facebook, и с 2019 года они запустят WhatsApp-2, со своей криптовалютой, блэкджеком и шлюхами.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Ерунда, не может человек с миллиардов долларов перескочить на бесцельное времяпровождение.

Вот кстати нераскрытая сторона жизни богачей. Что они там делают вообще? И зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Живут, и не особо в своё удовольствие. Ну там, папарации в частной жизни и необходимость постоянно слушать всяких идиотов часами в окружении других идиотов, на встречах где решают провести еще одну такую же встречу. И конечно охрана, личные помощники, прислуга ... я так понимаю, пройтись по резиденции в чем мать родила, лениво прихлебывая вино прямо из бутылки, для них несбыточная мечта.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А дровишки откуда?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ло-ги-ка. Можем вспомнить хотя бы как Цукерберг аккуратно утащил компанию у друзей-основателей, просто потому что его советчики и спонсоры оказались более юридически подкованными, чем его бывшие друзья. Нельзя контроль ослаблять ни на минуту, иначе обдерут как липку.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

…и даже без злого умысла.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А то как же, сугубо для пользы дела :)

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда