{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Главные анонсы конференции Facebook для разработчиков: видеозвонки в Instagram, редизайн Messenger и «VR-воспоминания» Статьи редакции

Что социальная сеть показала на F8.

Facebook 1 и 2 мая провела ежегодную конференцию для разработчиков F8 — спустя полтора месяца после скандала с Cambridge Analytica и утечкой данных 87 млн пользователей социальной сети.

Оба дня глава Facebook Марк Цукерберг и другие топ-менеджеры компании много говорили о конфиденциальности данных пользователей и о необходимости объединения людей. Facebook хочет создать социальную экосистему, в которой люди смогут искать новые знакомства и быть рядом с друзьями и близкими благодаря развитию виртуальной реальности.

Компания уделяет много внимания развитию искусственного интеллекта, который использует в том числе для борьбы с фальшивыми новостями и оскорбительным или противоправным контентом, и виртуальной реальности, стараясь делать VR-пространство как можно реалистичнее.

Знакомства в Facebook

Соцсеть добавит функцию поиска партнёра для отношений. Она получит название Dating Home и будет доступна в официальном мобильном приложении Facebook.

Пользователь сможет создать профиль, который будет виден только для других людей, решивших воспользоваться Dating Home. Пары будут подбираться на основе возраста и пола, мероприятий и групп, которые интересны обоим партнёрам.

Анонсируя новый сервис, Цукерберг отметил, что сервис призван помочь построить долгосрочные отношения, а не просто найти пару на свидание. Dating Home будет недоступна для пользователей со статусами «Женат», «Замужем» и «В отношениях».

Стоимость акций материнской компании сервиса Tinder — Match Group — на закрытии торгов 1 мая упала почти на 22%, до $36,7.

Групповые видеозвонки в Instagram и WhatsApp

Все социальные платформы, принадлежащие Facebook, получат функцию групповых видеозвонков. С 2016 года общаться одновременно с несколькими людьми могут пользователи Facebook Messenger, в скором времени такая возможность появится в Instagram и WhatsApp.

Некоторые пользователи Instagram уже получили доступ к функции групповых звонков во время тестирования, для остальных она станет доступна «в ближайшие недели». Кнопка вызова будет находиться внутри диалога или групповой беседы. Во время разговора пользователи смогут минимизировать видео и продолжать пользоваться приложением, например, листать ленту.

WhatsApp ранее уже поддерживал видеочаты, но только с одним собеседником. В мессенджере также появятся стикеры, пользователи смогут загружать и собственные наборы.

Другие нововведения в Instagram

Пользователи смогут поделиться в «историях» в Facebook и Instagram треками из Spotify, видео, снятым на GoPro, и контентом других приложений. Пока интеграция Stories с другими сервисами работает в бета-версии.

Трек из Spotify будет опубликован в «истории» в виде обложки со ссылкой на прослушивание

Instagram также переработает раздел Explore («Поиск и интересное») и откроет платформу Camera Effects, которая позволяет сторонним разработчикам создавать эффекты и фильтры для фотографий и видео. Раньше платформа была доступна только в Facebook.

Раздел Explore будет разбит на категории, но продолжит учитывать интересы пользователя

Редизайн Messenger и новые инструменты для брендов

Facebook проведёт редизайн собственного мессенджера. Компания обещает сделать приложение проще, убрав из нижней панели навигации кнопки игр и камеры, которые отвлекают от общения.

На нижней панели останутся только три вкладки

Обновлённый Facebook Messenger также получит тёмный режим.

Помимо этого, Facebook расширила возможности для компаний, использующих Messenger. Теперь бренды могут использовать технологии дополненной реальности для демонстрации товаров. Например, Nike предлагает пользователям изучить свои кроссовки в дополненной реальности, не покидая мессенджер. Для этого достаточно запустить камеру в приложении. После просмотра пользователь может оформить покупку товара.

На торговую площадку Facebook Marketplace компания добавила функцию перевода сообщений в чате в режиме реального времени. Пока она поддерживает только перевод с испанского на английский и наоборот, но Facebook обещает расширить набор поддерживаемых языков и добавить переводчик в Messenger.

Oculus Go

С 1 мая Facebook открыла продажи шлема виртуальной реальности Oculus Go, которому не нужен смартфон или компьютер для работы. Шлем разработан в партнёрстве с китайской Xiaomi.

Разрешение экрана Oculus Go составляет 2560 × 1440 точек. Версия с 32 ГБ встроенной памяти будет стоить $199, с 64 ГБ — $249. Шлем будет продаваться в 23 странах, включая США, Великобританию, Австралию, Финляндию, Норвегию, Данию и Швецию. Россия в список этих стран не вошла.

Продавая Oculus Go по цене от $199, Facebook пытается убедить людей в том, что технология виртуальной реальности может быть простой и доступной. Компания также представила несколько приложений для шлема:

  • Oculus TV позволяет смотреть фильмы и сериалы Netflix, Hulu или других сервисов через шлем.
  • Oculus Venues для посещения концертов, спортивных соревнований и других мероприятий в виртуальной реальности.
  • Oculus Rooms позволяет общаться и играть в настольные игры с другими пользователями в виртуальной реальности.

Удаление всей истории переходов вне Facebook

Скоро пользователи получат инструмент Clear History, с помощью которого смогут удалить историю своих действий вне Facebook или вовсе запретить соцсети собирать эти сведения. В частности, речь об информации о кликах и переходах, которую собирают сайты и приложения с помощью рекламной сети и инструментов аналитики Facebook.

Когда Цукерберг давал показания перед Конгрессом США, одним из главных требований законодателей было сделать возможным для пользователей узнать, какие данные о них собирает Facebook.

Обсуждение видео во время просмотра

Facebook анонсировала возможность смотреть видеоролики во время общения с другими пользователями. Представляя функцию, Цукерберг пошутил над собой: «Например, ваш друг даёт показания в Конгрессе. Вы можете смеяться или плакать вместе. Некоторые мои друзья так и сделали. Давайте не будем повторять это в ближайшее время».

Создание 3D-моделей на основе фотографий

Второй день F8 был посвящён возможностям искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Помимо прочего, Facebook показала экспериментальную функцию «VR-воспоминания», которая использует технологии машинного обучения и компьютерного зрения для создания 3D-пространства на основе фотографий пользователя.

В демонстрационном ролике команда Facebook воссоздала виртуальную модель дома, в котором были сделаны снимки из альбома в Facebook. «Вы надеваете VR-шлем и вы снова там. Гуляете по местам, где происходили ваши воспоминания, осматриваетесь вокруг. Это похоже на оживший фотоальбом в Facebook», — сказала во время демонстрации руководитель социального направления VR в Facebook Рэйчел Франклин.

О сроках запуска функции «VR-воспоминания» в Facebook ничего не сказали.

Как Facebook обучает нейросети — с помощью фото из Instagram

Facebook использует 3,5 млрд общедоступных фотографий Instagram и хэштеги к ним для обучения нейросетей. Это позволило достичь точности в 85,4% во время тестов в базе данных ImageNet, что является лучшим результатом среди остальных систем распознавания изображений.

Выступавшие рассказали, что технологии компьютерного зрения от Facebook научились различать более конкретные подмножества объектов. Например, нейронные сети соцсети не просто отличают еду на изображениях от пейзажей или людей, но и могут предположить, какое блюдо или кухня попали на фотографию.

Инструменты для исследователей искусственного интеллекта

Facebook предоставит сторонним исследователям и разработчикам доступ к исходному коду некоторых своих инструментов, работающих с искусственным интеллектом. Они будут доступны на платформе Facbook.ai. Среди них — инструмент Translate, который способен переводить 48 различных языков, или ELF — тренировочной игровой платформе для обучения систем искусственного интеллекта.

Кроме того, Facebook анонсировала новую версию библиотеки глубокого обучения — PyTorch 1.0. Она получила поддержку Microsoft Azure и Amazon Web Services. Библиотека PyTorch впервые вышла в январе 2017 года, за это время её загрузили более 1,1 млн раз.

Пример преобразования изображений с помощью PyTorch в нейросети CycleGAN
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Danny Belchenko

Мне кажется самое главное в конференции, что у Цукерберга новый скин

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

жирует подлец

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

*кожа

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Такие дела...

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

есть что-то общее

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Цукенберг стареет и это видно :(

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тихомиров

Даа, уже морщины вокруг глаз пошли... И нос стал больше. А еще теперь он абсолютный законченный интроверт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда