Суд в России признал Meta экстремистской организацией Статьи редакции

Решение касается Facebook и Instagram, но не WhatsApp.

Тверской районный суд Москвы рассмотрел иск Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией. «Медиазона» вела онлайн-трансляцию с заседания.

Судья удовлетворила иск Генпрокуратуры и признала Meta экстремистской организацией. Решение вступает в силу немедленно. По суду, блокировка Facebook и Instagram «должна начаться немедленно», WhatsApp блокировка не касается.

Генпрокуратура требовала запретить деятельность Meta и её материалов, сделав исключение для WhatsApp. При этом прокурор заявил, что использование гражданами и юрлицами Facebook и Instagram не может быть признано экстремизмом.

Представитель Meta настаивала, что компания не осуществляла и не осуществляет экстремистскую деятельность и не выступает автором публикаций. При этом компания против русофобии, призывов к геноциду и другим видам насилия.

До рассмотрения дела по существу Meta подавала три ходатайства. Её представитель заявил, что российский суд не вправе рассматривать иск против компании и сделать это может только суд по месту регистрации — в США. Кроме того, защита просила отложить рассмотрение заявления Генпрокуратуры в связи с необходимостью подготовки позиции и перенести дело в Таганский суд.

Суд отклонил все три ходатайства, а сторона обвинения заявила, что компания пытается затянуть судебный процесс.

Кроме того, Meta просила суд назначить лингвистическую экспертизу, чтобы оценить спорные публикации, поскольку прокуратура, по её мнению, неправильно их истолковала. Судья отказала в этом.

  • Facebook и Instagram 11 марта разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Призывать к насилию над мирными гражданами России запрещено.
  • После этого Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией и запретить её работу в России. СК завёл против сотрудников Meta уголовное дело о призывах к экстремизму и содействии терроризму.
  • Генпрокуратора также потребовала заблокировать Instagram в России — Роскомнадзор ограничил доступ к соцсети 14 марта, в тот же день Meta запретила желать смерти главам государств в Facebook и Instagram. Facebook заблокирован в стране с 4 марта.
Instagram и Facebook признали экстремистами, что делать — собираем вопросы и ответы на них Статьи редакции

Лучше убрать логотипы соцсетей с сайтов.

0
420 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Кириллов

Как быть, если дипломная работа или диссертация (этого года защиты) основана на материалах того же Инстаграма? За пару месяцев переписывать или допустимо?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Блохин
Диссертация по материалам Инстаграм.

Надо запомнить сию шутку.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Это не шутка. В Инстаграме есть тексты, по ним можно исследовать язык.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Язык, губы, титьки...

Ответить
Развернуть ветку
417 комментариев
Раскрывать всегда