{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Не переезжайте из Instagram в Telegram, 4 причины почему

Второй день моя лента Instagram забита ссылками на свежие Telegram-каналы. Я веду авторский канал и думаю, что механика Telegram плохо подходит для экс-экстремистов. Ниже 4 главных препятствия с которыми столкнется новый автор — и способы их преодолеть.

1) Конкуренция за внимание в Telegram жестче

Сколько подписок у тебя в Instagram? Триста? Пятьсот? А в Telegram у половины пользователей меньше 15 каналов в подписках. И только 2% людей регулярно читают больше 50 каналов.

А когда у людей на порядок меньше подписок — то подписчиков тоже будет в 10 раз меньше.

Кратная разница вызвана тем, что в Telegram нет алгоритмической фильтрации. Цукерберг любил когда ты скролил ленту — и заботливо скрывал контент, который мог заставить закрыть приложение. Поэтому из 500 подписок ты видел контент тридцати людей.

А Паша Дуров в нас верит и считает, что мы можем фильтровать контент сами.

Как справиться? Психологически подготовиться, что подписчиков будет меньше. И радоваться, что вовлеченность оставшихся будет гораздо больше. Ведь вы у них не один из пятиста, а один из пятнадцати.

2) Собирать контент для Telegram сложнее

Telegram — текстовый медиум, а Instagram — визуальный. Если ты снял крутой кадр или видео, его можно выложить через час, день, неделю. Все останется в памяти телефона.

Но если тебе пришла крутая идея для поста — через минуту ты ее забудешь. А через пару дней вспомнишь пару фраз, чтобы судорожно восстанавливать «Что же крутое я тогда придумал?». Человеческая память не щадит.

Конечно, с наплывом пользователей из инсты в Telegram придет визуальный контент. Но я не верю, что он приживется. Смотреть его в интерфейсе мессенджера намного сложнее.

В инсте нужно легко поскроллить ленту или тапнуть вправо сторис. В телеграм для этого нужно либо сделать (1) тап назад + тап по другому каналу, либо (2) хард скролл вниз, который значительно сложнее.

Если кажется, что два тапа не сильно сложнее одного — это не так. Средний юзер инстаграма проводит в нем от получаса до часа в день — это сотни просмотренных фоток. А значит — сотни дополнительных нажатий и переключений внимания. Это очень когнитивно дорого.

Что делать? Завести привычку собирать текстовый контент — вести заметки. Я стараюсь записывать каждую хорошую идею или услышанную фразу. Не обязательно быть нердом и вести базу знаний. Хватит пары предложений в сохраненках.

3) В Telegram нет сторисов

В 2016 году Instagram скопировал сторисы у Snapchat. Эта фича стала самой популярной среди всех соцсетей, набрала 100 миллионов пользователей за полгода и мощно переделила рынок соцсетей.

Ее сила в том, что она закрывает мощную психологическую боль. Люди боятся выкладывать перманентный контент. Внутренний критик позволяет выложить так-себе фотку, если она пропадет через сутки. Но громко кричит внутри, когда пытаешься разместить ее своем профиле.

У нас в Telegram сторисов нет. Это значит, что публикация каждого поста требует психологической устойчивости и готовности покушать хейта. Я сам потерял надежду когда-нибудь нажать на кнопку «Отправить в канал» без чувства сжатости в груди. У меня с этим справиться не получилось, а тебе желаю успехов: )

4) Telegram намного менее виральный

Сервис не предлагает на кого-то подписаться. Он не подсовывает друзей друзей, в нем нет нормального поиска, нет кросс-канальных хэштегов. Вдобавок, в телеграм особо не принято репостить (потому что нет сторисов — каждый репост будет перманентной публикацией).

Это значит, что каналом нужно либо заниматься, либо в свое удовольствие писать на 30 друзей. Во втором нет ничего плохого, но к этому нужно быть готовым.

Выводы

Я не люблю вконтакте и сам вряд ли буду им пользоваться. Но я считаю, что большинству пользователей лучше подойдет ВК (они мне ничего не платили, лол). Потому что в нем есть алгоритмическая лента, он добрее к визуальному контенту и в нем есть аналог сторисов.

Но если ты чувствуешь в себе желание и силы вести канал в Telegram — я буду рад помочь, мне можно написать на @pasmikh. Ну и попиарю свой канал @manablog, в котором я пишу, как учусь быть собой.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Седов

Для многих действительно удобнее будет ВК, это факт.
Плюсы для тех, кто переехал в Телегу:
- есть каналы, можно отслеживать статистику по количеству подписчиков, видно какими сообщениями делились - поле для анализа
- есть боты, они помогают отвечать на вопросы, строить путь клиента по разным сценариям и т.д
- есть отложенная отправка сообщений
- можно осуществлять аудио и видео звонки, проводить конференции (чем мы с командой уже очень давно пользуемся)
- есть возможность транслировать экран
- есть пути монетизации

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

это все не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеев

более 60% так или иначе уйдет с площадок если их заблокируют на территории РФ.
Так как человеку нужна простота перешел - увидел.
Одна часть просто забьет сразу не доступно ну и хрен с ним. второй половине надоест постоянно включать и выключать VPN. и однажды перейдя по ссылке и не попав на страницу человек вернется назад со словами " а не доступно"
VPN будет включится только когда уж совсем прижмет.
Да че говорить, людям то на одной и той же платформе переподписываться вломы. Возьми те даже какой нить ютуб канал с 1м подписчиков и посмотрите на его альтернативный канал разница будет в 60% или у кого и ютуб и инста и телеграм везде количество подписчиков разное и чем моложе канал тем подписчиков меньше.
Так что переходить нужно на доступную для аудитории платформу.
Ну или как вариант менять целевую аудиторию на ту которой ваш контент будет доступен без танцев с бубном.

Ответить
Развернуть ветку
Kizitron3000

Я замечал, что если в канал в тг пишут интересные и полезные вещи - у него появляются и охваты и репосты и люди. Другое дело, что в инсте "завирусится" и зарепостится любая херота и покажет любые космические цифры, ведь их толком и не проверить. В телеге с бесполезными постами сложнее будет.

Возьми те даже какой нить ютуб канал с 1м подписчиков и посмотрите на его альтернативный канал разница будет в 60% или у кого и ютуб и инста и телеграм везде количество подписчиков разное и чем моложе канал тем подписчиков меньше.

Это же обычная вещь, означает, что треть из подписчиков забыли вообще про этот канал и подписались случайно. А вот 60% это довольно преданная аудитория, которую нужно ценить. И конверсия от них будет сильно лучше, чем от 3млн попрошаек и любителей розыгрышей из инсты.

А еще как по мне, главная причина, что все валят в тележку - она почти не лагает, и ее не получается забанить. Ну и за случайный коммент в ней вас не посадят. И можно говорить чуть больше, чем везде. "Не садись в самолет, он может упасть и еще 3 причины почему, дойди пешочком".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Atomic Attack

Ого, вы предлагаете записывать хорошие идеи!
Это так ново и свежо. Нужно следить за вашими мудрыми высказываниями дальше.

Больше в статье ничего связно сформулировать вам сегодня не удалось. Очень жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Odincova.

читать интересно, когда человек интересно пишет, умеет излагать мысли и в целом грамотный. посты подталкивают рассуждать, а не кудахтать.

..судя по тому, что в инст.. не надо засорять тлг. ))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Прошин

Пфф..

Люди боятся выкладывать перманентный контент

Когда я в 2012 году регал инсту, то там и формата сторис не было. Мне и сейчас привычнее видео грузить в профиль на веки вечные.
Да, ретроград¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zhukovets

Если все-таки кто-то решит переехать: https://novapress.com/migrate-from-instagram

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Почти все кто переехал в телегу на это волне, просто перестанут ей пользоваться и довольно скоро. Совершенно верно, это не инстаграм и не будет им никакими костылями. Вот когда выпилят и воцапчик, тогда придёт её время. Сейчас почти все они переедут в ВК, которому только входа через госуслуги не хватает сейчас. А так и фоточки и видео и лента и главное лайки, все есть.
Тот кто понимает, что это и зачем нужна телега, уже давно там.
Бегут туда по одной причине, уверены что её не заблокируют (двойное ха-ха), а ВК типа немодное "западло".
Как дело дойдёт снова до использования прокси в тележке, отвалятся остальные иммигранты из инстаграма.

Ответить
Развернуть ветку
MilesSmiles

Вы охваты в вк видели вообще? То-то же.

Пока что рано паниковать из-за полной блокировки инсты. Тем более не нужно паниковать тем, у кого бизнес с инстой никак не связан был.
Если всё-таки бизнес был связан с инстой, в особенности с международным рынком, то вариантов не так уж и много... И физический переезд, в таком случае, стоит рассматривать как один из разумных вариантов, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Черников

Кто спрашивал твоего мнения?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда