Facebook и Instagram разрешат использовать «язык ненависти» к российским военным и президентам России и Белоруссии Статьи редакции

Призывать к насилию над мирными россиянами запрещено.

Meta разрешит призывы к насилию в отношении русских солдат, если об этом будет говориться в контексте военных действий на Украине. Также в Facebook и Instagram теперь можно желать смерти президентам России и Белоруссии Владимиру Путину и Александру Лукашенко.

Обновлено в 22:55.

Meta официально заявила, что новая политика будет применяться только на Украине.

Изменения в правилах временные. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на корпоративные письма. Позже информацию подтвердили в Meta.

Из-за российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию, например, «смерть российским захватчикам».

Энди Стоун, пресс-секретарь Meta

В одном из писем указано, что желать смерти лидерам двух стран можно только, если сообщение не содержит способа убийства и не указывает на местоположение Путина и Лукашенко. Призывы к насилию также запрещены в отношении российских военнопленных.

Временное изменение политики соцсетей коснётся Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины, сообщается в одном из писем. В другом заявляется, что призывы к насилию разрешены «в отношении русских, когда контекст сообщения — российское вторжение на Украину (например, упоминается о самообороне)».

После заявления компании российское посольство в США обратилось к американским властям с требованием пресечь «экстремистскую деятельность» Meta. Также дипломаты призвали привлечь к ответственности виновных.

Обновлено в 13:00. Instagram может быть заблокирован в России, если подтвердится информация о том, что Мeta разрешила модераторам не удалять призывы к насилию в отношении российских солдат и Владимира Путина, заявил глава комитета Госдумы по информполитике, информации и связи Александр Хинштейн. «Речь может идти о блокировке Instagram, если это подтвердится или Meta откажется отвечать», — передаёт его слова РБК.
  • 4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook в России в ответ на 26 случаев «дискриминации российских СМИ». 25 февраля Генпрокуратура по согласованию с МИД признала Facebook «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».
0
607 комментариев
Написать комментарий...
Serge Vladimirovich

Ну что, кто там еще говорит что запад миролюбивый?))
Можно сколько угодно осуждать деда за происходящее, но официально санкционировать призывы к насилию в отношении русских - это перебор.

Ответить
Развернуть ветку
Kyryl Budnyk

Главное что вы святые,от вас снаряды далеко падают,вроде как думающие переживают в России и это всё кроме беспокойства в интернете больше никуда не можете двинуться и только рассказываете,какие бедные и ущемленные,аж неприятно

Ответить
Развернуть ветку
Стас Черногузов

Раз ты это пишешь, значит снаряды не долетают...

Ответить
Развернуть ветку
Kyryl Budnyk

Пока ещё не везде долетают и не каждый час,но у меня знакомые по всей Украине и я знаю,,то там происходит и где и что бомбят ваши и куда оно долетает и кого убивает и что разрушает.
Ты вообще такой прикольный весёлый наверное,у тебя не было такого что спишь и ребёнок рядом и просыпаешься каждый раз от сообщения в телефоне или сирены,что запустили ваши снаряды и нужно прятаться,так как минимум погрешность не маленькая бывает,а так да по мне не падают снаряды жизнь уже удалась,чего это я деприссую

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кривых

Наш главный оппозиционер сидит в тюрьме, второй оппозиционер за границей, остальная оппозиция теперь молчит из-за закона о фейках с лешеннием свободы до 15 лет.
Судя по соцопросам данную деятельность одобряют большая часть населения страны, в основном просто поддакивает, это не берём в учёт несколько десятков миллионов пожилых людей, которые поддерживают Путина.
Госоппозиция заодно!
Чтобы сменить власть придётся сделать так, чтобы почти 70 млн чел. А может даже и больше одномоментно вышли на улицы! И стали перехватывать власть в свои руки. А с учётом такой большой страны это практически не возможно!

Ответить
Развернуть ветку
Kyryl Budnyk

Да но эффект снежного кома никто не убирал, возможность есть всегда
К сожалению достать деда из бункера не получится
Но всё есть шанс на все общее негодование,хотя и маленький

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кривых

Возможно, но я как любитель игр про стратегии, понимаю, что шансы малы, так как нет тех предпосылок, которые спровоцировали бы само общество на этот шаг, искусственно создать вряд ли получится ибо сработает самозащита в видео национального патриотического взгляда в виде, "хожу, ем, потребляю всё иностранное по объективным причинам потому что тупо лучше оттечественного! Но если будут обижать наших, то в морду дам"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Вы и правда думаете, что в России о вас беспокоятся? Некоторые да, у кого там есть близкие люди. Остальные же просто боятся за свои жопы и прикрываются тем, что нельзя убивать людей.

Мне жаль, что такое происходит, но я честно скажу, что не готов ради этого положить свою жизнь

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда