Facebook и Instagram разрешат использовать «язык ненависти» к российским военным и президентам России и Белоруссии Статьи редакции

Призывать к насилию над мирными россиянами запрещено.

Meta разрешит призывы к насилию в отношении русских солдат, если об этом будет говориться в контексте военных действий на Украине. Также в Facebook и Instagram теперь можно желать смерти президентам России и Белоруссии Владимиру Путину и Александру Лукашенко.

Обновлено в 22:55.

Meta официально заявила, что новая политика будет применяться только на Украине.

Изменения в правилах временные. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на корпоративные письма. Позже информацию подтвердили в Meta.

Из-за российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию, например, «смерть российским захватчикам».

Энди Стоун, пресс-секретарь Meta

В одном из писем указано, что желать смерти лидерам двух стран можно только, если сообщение не содержит способа убийства и не указывает на местоположение Путина и Лукашенко. Призывы к насилию также запрещены в отношении российских военнопленных.

Временное изменение политики соцсетей коснётся Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины, сообщается в одном из писем. В другом заявляется, что призывы к насилию разрешены «в отношении русских, когда контекст сообщения — российское вторжение на Украину (например, упоминается о самообороне)».

После заявления компании российское посольство в США обратилось к американским властям с требованием пресечь «экстремистскую деятельность» Meta. Также дипломаты призвали привлечь к ответственности виновных.

Обновлено в 13:00. Instagram может быть заблокирован в России, если подтвердится информация о том, что Мeta разрешила модераторам не удалять призывы к насилию в отношении российских солдат и Владимира Путина, заявил глава комитета Госдумы по информполитике, информации и связи Александр Хинштейн. «Речь может идти о блокировке Instagram, если это подтвердится или Meta откажется отвечать», — передаёт его слова РБК.
  • 4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook в России в ответ на 26 случаев «дискриминации российских СМИ». 25 февраля Генпрокуратура по согласованию с МИД признала Facebook «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».
0
607 комментариев
Написать комментарий...
ZIPA

Условный "интеллигентный дяденька в костюме" не всегда является носителем декларируемого "гуманизма" и "цивилизации"

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда