{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как защитить группу или сообщество ВКонтакте от взлома? Пошаговая инструкция

Здесь не будет долгого вступления о том, как важно защитить свою группу или сообщество ВКонтакте (далее – сообщество) от взлома. Зато будет пошаговая инструкция, которая позволит уберечь сообщество от взлома.

  1. Удостоверьтесь в том, что все руководители сообщества знакомы с официальными рекомендациями по безопасности аккаунта (о них далее в статье расскажу). Поясню, взламывают не группу и сообщество (у них нет логина и пароля), а аккаунт владельца или администратора сообщества. Получив доступ к личной странице, злоумышленник видит, какие сообщества находятся под управлением. Имея права администратора, он может переименовать сообщество, удалить посты, фото и участников и пр.
  2. Назначайте руководителями только тех пользователей, которым доверяете. Классическая схема мошенничества – вам предлагают помощь в модерировании или оформлении сообщества. Дальше все просто: мошенник становится администратором, удаляет действующее руководство, вы теряете доступ к сообществу.

Вывод: следите за своим сообществом и не раздавайте права случайно подвернувшимся помощникам. Если все-таки что-то пошло не так, обратитесь в поддержку ВКонтакте. Чем раньше владелец сообщества обратится в поддержку, тем больше шансов исправить ситуацию с минимальными потерями.

Рассмотрим подробнее первый пункт.

Как защитить профиль ВКонтакте от взлома?

1. Придумайте сложный пароль из цифр, букв в разных регистрах и символов. Используйте разные пароли для профиля ВКонтакте, почтового ящика и других сайтов.

2. Убедитесь в актуальности данных. К профилю должен быть привязан актуальный номер телефона и почтовый ящик. Ни в коем случае никому не сообщайте коды, которые вы получили от ВКонтакте в SMS.

3. Проверяйте историю активности профиля.

  • «Настройки»
  • «Безопасность»
  • «Показать историю активности»

Если заметите вход с подозрительного IP, браузера или другое время захода, нажмите на «Завершить все сеансы» и смените пароль.

4. Не используйте сторонние сервисы и дополнительные программы для работы ВКонтакте, в том числе сервисы накрутки. Мошенники распространяют через них вирусы и взламывают аккаунты.

5. Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите данные своего профиля. Таки сайты, как «Бесплатные голоса», «Гости» и пр. создают злоумышленники, чтобы списать деньги с вашего счета или получить доступ к профилю.

6. Следите за безопасностью компьютера и мобильных устройств.

7. Используйте дополнительный уровень проверки – «Подтверждение входа». Это позволит усилить безопасность профиля – при входе в аккаунт, кроме логина и пароля, система запросит специальный код подтверждения.

Важно! При использовании этой опции ваш профиль должен быть оформлен в четком соответствии с правилами ВКонтакте: настоящее имя и фамилия, настоящее фото в качестве главного, чтобы на нем можно было вас идентифицировать. Иначе администрация ВКонтакте не сможет вернуть вам аккаунт, если вы забудете пароль.

Как активировать «Подтверждение входа»?

  • «Настройки»
  • «Безопасность»
  • В разделе «Подтверждение входа» нажать «Подключить»

Получить код подтверждения можно двумя способами.

  1. С помощью бесплатного SMS на номер телефона, который привязан к вашей странице.
  2. Настроить и использовать специальное приложение для смартфона.

На случай, если с мобильным телефоном что-то произойдет, рекомендую распечатать список резервных кодов, чтобы ими можно было воспользоваться.

Код подтверждения активен только единожды, поэтому даже если ваш логин, пароль или использованный код попадут к мошенникам, у них все равно не получится зайти на страницу.

Проверка неутомительна: при авторизации вы можете запомнить данный браузер, после этого для входа с него будет достаточно ввести логин и пароль, код не потребуется.

Снять подтверждение можно в любой момент. Подтверждение можно снять на всех устройствах или только на текущем. Тогда при следующей попытке авторизоваться система запросит код подтверждения повторно.

Если кто-то попытается зайти на вашу страницу, вы получите всплывающее оповещение об этом.

Следуя этим простым правилам, с вашим профилем все будет в порядке!

И напоследок, вы можете пройти небольшой тест ВКонтакте – это 6 вопросов, которые помогут вам сориентироваться в защите своего сообщества.

Статьи, которые вам также будут полезны

  1. Что выбрать: группу или сообщество ВКонтакте? Пошаговая инструкция
  2. Как опубликовать историю/репост от имени сообщества ВКонтакте; что такое сюжеты и как ими пользоваться? Подробный гайд

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы ежедневно публикуем новости, обзоры, гайды, инструкции и другую полезной информацию по ведению и продвижению ВКонтакте. А также помогаем вам вести бизнес-страницы!

0
1 комментарий
Rick VBerning

Привет! 100% уверены, что многих это заинтересует, мы предлагаем недорогие, качественные статьи по цене 8 руб. за 100 символов. Заходите в магазин статей textlog.ru!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда