WSJ: основатели WhatsApp лишились акций Facebook на $1,3 млрд после ухода из компании Статьи редакции

Причиной стали расхождения во взглядах на монетизацию мессенджера и некоторые разногласия, касающиеся размера рабочих столов и шума в офисе.

Основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон ушли из Facebook и лишились вознаграждения в размере $1,3 млрд, которое могли получить, если бы доработали в компании до ноября 2018 года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Речь идёт об акциях, которые они могли получить по завершению контракта в ноябре. Эктон ушёл из Facebook в сентябре 2017 года и, по данным WSJ, потерял около $900 млн. Кум покинул компанию в мае 2018 года и потерял $400 млн.

Основатели WhatsApp Брайан Эктон и Ян Кум в 2016 году. Фото: Майк Блэйк / Reuters

Разные взгляды на монетизацию

Журналисты WSJ также выяснили причины ухода основателей WhatsApp из компании. Между ними и руководством Facebook возникли разногласия из-за стратегии монетизации мессенджера и использования пользовательских данных для рекламы.

Основатели WhatsApp — противники рекламы и всегда выступали за неприкосновенность данных пользователей, в то время как Facebook искала способ за счёт аудитории мессенджера окупить $22 млрд, потраченные в 2014 году на покупку WhatsApp. Социальная сеть с момента своего запуска в 2004 году использует данные о пользователях и их действиях для таргетирования рекламы, сейчас на рекламу приходится больше 90% выручки Facebook.

В 2014 году основатель и глава Facebook Марк Цукерберг заверил основателей WhatsApp, что компания не планирует размещать рекламу в мессенджере. В их контракте был отдельный пункт, из которого следовало, что Кум и Эктон могут уйти и получить все положенные вознаграждения в виде акций Facebook раньше срока, если компания будет настаивать на «дополнительных инициативах в области монетизации».

По словам собеседников WSJ, Эктон при увольнении хотел воспользоваться этим правом, но отказался от этой идеи, когда Facebook заявила о готовности к юридическим разбирательствам.

Facebook пересмотрела подход к монетизации WhatsApp в 2016 году, когда месячная аудитория мессенджера превысила 1 млрд пользователей. Тогда же Facebook сообщила инвесторам, что больше не может увеличивать количество объявлений в собственной новостной ленте и это приведёт к замедлению роста выручки. Это усиливало давление на другие структуры Facebook — особенно на WhatsApp, так как Oculus VR, LiveRail и Parse не оправдали ожидания компании по выручке, говорят источники WSJ.

В ответ на давление Кум и Эктон предлагали более мягкие для пользователей способы увеличить выручку WhatsApp — например, позволить рекламодателям связываться только с теми пользователями, которые уже покупали их товары и услуги. Но все предложения были не так выгодны, как рекламная модель Facebook.

«Что ж, это не тот уровень», — ответила операционный директор Facebook Шерил Сэндберг на предложения основателей WhatsApp. Она хотела, чтобы в мессенджере появилась реклама, пишет издание.

Менеджмент Facebook раздражало и то, что создатели WhatsApp оттягивали принятие решений о введении в мессенджере новых функций, которые могли бы помочь монетизации сервиса. Кум и Эктон хотели сохранить первоначальную простоту WhatsApp.

Разногласия из-за длины столов и модели стульев

Между Facebook и WhatsApp были и другие разногласия. В январе 2017 года команда WhatsApp из 200 человек переехала из Маунтин-Вью в штаб-квартиру Facebook в Менло-Парк. Некоторых сотрудников мессенджера раздражал шумный кампус Facebook со множеством ресторанов и магазинов. Они даже обклеили офис плакатами «Пожалуйста, сохраняйте минимальный уровень шума». После этого сотрудники Facebook придумали шуточную фразу Welcome to WhatsApp — Shut up! («Добро пожаловать в WhatsApp — заткнись!»).

Некоторые сотрудники Facebook были недовольны переездом к ним команды WhatsApp. Им не понравились перевезённые из Маунтин-Вью офисные столы WhatsApp, которые были больше стандартных столов в офисе Facebook. Кроме того, в блоке WhatsApp были более комфортные уборные с дверьми, которые доходят до пола, тогда как в других уборных был небольшой зазор. Переговорные комнаты WhatsApp были недоступны для сотрудников Facebook.

Один из собеседников WSJ говорит, что Кум иногда придирался к Цукербергу и другим топ-менеджерам Facebook из-за мелочей вроде модели стульев, которые компания хотела купить для WhatsApp.

«И такие мелочи происходили в компании, которая гордится своим эгалитаризмом», — возмущается один из сотрудников Facebook.

Сотрудники Facebook в штаб-квартире компании в Менло-Парк

После ухода основателей WhatsApp управление сервисом перешло Крису Дэниелсу, одному из топ-менеджеров Facebook. Как пишет WSJ, он должен найти бизнес-модель, которая позволит зарабатывать достаточно, чтобы оправдать высокую цену покупки мессенджера, но без ущерба функциям, которые делают WhatsApp популярным среди 1,5 млрд пользователей.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Steve Evets
в блоке WhatsApp были более комфортные уборные с дверьми, которые доходят до пола, тогда как в других уборных был небольшой зазор

Ах-ха-ха, это всё, что нужно знать, чтобы понять, как по-разному воспринимают конфиденциальность в FB, в отличие от WhatsApp

Ответить
Развернуть ветку
DIVANный ANALитик
Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

и как теперь с этим жить?!) другой зазор в туалетах... интересно, кто вообще это обнаружил?))

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Ну, у меня 2 варианта: либо тот, у кого бзик на теме подглядывания в туалетах, либо люди, которые любят заниматься там не тем, чем положено...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Просто все, кто сидит на дальняке по крупному, легко палятся по обуви. Наверно кого то это сильно тревожит. Кстати у нас в компании тоже такие есть :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв
Кум иногда придирался к Цукербергу и другим топ-менеджерам Facebook из-за мелочей вроде модели стульев, которые компания хотела купить для WhatsApp

Фигасе мелочь. Стул – самая важная часть офиса

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Мучаться на неудобном стуле несколько месяцев за какие-то $1 300 000 000?! Мне кажется, руководство Фейсбука вышло за рамки.

...а если серьёзно, то хочется сказать, что именно к этому приводят дорогостоящие покупки в мире IT. Ребята из WhatsApp думали, что получат круглые суммы и смогут сохранить всю простоту и свободу своего продукта? Добро пожаловать в мир бизнеса, тут умеют считать.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Анфалов

В их контракте был отдельный пункт, из которого следовало, что Кум и Эктон могут уйти и получить все положенные вознаграждения в виде акций Facebook раньше срока, если компания будет настаивать на «дополнительных инициативах в области монетизации».

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Но не было пункта о том, что они смогут развивать продукт, игнорируя требования монетизации. А они захотели именно этого. И рыбку съесть, и на более удобные стулья сесть.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Чет мне кажется с подходом facebook скоро этот ватсап нахрен никому не нужен будет

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Давно перешёл на телегу:)Вайбер удалил много лет назад,вотс ап для общения с теми, кто ещё не осознал удобство телеги.

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

В телеге неудобно вести общение, одновременно подписавшись на десятку каналов. Для меня телега новостное приложение и групповые чаты. Если бы группировалось все как то по папкам...

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Да не факт... Вайбер с его кучей рекламы - еще как пользуют. Шанс был у Телеграма, но во всяких диктатурах, где он запрещен, вацап еще долго будет рулить

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Да? Много здесь пользователей viber?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyacov

Ну я, например :) И не потому, что он мне нравится (как-раз наоборот), а потому что у нас, в Беларуси, вайбер стоит практически у всех - приходится терпеть.

Ответить
Развернуть ветку
Zoom Zoom

История о том как еврей хохла обманул)

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

кто из них хохол-то?

Ответить
Развернуть ветку
Zoom Zoom

Да ладно, Кум тоже еврей?)

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Если судить только по фамилии, то Марк - вообще немец какой-нибудь, получается ;)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin
Если судить только по фамилии

не по фамилии. известно, что Кум имеет украинское происхождение.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Еврей, еврей...
В Вики так написано, по крайней мере. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Theodoro Karalenka

Корни у Кума были еврейские, совсем как у Марка Цукерберга. Отчасти именно происхождение вынудило семью в 1992 году эмигрировать- ситуация на Украине в то время была тоже нестабильной, распространились антисемитские настроения, Кумам было попросту страшно. Семья решила переехать в США, выбрав для себя небольшой калифорнийский город Маунтин-Вью, расположившийся в Кремниевой долине.
http://hitech.vesti.ru/article/621431/

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну хохол тоже неплохо денег поднял. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Цукер мудло лицемерное. Говорит о изменении мира в лучшую сторону, а сам стремиться только больше бабла заработать. Покупает все подряд, окупает и продолжает грести деньги. Чем он миру то помогает? Мудак. Последеее время вокруг него одни скандалы.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Блин, до вас это только сейчас дошло? :-О

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Да

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mohin

вряд ли цукерберг управляет компанией

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Superstartuper

Петросян позвонит!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Не потерпеть полгода за 400млн $- это какой-то другой мир

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sonchik

Для того, чтобы адекватно оценивать поступки людей, зарабатывающих сотни миллионов $, нужно зарабатывать адекватно этой цифре)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

Там уже пространство Фридмана. Нам никогда такого не понять.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrijs Jemeljanovs

Думаю их поставили в невыносимые, с моральной точки зрения, условия. Рад, что у основателей WhatsApp хватило мужества не продаться и отказаться от денег ради своих принципов.

С другой стороны, они могли бы пойти на войну ради своих принципов путем судебного разбирательства с Facebook из-за невыполненных условий продажи.

Ответить
Развернуть ветку
John Preston

"Рад, что у основателей WhatsApp хватило мужества не продаться и отказаться от денег ради своих принципов."

Читать такое довольно смешно после того как эти основатели продали свою компанию Facebook за совершенно астрономические деньги. Не знали, кому продают. Ну ну.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nikitin

Когда проект уже достаточно зрелый, как был whatsapp, то у основателей дай бог 20% на двоих остается. И когда инвесторы видят, что им предлагают астрономическую сумму и сумасшедшую окупаемость - конечно они продавят решение о продаже, для успокоения основателей прикроясь такими пунктами в контракте.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

А я понимаю сотрудников ватсап. Большие корпорации не смотрят за тем, чтобы всем членам команды было комфортно, в основном им плевать. А цукерберг та еще крыса чуть что сразу грозит судебными разбирательствами.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana
комфортные уборные с дверьми, которые доходят до пола

А по-русски можно?
У других были уборные с дверями, которые начинались в метре от пола что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Анфалов
Ответить
Развернуть ветку
Владимир

они и туалеты с собой перевезли? %)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Анфалов

зачем с собой? Просто потребовали переделки кабинок

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

разногласия по размерам столов и шуму) норм

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Кмк, их просто красиво убрали. Вряд ли в корпорации с такими возможностями манипулирования обществами(читай властью) протекают обычные бизнес процессы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Как оказывается сложно работать с людьми в компаниях где у членов одного отдела в туалетах седушка унитаза шире на 1 сантиметр, чем у других.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Они ушли, а сотрудники со столами и стульями остались. В чем смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нда. Казавшаяся когда то эпохальной покупка Инстаграмма за один инстаграм на фоне таких новостей кажется мена-удачной сделкой - отхватили сервис с понятной и явной монетизацией за копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Vasi Gromov

С жиру бесятся, бывает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valeriy Roshko

Утром деньги, вечером стулья. Все сходится.

Ответить
Развернуть ветку
Superstartuper

Про стулья не понял, на фото сотрудники FB на креслах Aeron, базовая стоимость на офсайте - $820. Куда лучше. Или Кумовцы хотели более худшие стулья?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда