Сообщества TJ заблокировали во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» по решению Генпрокуратуры Статьи редакции

По той же причине, что и сайт, — из-за «фейков» о ситуации на Украине.

26 марта сообщество TJournal во «ВКонтакте» заблокировали на территории России. В комментарии TJ представители соцсети объяснили такое решение требованием Генпрокуратуры от 25 марта.

Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала заблокировать сообщество на территории России. Мы были вынуждены исполнить это требование. В противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети.

В уведомлении прокуратуры сказано, что в сообществе «размещена заведомо ложная общественно значимая информация, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности. В частности, информационные материалы о якобы нападении Россией на территорию Украины.

Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минобороны России указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

«ВКонтакте»

К моменту написания заметки паблик TJ во «ВКонтакте» уже не открывается из России. На сообщество подписаны более 705 тысяч пользователей.

«Одноклассники» тоже заблокировали сообщество TJ на территории России, руководствуясь требованием Генпрокуратуры.

Требование Генпрокуратуры и обоснование фактически не отличается от тех, после которых во «ВКонтакте» заблокировали паблики «Медузы», «Медиазоны», «Дождя», «Эха Москвы», «Настоящего времени», The Village и других СМИ.

Сайт TJournal заблокирован в России по требованию Генпрокуратуры с 14 марта.

TJ вместе с vc.ru и DTF входит в издательский дом «Комитет».

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Tara Haze

Столько комментариев о том, что TJ уже не тот и контент там специфический/неценный или находится неприятно. Господа, я не спорю с вашим впечатлением (тем более давно там не была). Но не кажется ли вам, что ежели дела таковы, то достойной реакцией будет сайт и его сообщества более не посещать и высказать своё фи оттоком аудитории? Если контент задевает чьи-то чувства, можно в срачах с агрессивно настроенными там не участвовать же. Проводить время в достойной компании на других ресурсах. Пускай на TJ ведут беседу единомышленники. Но как вы можете поддерживать то, что некий "дядя" за вас выбрал, какой сайт плохой или хороший, и что вам можно читать??
Пока вы кричите "да этих не жалко, так им и надо!" на каждый подобный инцидент, завтра будет уже поздно, когда под раздачу попадет тот, кого жалко...

P.S.: Я реально пролистала 100/170 комментов и ни 1 высказывания сожаления или встревоженности тенденциями не увидела. Только ведро говна в сторону TJ, политические срачи и 5% - защитный юмор в стиле "скоро Первый канал на тв останется и всё".
Печально 😕

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ulyanov

В целом да, свобода слово и прочее. Но в обществе есть определенные границы и переходить их не стоит. Мы же не будем сайты с детским порном или как бородачи головы режут защищать с криками "а как же свобода слова"?

Так и tj превратился из оппозиционного сайта в нечто полное ненависти к РФ и гражданам в частности.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда